Спартак хорош или конкуренты ужасны? Небольшой урок математики

Премьер-лига Россия Халк Ахмед Муса ЦСКА Зенит Спартак Массимо Каррера Зе Луиш Куинси Промес

На примере нескольких цифр убедительно доказываем, что конкуренты Спартака в этом сезоне не так уж плохи, просто Дон Массимо заставил своих игроков совершить прыжок веры.

Теоретически Спартак, Зенит и ЦСКА еще могут набрать по 12 очков. А значит итоговая тройка может быть следующей:

  • Спартак 72
  • Зенит 64
  • ЦСКА 62
  • Что было в прошлом сезоне:

    Итоговая тройка больших клубов:

  • ЦСКА 65
  • Зенит 59
  • Спартак 50
  • В теории ЦСКА не добирает 3 балла. Зенит перебирает 5 баллов. Спартак гребет своё совковой лопатой. 

    Еще сезоном ранее:

  • Зенит 67
  • ЦСКА 60
  • Спартак 44
  • По сравнению с идеальным результатом нынешнего сезона Зенит перебирает 3 балла, ЦСКА не добирает 2 балла.

    Когда люди говорят, что Спартак лидирует, потому что конкуренты играют условно говоря плохо — не верьте им, это наглая ложь. Всё дело в том, что игроки Спартак в этом сезоне совершили прорыв, а конкуренты топчутся на месте. Зенит имеет все шансы набрать больше баллов, чем в прошлом сезоне, а игроки ЦСКА не доберут всего одну победу, чтобы повторить прошлогодний чемпионский показатель.

    «Спартак в этом сезоне безусловно стал лучше, чем при предыдущих тренерах, но чемпионской игры он не показывает, а первое место — результат везения и неудачной игры главных конкурентов», — Андрей Червиченко, 1 декабря 2016 года.

    «Команда сейчас наверху не из-за своей суперской игры, а из-за проблем у прямых конкурентов,» — Александр Бубнов, 4 апреля 2017 года.

    Про качество игры можно говорить сколько угодно. Речь идет строго о набранных баллах, которые Спартак ни у кого не украл, их моей любимой команде никто не подарил. 

    Критики ставят в вину игрокам Спартака тот факт, что они мало забивают. Но и конкуренты не особо радуют искрометной игрой. Например результативность игроков ЦСКА падает третий сезон подряд:

    • 2014-15 — 67 голов
    • 2015-16 — 51
    • 2016-17 — 36

    Естественно в этом сезоне армейцы еще немного улучшат свои показатели. Или голевые подвиги питерского гиганта:

    • 2014-15 — 58 голов
    • 2015-16 — 61
    • 2016-17 — 44

    У игроков Спартака есть все шансы улучшить статистику, есть вера, что показатели этого сезона перекроют прошлогодние:

    • 2014-15 — 42 гола
    • 2015-16 — 48
    • 2016-17 — 41

    Падение результативности конкурентов Спартака не особо сказалось на их умении собирать нужные очки для участия в чемпионской гонке. Понятно, заменить Халка в Зените некем, как и заменить Ахмеда Мусу в ЦСКА. Главный забивала в Спартаке Куинси Промес остался в команде и отчасти это дало некоторое преимущество Дону Массимо, потому что игру в атаке не надо было выстраивать заново, а нужно было кое что подправить и кое кого переставить — например, дать Роману Зобнину и Зе Луишу другие роли, грамотно распределить нагрузку между Ивелином Поповым и Жано, вовремя использовать опыт Александра Самедова и Луиса Адриано.

    В прошлом сезоне в играх чемпионата Халк набрал 35 баллов по системе гол плюс пас. Его заменитель Жулиано в этом сезоне набрал пока 14 баллов. Олег Шатов набрал в прошлом году 16 баллов, в этом сезоне 9. С Халком Дзюба набрал 24 балла, а без него 15, и скорее всего в этом сезоне он на доберется до своего прошлогоднего показателя.

    В этом сезоне у игроков ЦСКА совсем всё тоскливо — лучший по системе гол плюс пас перебинтованный Алан Дзагоев — 8 баллов, Бибрас Натхо — 8, Алексей Ионов и Витиньо — по 6. В прошлом сезоне четверка лидеров по этому показателю выстроилась так — Муса 18, Дзагоев 13, Думбия 11, Тошич 10. Ясен пень, что адекватную замену выбившим нападающим армейские менеджеры не нашли. 

    Хотя проблемы конкурентов — это не головная боль тренерского штаба Спартака. Почему Мирча Луческу не может расшевелить Александра Кокорина, и почему он открыто конфликтует с Олегом Шатовым, какого лешего сдалась армейцам неповоротливая копия Артема Дзюбы из чемпионата Китая — вопросы не к тренерскому штабу Спартака. Тем более в начале сезона менеджеры ЦСКА под Лигу чемпионов взяли в аренду у Монако точно такого же медлительного лентяя Траоре. Зачем?

    Конкуренты сдали? Сильно сдали? Игроки ЦСКА пропустили за 26 туров всего 15 мячей — это с учетом смены главного тренера, старения Игнашевича и братьев Березуцких. В прошлом чемпионском для себя сезоне они пропустили 25 мячей. Игроки Зенита пропустили 17 мячей — это показатель их чемпионского сезона 2014-15. Не вижу математических доказательств, что конкуренты сдали в обороне. По сравнению со своими же показателями они наоборот — в этом сезоне здорово прибавили, пропуская чуть ли ни в два раза меньше.

    На мой взгляд, все три клуба переживают не самые лучшие времена касательно выстраивания атакующих модулей. Тут и кадровые проблемы, и давление за результат, заставляющий играть с большой оглядкой на тылы. Однако именно этот компонент Дон Массимо поставил своей команде лучше конкурентов — команда надежно играет сзади и уверенно забивает всем соперникам, относительно спокойно оберегая нужное преимущество. 

    То, что Спартак лучше конкурентов собирает драгоценные очки — неоспоримый факт, то, что конкуренты стали играть хуже — факт, притянутый за уши. ЦСКА и раньше не особо феерил в атаке, даже с живыми Дзагоевым и Еременко. В чемпионском сезоне Еременко набрал 7 баллов по системе гол плюс пас, за такие подвиги Макгиди или Хурадо сразу посылали на кол.

    Каррера быстрее конкурентов решает кадровые вопросы за счет умелого коллективного разума в атаке. А так же итальянец более гибко строит игру, отталкиваясь от конкретного соперника. Например, против ЦСКА в недавнем дерби он выставил в старте Луиса Адриано, который открыл счет, а во втором тайме, чтобы не проиграть воздух выпустил Зе Луиша, который почти пробил Акинфеева. Причем дважды. Нельзя не отметить невероятное вдохновение Дениса Глушакова — он уже забил 6 мячей, и то, что Денис стал играть гораздо полезнее для команды, а именно больше в атаке, чем в обороне — заслуга именно Карреры. 

    Возможно, в этом вопросе у тренеров ЦСКА в этом сезоне всё гораздо хуже, но тренерскому штабу Зенита уж точно грех жаловаться. 

    Возможно, армейский проект явно переживает спад, а питерский просто взял паузу. Но даже с учетом временных проблем оба клуба не особо просели в плане набора нужных очков для чемпионской гонки. Кто считает иначе — пусть учит математику. Ну а то, что игроки Спартака при всех игровых проблемах и обилии полюбившегося счета 1:0, набирают нужные золотые баллы — заслуга самих игроков Спартака и тренерского штаба. 

    Поэтому необязательно для чемпионства играть супер-пупер, как говорит господин Бубнов, но вполне достаточно играть лучше, чем при предыдущих тренерах, как сказал господин Червиченко. 

    Источник: http://www.sports.ru/

    Добавить комментарий