Кольцевая композиция. О значении поражения Челси в финале Кубка Англии

Кубок Англии Арсенал

24 сентября 2016 года. Челси приезжает на Эмирейтс, где получает болезненные 3-0. Да и не только болезненные, 3-0 вообще издевательские. Атаки Арсенала проходили сквозь защиту соперника как нож сквозь масло. «Синие» получили свои три только лишь за одну половину: во втором тайме вместо Сеска Фабрегаса появился Маркос Алонсо, и эта замена ознаменовала старт новой эры внутри сезона команды: эры 3-4-3, тактической схемы, что раскрыла всех и дала Челси ключ к завоеванию чемпионского титула.

27 мая 2017 года. Челси приезжает на Уэмбли, чтобы в финале Кубка Англии сойтись все с тем же Арсеналом — Арсеналом, футболисты которого находятся в состоянии смуты, а тренер не знает, что ждет его дальше. Несколько недель назад подопечные Антонио Конте оформили титул, бурно отпраздновали и вроде как должны были быть готовыми лучше. Несмотря на то, что на сей раз Тибо Куртуа был вынужден вытаскивать мяч из сетки лишь дважды, эта игра достаточно сильно напомнила ту, сентябрьскую. «Канониры» вышли будто бы на матч смерти, практически каждый отыграл либо идеально, либо на грани с тем. Несмотря на все сомнения относительно первого забитого мяча, эта победа была полностью заслуженной.

А теперь важно ответить на вопрос: это так завершился жизненный цикл команды? Или поражение в финале Кубка Англии — тревожный звоночек на будущее?

Арсенал вышел на поле по схеме 3-4-3, позволяющей предельно копировать игровой рисунок оппонента. Тяжело говорить, что Арсен Венгер переиграл Антонио Конте тактически, равно как тяжело утверждать, что победа была добыта исключительно благодаря схеме, но факт в том, что это достаточно сильно повлияло на итоговый результат. Безусловно, схема была лишь одним из нескольких факторов, другое дело, что факторы эти были достаточно весомыми.

Еще в середине апреля Жозе Моуриньо придумал, как и чем противостоять 3-4-3 в исполнении бывшего клуба. Его задумка не получила распространение где-то из-за недостатка необходимых кадров, где-то из-за отстутствия тренерской руки, но теперь у команд АПЛ будет целое лето, чтобы поразмышлять над этим. Уверяю, схема 3-4-3 вскоре войдет в тренд и будет колесить по футбольной Британии, но в таком случае Конте вновь придется перестраиваться. Иначе мы каждые выходные будем лицезреть то, что лицезрели вчера. И здесь уже «психология» и «расслабленность» не будут иметь никакого значения в стартовой фазе. Они придут с отрицательными результатами.

Чем было вчерашнее поражение? Вот он — главный вопрос, на который в ближайшее время Конте и его подопечным предстоит дать ответ. Панихида по 3-4-3? Знак того, что нас ждет ремейк сезона 2015/2016?

Сказать сейчас тяжело. Но я склонен считать, что 3-4-3 постепенно изживает себя, если еще не изжила. Есть мнение, согласно которому чемпионство выигрывается в матчах с середняками и андердогами, а у них вроде как нет ресурса, но топовые команды с топовыми тренерами уже давным давно все придумали и разработали. Не забывайте, что вместе с тем растет суммарный класс и у остальных команд. Это же Англия.

В сложившейся ситуации радует лишь одно: Конте не станет упираться. Если Моуриньо шел из принципа, то Антонио будет согласен на перестройку, тем более, что 3-4-3, судя по некоторым интервью, в роли основной схемы изначально вообще не рассматривалась. Конте любит 4-2-4 и, думаю, будет к ней стремиться. Но в таком случае команде потребуется сильное трансферное окно.

Конечно, этим летом привлекать новичков будет проще, чем летом прошлым. Но активнее всех начал Сити, разогнав практически всех своих фуллбэков и купив Бернарду Сильву; представить подобное в исполнении Челси откровенно тяжело. Но если конкуренты настроены настолько серьезно, то необходимо входить в ситуацию на рынке и начинать действовать как можно раньше.

В конце концов, Челси не нужно, как Сити, полностью перестраивать команду. Нужны точечные и грамотные усиления, которые как углубят, так и разнообразят состав. Писать и говорить об этом, естественно, легче, чем выполнять данную установку.

Именно это лето и именно это трансферное окно во многом предопределит судьбу грядущего сезона. Почевать на чемпионских лаврах нельзя, иначе нас вновь ждет 10-е место со всеми вытекающими. Но Антонио Конте это понимает. Понимает он и то, что итоги финального матча Кубка Англии должны быть рассмотрены именно в таком, глобальном, ключе.

А Арсенал остается лишь поздравить. Вчера «канониры» были очень круты, вчерашняя победа была заслуженной. Кольцевая композиция закруглилась.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий