7 главных вопросов перед стартом финальной серии

Стефен Карри НБА плей-офф НБА Кевин Дюрэнт Голден Стэйт Тайрон Лю Кливленд Стив Керр ЛеБрон Джеймс

До главного матча сезона осталось совсем мало времени. Мир уже начинает задерживать дыхание, чтобы выдохнуть в конце седьмого матча (надеюсь). Самое время определиться с главными темами предстоящего противостояния.

«Уорриорз» возьмут реванш?

До известных событий, «Голден Стэйт» уверенно обыгрывал своих соперников, и никакой ЛеБрон со своей сверхмотивацией не помогал. Так стал ли итоговый результат отображением реальной силы «Кливленда» или это просто конфуз команды Керра?

В стане калифорнийцев решительно настроены доказать, что это не более, чем досадная случайность.

Получит ли Дюрант наконец перстень?

В лигу Кевин пришел в 2007-м и этим летом он отпразднует десятилетие своих вступлений в НБА. Большую часть этого времени он был ТОП-3 игроком лиги, вот только отсутствие реальных командных достижений существенно портило его резюме. Кобе, Данкан, ЛеБрон, Уэйд, Гарнетт, Новицки, Кидд – почти у всех баскетболистов, определявших лицо лиги в 21-м веке, были перстни (за редкими исключениями, вроде Айверсона или Нэша).

Погоня за заветным титулом толкнула Дюранта на рискованный шаг – присоединиться к лучшей команде в лиге, бросив тень на свою репутацию.

Но если этот шаг принесет ему звание чемпионате – какая кому будет разница?

Карри и Дюрант – чокеры?

Вот только в получении долгожданного перстня Дюранту может помешать сам Дюрант. Не секрет, что часто сам Кевин лишал себя и свою команду шансов на успех, неудачными выступлениями в решающий момент, перечеркивая свои же старания и старания партнеров по команде. Сейчас у него есть шанс доказать миру, что столь обидное определение можно вычеркнуть из его исторического описания.

Карри оба своих предыдущих Финала провел неоднозначно. В 2015-м MVP пришлось отдавать Игудале (который был молодцом – но он не получил бы эту награду, если бы кто-то из звезд команды провел серию относительно ровно), а о событиях Финала 2016-го года уже было сказано слишком много. Сейчас же Стеф здоров и мотивирован – самое время раз и навсегда развеять последние сомнения вокруг своей персоны.

Тайрон Лю – хороший тренер?

Как мы могли узнать из книги Уиндхорста и МакМенамина о ЛеБроне, Лю не такая уж и марионетка Джеймса, а вполне себе самостоятельная единица, которая имеет собственное мнение и не боится высказать его «Королю». Это не говорит о том, что Тайрон сильный тренер, подтверждая лишь то, что Лю умеет ставить себя и пользуется уважением в коллективе.

В предстоящем Финале он имеет возможность доказать и свои таланты тренера. Он того, как он будет управлять темпом игры, как будет использовать скамейку, сумеет ли раскрыть сильные стороны Кевина Лава, скрыв слабости – будет зависеть не только результат серии, но и восприятие самого Лю как специалиста в своем деле.

Одним ЛеБроном тут точно не обойтись.

Как скажется отсутствие Стива Керра на скамейке в первых играх?

Мы видели «Голден Стэйт» без Керра в прошлом сезоне, видели в этом плей-офф – но Финал является совершенно другим уровнем. Даже в игре с «Сан-Антонио» команда порой терялась и наставления от Керра в перерыве были крайне необходимы.

Сам Стив точно не будет присутствовать на скамейке в первой игре, хотя и присутствовал на всех собраниях и тренировках. Однако, важность наличия тренера на своем месте во время игры, в которой многое зависит от отдельных моментов и скорости реакции на них, сложно переоценить. «Голден Стэйт» начинают дома, и если «Кливленд» сумеет воспользоваться отсутствием Керра – это может задать ход всей серии.

Будет ли продолжение прошлогодней истории с шарами от Грина и Джеймса?

Инцидент, случившийся между форвардами «Кавальерс» и «Уорриорз», с последующей дисквалификацией последнего, стал одним из определяющих факторов итогового результата. Естественно, к этой парочке будет приковано особое внимание. Каждый раз, когда Джеймс окажется лицом к лицу с Грином, зрители будут ждать, что сейчас что-то произойдет.

Все понимают, что никто не должен больше так подставлять команду – но ведь никогда не знаешь, как все сложится и что взбредет в голову судьям?

Сделает ли ЛеБрон шаг навстречу Джордану на вершине баскетбольного Олимпа?

На эту тему есть отдельный материал, обсуждение которого продолжается до сего дня. Потому можно просто оставить это здесь.

Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. ЛеБрон Джеймс — лучший баскетболист в истории?

P.S. Предложение для всех интересующихся баскетболом. Если у кого-то есть желание создать группу в телеграмме и там онлайн обсуждать финальную серию – пишите мне в личку здесь или на фейсбук.

Facebook

Telegram

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий