Знакомьтесь: «СКА-Хабаровск» из Хабаровска и стадион имени Ленина

Оренбург стадион им. Ленина Хабаровск ФНЛ Арсенал Тула СКА Хабаровск Зенит Спартак Премьер-лига Россия

Стадион имени Ленина — построен в 1956 году на набережной реки Амур, вмещал около 20 тысяч зрителей; после реконструирован в 1979 году к чемпионату мира по хоккею с мячом-1981 и стал вмещать 18 тысяч.

Открытие стадиона

С установкой пластиковых кресел вместимость еще уменьшилась — 15200 посадочных мест на данный момент.

Вид сверху

Вообще, это целый спортивный комплекс, в который включены ДИВС, ДЮСШ, бассейн, манеж, корты и множество полей.

Из наиболее значимых событий в истории этого стадиона были вышеназванный чемпионат мира по хоккею с мячом в 1981 году(матч сборных СССР и Швеции собрал 25 тысяч зрителей — рекорд арены по сей день), трагическая давка после хоккейного матча в 1982 году (18 погибших, больше сотни пострадавших) и наводнение в 2013 году, после которого хабаровский стадион стал известен в России.

На фоне подписания контракта «Зенита» с Манчини уже и шутки пошли:

В прошедшем сезоне ФНЛ средняя посещаемость «СКА-Хабаровск» составляла 4081 зритель. Но самым посещаемым матчем в сезоне стала кубковая встреча со «Спартаком», в конце сентября 2016 года — за победой армейцев следили 13 тысяч зрителей.

Одна из особенностей домашних матчей в Хабаровске — огромное количество военнослужащих на трибунах, что, в общем-то, неудивительно, учитывая историю клуба.

«СКА-Хабаровск»-«Спартак»

Последняя игра с «Оренбургом», за право играть в РФПЛ, собрала 11300 зрителей

Что имеем в итоге: выход «СКА-Хабаровск» в премьер-лигу однозначно положительно скажется на средней посещаемости чемпионата, вместе с тем, что тульский «Арсенал» сохранил прописку. Стадион в 2 раза больше вмещает, чем в Оренбурге, а на первых порах и в матчах с топ-клубами посещаемость будет близка к 100%. Как дальше — покажут только результаты команды. Прогнозирую среднюю цифру в 9-10 тысяч. Кстати, «Луч-Энергия» в своём последнем сезоне показала посещаемость в 8413 зрителей.

Так что, велком май диар френд!

Фото: park-attractions.com, kolbasin.livejournal.com, instagram.com/sport_fm/, instagram.com/saltykov_ia/, fcska.ru.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий