Журналисты не должны дружить с футболистами. Так ведь, Дмитрий Егоров?

сборная России Кубок конфедераций

Совсем немного букв.

Вспомнить, где на клавиатуре находятся буквы, меня вынудила вечерняя заметка Дмитрия Егорова на «Чемпионате» с замечательным заголовком «Сами вы дно! О хейтерах сборной России».

Текст Егорова получился очень коротким, и вообще-то многое из написанного – вполне разумно, но именно то, что улетело в интернет с гаджета Дмитрия не получается воспринимать серьезно. Я истрачу еще меньше абзацев, чем автор «Чемпионата», чтобы объяснить: почему.

Нет никакого секрета в том, что Дмитрий Егоров – болельщик «Спартака». Ему повезло чуть больше остальных, он вхож в спартаковскую семью. Пользуясь случаем, он всякий раз ищет дружбы со спартаковцами. Вот Дмитрий пинает мячик в гостях у Дениса Глушакова, вот обнимается с Каррерой, а вот провозглашает «Спартак» чемпионом вместе с Федуном. Можно ли ждать от такого журналиста критики?

Да, конечно. Но селебрити начнут задумываться, вставать ли в один кадр с этим парнем, обнимашки закончатся, а двери раздевалок начнут захлопываться перед носом.

«Но не удивляет ли вас в таком случае, что все эти «бездари», взяв на себя ответственность, уже сейчас играют на равных с Мексикой? Не смущает, что ни один из них не ведет себя небезупречно? Не волнует, что им не всё равно? Отвечу за себя, набирая текст в заметках мобильного телефона. Нет, они не дно. Дно – это те, кто жалуется и требует, не возвращая молодым игрокам сборной своей страны того, что ей сейчас больше всего нужно, – поддержки», –этот душевный монолог выдавил бы скупую слезу, если бы был рожден Колей из Уссурийска, который видит сборную исключительно по телевизору. Но это, к сожалению, написал не Коля, а друг русского футбола Дмитрий Егоров.

Я не журналист, но понимаю смысл профессии следующим образом: она создана не для того, чтобы высказываться о ком-то плохо или хорошо (для первого существует сайт «Палач», для второго – рекламные активации), журналист должен высказываться по существу, как есть. Разве искусственное создание атмосферы лояльности вокруг нашего футбола вредит ему меньше, чем наш любимый лимит на легионеров? Какая мотивация может быть у футболистов, которые получают большие бабки, играют плохо, но дружат с дмитриями егоровыми, не оставляя тем маневра для объективности.

Кстати, я тут узнал, что Дмитрий не дружит с Фахадом Аль-Мирдаси, который судил нас с Мексикой. Реф получил немного другую оценку.

Фото: инстаграм Дмитрия Егорова

Все, что не влезло в блог

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий