Заключительная беседа о «Милуоки»-2017. Перспективы на межсезонье

НБА

Оригинал – Кевин О`Коннор, theringer.com

Милуоки к концу их серии с Торонто выглядели той командой, которая находится в паре умных действий от того, чтобы стать претендентом на титул. Но смогут ли они найти звезду в пару к Яннису Антентокумпо?

«Почти». Это слово подвело итоги концовки сезона 2016/17 для Бакс, так и описало их будущее. Они почти побили Рэпторз. Они уступали им 25 очков в концовке третьей четверти. После этого Яннис Антентокумпо, Мэттью Деллаведова, и Крис Миддлтон сократили отставание, забив несколько трёх подряд, а затем их длиннорукий и длинноногий состав поглотил Торонто, вынудив их совершать потери и полностью остановив движение мяча. Они даже вышли вперёд за 3:05 до конца, когда Джейсон Терри забил из-за дуги, но этого оказалось недостаточно. Рэпторз взяли ситуацию под контроль и победили 92-89.

Этот камбэк зафиксировал то, на что способны нынешние Бакс. Антентокумпо словно ребёнок с постеров: высоченный, разносторонний и молодой. Будущее лиги может быть вполне хорошим, если Яннис, Тон Мейкер, Тони Снелл и Крис Миддлтон будут агрессивно меняться друг с другом в защите. Они пока ещё не готовы к этому, но они могут стать той командой на Востоке, которая выбьет Леброна Джеймса из плей-офф.

Почти. Милоуки предстоит ключевое лето. Давайте взглянем на планы Бакс, начиная с драфта, далее через межсезонье, и заканчивая тренировочными лагерями.

1. Смогут ли Бакс найти другую звезду?

Готовясь к статье, которую я опубликовал перед началом сезона, я пообщался с руководителем фронт-офиса о тех командах, которые должны были танковать. Он упомянул Бакс. Я улыбнулся. Это не имело смысла. Это всё ещё так, особенно после того, как Бакс почти совершили 25-очковый камбэк в шестой игре. Но если убрать эмоции из этого уравнения и взглянуть на это с точки зрения главы фронт-офиса, то нынешняя ситуация Антентокумпо не сильно отличается от того, что было во время первого пребывания Леброна в Кэвс. «Бакс рискуют пройти через всё то же, что было в начале карьеры Леброна, – сказал мне командный руководитель. – Леброн слишком быстро стал звездой и у них никогда не было достаточно пиков, чтобы найти другую звезду к нему в пару».

Сегодняшние Бакс намного талантливее, чем первые созывы Леброновского Кливленда, но они всё еще находятся в одной звезде от того, чтобы стать действительно настоящими контендерами. Они не способны найти её на рынке свободных агентов или через драфт: у них не будет места в платёжке, если они переподпишут этим летом Грега Монро и/или Тони Снелла. Даже если они не переподпишут обоих, им всё равно будет доступно меньше 20 миллионов. Им нужно перевернуть всё вверх дном, чтобы создать максимальное количество места в платёжке. Предположим, что Бакс не будут ключевым игроком на рынке свободных агентов. У них также нет активов, чтобы приобрести звезду через обмен – если только они не откажутся от кого-то из своего существующего ныне ядра. Кэвс Леброна 1.0 пришлось латать дыры в обеих пятёрках, потому что у них не было такой роскоши, как добавить талантов уровня лотереи через драфт, и они никогда не откапывали золотых самородков в своих поздних пиках.

Миддлтон пропустил большую часть этого сезона, а Джабари порвал передние крестообразные связки в феврале, но в любом случае Бакс были слишком хороши, чтобы танковать. Им нужна удача на драфте. К счастью, все их пики первого раунда принадлежат им самим. В этом году они выбирают 17-ми. В прошлом они не боялись сделать невероятный выбор – Антентокумпо был крупнейшей удачей, а выбор Мейкера шокировал – и они снова могут сделать это.

Я хочу видеть Антентокумпо в паре с подвижным и бросающим большим. Иногда я представляю его вместе с Карлом-Энтони Таунсом. Этого не случится. Лучшее, на что могут надеяться Бакс, это то, что через драфт к ним попадёт центровой Крейтона Джастин Пэттон. Пэттон – взрывной семифутер, который может забить высоченный громоподобный данк, и так же у него есть плюсы в наборе очков с периметра. Иногда он напоминает Таунса:

Бакс преуспевали в развитии своих игроков. Если Пэттон всё ещё будет доступен, то я считаю, что Бакс вряд ли захотят его упустить. Другие бигмены, которых я имею ввиду – это Джонатан Джан и Зак Коллинс – и если они упадут до этого выбора, то Бакс на долгие годы определяться с этой позицией.

2. Примет ли Яннис приглашение Хольгера?

В декабре Яннис рассказал, что личный бросковый тренер Дирка Новицки, Хольгер Гешвиндер, пригласил его принять участие в летнем лагере в Германии. «Без Хольгера я наверно бы стал скучным бизнесменом или маляром в компании моих родителей», – сказал Дирк в 2012-ом. Яннис может начать творить в стиле Пикассо на баскетбольной площадке, если Гешвиндер сможет повлиять на него так же, как на Новицки.

Гешвиндер специализируется на бросках, то есть как раз на том, что Антентокумпо делает не очень хорошо. Согласно SportVU, за карьеру он имеет 31 процент попаданий в ситуациях catch-and-shoot, и 32.4 процента попаданий при использовании джампера. Он обязан улучшить свой бросок, в противном случае оборона соперника будет продолжать сдваиваться на нём при броске:

Если Антентокумпо будет забивать трёхочковые, то у Демарре Кэрролла будет трудный выбор, кого опекать в защите. Если Кэрролл преграждает путь Мейкеру, как показано в видео ниже, то это оставляет Янниса абсолютно открытым. Если бы он попадал такие броски, то, возможно, Кэрролл бы оставался на месте, а Мейкер завершил бы проход.

Бросок Антентокумпо не ужасен – процент штрафных в среднем за карьеру у него равен 74, что является средним показателем. Я бьюсь об заклад, что его подарок Торонто в виде 25 забитых штрафных из 46 попыток случился вследствие усталости.

У Антентокумпо есть основательная механика броска. Его первой проблемой является его заминка: он получает мяч, поднимает его над головой, делает паузу и бросает его вперёд, как из катапульты. Иногда это выглядит так, будто мяч опережает все оставшиеся элементы его броска. Другими словами, он бросает, используя свои руки вместо своих ног.

Другой большой проблемой является скорость его броска. Он долго готовится к броску и это требует времени. И когда он начинает торопиться, то имеет склонность дико себя вести:

Даже если релиз Янниса был бы быстр настолько, насколько возможно, он всё равно не выбросил бы мяч до серены – судьи пропустили тот факт, что владение уже закончилось, и это привело к четырёхочковому розыгрышу от Бакс. Антентокумпо использует в своём броске методику «one-two step», где первый шаг он делает левой ногой, а затем второй – правой. Более быстрый способ заключается в том, что он сразу же выпрыгивает, как только получает мяч, а затем выпрямляется в прыжке и бросает. Посмотрите, как это выглядит, когда Кевин Дюрэнт прыгает и выполняет чистый релиз:

Если вы хотите совсем заморочиться по этому поводу, то также взгляните на тот момент, когда мяч достигает головы Дюрэнта: это случается до того момента, когда он уже на цыпочках, когда он только готовиться прыгнуть и бросить. Теперь перемотайте обратно и посмотрите на бросок Янниса. Посмотрите, как его длинные ноги всё ещё не развернулись к кольцу и у него плоскостопия? Исправив эти две проблемы, Антентокумпо существенно улучшит свой бросок.

Остаётся только узнать, поедет ли Яннис этим летом в Германию. «Надеюсь, что мой график в Бакс и национальной сборной позволит мне совершить эту поездку», – сказал он в декабре. Лучше Бакс подтолкнули бы его к тому, чтобы согласиться. Но вся остальная лига надеется, что он откажет.

3. Могут ли Бакс создать глубокий состав?

Милуоки имеют один из лучших молодых костяков в НБА. Так же это самое меняющееся ядро в лиге. Паркер порвал передние кресты дважды за последние 26 месяцев, и ещё в старшей школе получил серьёзную травму ноги. Он мог вернуться улучшенной версией себя после первой травмы, но вторая травма того же колена вызывает тревогу. Миддлтон не выглядел тем, кем был до травмы, когда вернулся после разрыва подколенного сухожилия, и испытывал недостаток ловкости и взрывной силы. После целого лета отдыха и реабилитации он может вернуться к своим предыдущим кондициям, но никто не даёт на это гарантий. То, что Мальком Брогдон упал до 36-го пика драфта 2016-го, частично было вызвано его большим опытом и возрастом для игрока НБА, но, как сообщают несколько источников из фронт-офисов лиги, так же это было вызвано настороженностью относительно его здоровья. У него была операция по сращиванию кости в левой ноге, и в будущем эта нога может стать причиной больших проблем.

Возможно, что все трое останутся здоровыми на протяжении оставшегося периода их карьер. Но история переменчива, и Бакс должны быть активны, чтобы регулировать то, что у них сейчас имеется, ведь всё это скоро может закончиться. Милуоки будут одной из 25-ти франшиз, у которой будет своя команда в G-League, и это будет первый сезон в лиге более низкого уровня для них.

Мне интересно увидеть, как каждая команда НБА будет использовать двухсторонние контракты, разрешённые в рамках нынешнего Коллективного соглашения, но особенно важным это может быть для команд вроде Бакс. Они могут подписать в рамках расширенной программы развития на эти контракты кого-то с определёнными плюсами, с прицелом на то, чтобы в долгосрочной перспективе сделать их полноценными игроками основного состава. На драфте 2017-го есть созревшие таланты, даже в глубине второго раунда. Я могу видеть, как этот драфт-класс будет очередным, на котором те, кого не задрафтуют, станут игроками команд НБА, также, как драфт 2016-го дал нам Йоги Феррелла, Рона Бейкера и Дориана Финни-Смита. То, как Бакс решат использовать эти места в ростере, может стать отражением их мыслей насчёт остальной команды.

4. Кого Бакс должны переподписать?

Этим летом у Бакс будет три неограниченно свободных агента – Майкл Бизли, Джейсон Терри, и Гэри Пэйтон II; один ограниченно свободный агент – Тони Снелл; и двое с опцией игрока – Грег Монро и Спенсер Ховс. Jet`у будет 40 в следующем году, но он всё ещё может забивать трёшки и он лидер команды. Я бы вернул его, если на рынке не будет никого получше. Бизли и Джонс отходят на второй план (прим. – уже после написания статьи неограниченно свободный агент Терренс Джонс отказался от продления, чтобы создать место для подписания Гэри Пэйтона II).

Снелл преуспел, и похоже, что Бакс ограбили Буллс, получив Тони вместо Майкла Картер-Уильямса. Но если ценник на него будет резко задран, то я задаюсь вопросом, какой же суммой ограничатся Бакс. В прошлом межсезонье, Аллен Крэбб подписал оффер-шит на 75 миллионов на 4 года, который Портленду пришлось повторить. Стоил ли Крэбб этих денег? Пожалуй. А Снелл? Возможно. Я бы склонялся к ответу «да», потому что я не вижу других жизнеспособных вариантов из-за отсутствия места в платёжке. Снелл – 3-and-D винг, который прекрасно вписывается в их агрессивную защиту, полную ловушек. Сохранение Снелла должно быть приоритетом.

Монро – тот игрок, который вызывает противоречия. Он корчит лучшие выражения лица, и смотрит, как Бакс без него получают чуть меньше веселья на площадке. Что же до его игры, то он стал главным откровением этого сезона. Монро стал тем парнем, которого ты бы всегда хотел видеть. Он остался всё тем же отличным бомбардиром в краске с плавной работой ног, достойной в будущем участия в Dancing With the Stars. Он всё также отлично пасует. Он всё также элитный подбирающий. Вся разница в том, что он сейчас в форме и усерднее играет в обороне.

Монро, накрывающий Кайла Лаури – это не то, что вы могли ожидать от Грега перед началом этого сезона, но это стало обычным явлением по ходу сезона. Он был надёжен, выполнял все переключения, и даже мог оставаться вместе с защитниками. Он поставил на карту и своё тело, набрав, согласно сайту НБА, 18 чарджей, что является десятым результатом в лиге. Монро переизобрёл себя в этом году и может получить ту сделку, которая отражает этот факт.

Мне очень нравится Монро. Я выбрал его третьим в борьбе за награду Лучшему Шестому. Он был потрясен. С учётом всего сказанного, у меня есть вопросы. Может я просто не очень доверчивый человек, но я не могу пропускать тот факт, что озарение Монро случилось ровно в контрактный год. До этого мы видели кучу историй вроде той, что была у Эрика Дампьера, чьё лидерство по подборам в нападении обмануло руководство Маверикс, выписавших ему контракт на семь лет, или истории Марка Блаунта, который передвигал своего задницу ровно до того момента, как Селтикс выписали ему шестилетний контракт после его вспышки в конце сезона.

Бакс знают ответ на этот вопрос лучше, чем кто-либо, ведь он был с ними два года, и они могут получить отзывы о нём от тренеров и игроков. Если они полностью уверены в том, что это новый Монро и он собирает остаться, то это отлично – просто заплатите ему. Но если есть какие-то сомнения, то они должны выплюнуть наживку. Последнее, что хотят сделать Бакс, так это играть самим, когда они находятся в паре умных шагов и чуточке удачи от того, чтобы стать претендентом на титул в следующем десятилетии. 

Подписывайтесь на блог, рассказывайте о нём своим друзьям, читайте другие интересные статьи и переводы в рамках этого блога и не забывайте поставить плюсик, ибо это мотивирует автора продолжать усердно трудиться.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий