Йо-хо-хо, и мешок картошки! Дуайт Ховард — в «Шарлотт»

Атланта Дуайт Ховард Майлз Пламли Марко Белинелли

Всего 5 минут назад Дуайт Ховард предложил в Твиттере своим подписчикам привести свои идеи для обменов. И всего 5 минут спустя сам оказался в «Шарлотт».

«Атланта» отдала Ховарда и 31 пик в «Шарлотт» за Майлза Пламли, Марко Белинелли и 41 пик.

Давайте будем зрить в корень по совету Козьмы Пруткова и разберемся что здесь к чему.

Предупреждаю заранее – Ховард тут отнюдь не главное действующее лицо.

№1 в списке вещей, на которые нужно обратить внимание в этом обмене – это время. Завтра драфт и весьма вероятно, что стратегия и мотивация в данном обмене обеих сторон обрастут новыми подробностями и мы узнаем, что-то очень любопытное, что заставит нас оценивать этот обмен иначе. Возможно, то что я сейчас пишу завтра уже устареет и потеряет актуальность. Так бывает сегодня сплошь и рядом.

Ну а пока, позвольте мне словить момент и открыть бутылку шампанского, поскольку у фаната «Шарлотт» таких моментов на болельщицком веку оказывается не очень много. МЫ ИЗБАВИЛИСЬ ОТ КОНТРАКТА МАЙЛЗА ПЛАМЛИ! (звук вылетающей пробки) Честное слово, я не знаю, что такое случилось с Ричем Чо, когда он посередине сезона совершил один из самых непонятных обменов на моей памяти, выменяв Пламли за Ховса и Хибберта. Я уже думал, что результат этого мозгового бага исправить будет невозможно ближайшие два года минимум. Так выпьем же за то, что я ошибался!

Это был номер один в списке плюсов для «Хорнетс» по итогам этого трейда.

Да и кстати, почему «Хорнетс»? Марк Спирс вот в Твиттере написал, что Дуайта обменяли в «Бобкэтс» (и до сих пор не исправил). Если учесть также то, что Эдриан Воджнаровски в своем твите тоже ошибся и написал Марко «БЕЛЕНЕЛЛИ», то вместе эти два момента дают хорошее представление о том, как пристально все следят за делами в стане «Шарлотт».

Плюс номер два – 31 пик за 41 пик. Это на самом деле очень круто. Очевидный аспект – мы поднялись на десять выборов вверх прямо накануне драфта. Неочевидный – мы поднялись на 10 позиций, но все равно остались в пределах негарантированного контракта, который дает «Шарлотт» больше подвижности и вариативности. Можно обменять 11 и 31 выборы и подняться на одну-две позиции повыше (а на 11+41 люди бы смотрели с бОльшим скепсисом). Можно остаться при своих и выбрать под 31 номером хорошего игрока и при этом не париться насчет места в ростере. Классно.

Третья по крутости новость – мы слили БЕЛЕНЕЛЛИ. С этого пункта начинаются неоднозначности, но я все же рассматриваю расставание с Марко как плюс. Тут получается 60 на 40. Марко прошлый сезон начал за здравие, но уже к Матчу всех звезд стал сдавать, на обоих концах площадки двигался в ногах все хуже и под конец сезон вообще стоял колом что в нападении, что в защите. Поэтому наш союз с Белинелли был похож на цитату про сами знаете что из сами знаете какого фильма, когда «движение есть а прогресса нет».

Марко прошлыми заслугами, контрактом и статусом заслонял дорогу хорошим ребятам (и я сейчас даже не сколько про Джереми Лэмба, сколько про Тревеона Грэма), а теперь без Марко на двойке освобождается почти двадцать пять минут игрового времени. Что лучше – конкуренция за место на площадке и

  • молодой маленький снайпер с длинными руками Донован Митчелл
  • молодой большой снайпер с короткими руками Люк Кеннард
  • 31-летний снайпер Марко Белинелли?

Да и еще к «молодому» прилагается титул «дешевый».

Думаете, пора переходить к Дуайту? Давайте сначала взглянем на его контракт. Если откровенно, то с финансовой точки зрения этот обмен – довольно откровенный обмен рухлядью. Плохой контракт на плохой контракт. Но есть один момент, который позволяет мне сделать еще один триумфальный глоток. И не один.

У Ховарда по соглашению остается два года, а не три, как у Пламли. Это раз. Это значит, что истечение контракта с ним совпадает с межсезоньем, когда надо будет переподписывать Кембу. Это два. Ховард явно лучше, чем Пламли. Это три. Пламли отыграл с прихода в «Шарлотт» за новую команду 174 минуты, а Ховард последние два года играл больше 70 игр за сезон.

В профессионалах действительно много решают знакомства. И «Хорнетс» уже пытались заманить Ховарда в Шарлотт: предлагали и обмен Эла Джефферсона+Спенсера Ховса на Ховарда примерно полтора года назад, потом участвовали в гонке за подпись Дуайта как свободного агента. И вот, наконец, свершилось. Главный тренер «Шарлотт» Стив Клиффорд работал с Ховардом в «Орландо» и «Лэйкерс» и я уверен, что он сейчас тоже поднял бы со мной бокал.

Клиффорд знает, какие схемы больше подходят под Дуайта. Он знает, его особенности и нюансы работы с ним. Да, он работал с несколько другим Ховардом и нет ничего страшнее проблем со спиной, но Клиффорд – очень подходящий кандидат на то, чтобы снизить темпы спортивного старения Дуайта. В конце концов, он знает его как человека. В прошлом сезоне Ховард вроде бы не сошелся характерами с Денниса Шрудером, но хорошие знакомства на новом месте работы в НБА сглаживают конфликты и смягчают процесс адаптации.

В этом обмене есть один однозначный проигравший – Коди Зеллер. Вряд ли мы увидим на площадке их вместе с Ховардом (хотя почему бы и нет), поэтому подозреваю, что Коди будет снова выходить со скамьи. Ховарду наличие сильного партнера по ротации явно пойдет на пользу, поскольку организм у него уже явно не вытерпит больше 30 минут за игру. Зеллер же наверняка воспринял эту новость со смешанными чувствами, поскольку его статус в клубе теперь ставится под вопрос.

Минусы в этом обмене для «Хорнетс» также присутствуют. Контракт у Ховарда внушительный и вместе с новичковскими соглашениями «Шарлотт» очень плотно подберутся к порогу налога на роскошь. Скорее всего, Джордан предупредит Чо о необходимости избежать лишних трат, поэтому снижается вероятность использования исключения среднего уровня для подписания, скажем, запасного разыгрывающего.

Но в целом?

Очень высока вероятность того, что оценка этого обмена в будущем изменится. Причем уже в самом ближайшем будущем.

Но сейчас это похоже на то, что Рич Чо решил взять пример с игроков-ветеранов, заставляющих игроков-новичков таскать с собой повсюду всякие глупости и всучил менеджеру-первогодке Трэвису Шлинку контракт Пламли, который тот будет таскать с собой ближайшие три года.

Что говорите? Ховард утверждает, что еще и трешки научился бросать? Еще шампанского!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий