Драники, «барная миля» и стритбол. Майский турнир sports.ru в Минске

любительский баскетбол

Традиционный стритбольный турнир пользователей sports.ru второй раз в своей истории прошел за границами России. Санкт-Петербург, Москва, Казань, Пермь, Краснодар, Чебоксары, литовский Тракай — 7 мая к этой славной компании присоединился и Минск.

И, забегая вперед, признаем, что в плане знакомства и общения с новыми людьми (и, конечно, местными достопримечательностями) весенний Минск стал на сто процентов верным выбором.

Уже первые впечатления о городе оказались самыми положительными: по дороге из аэропорта в сам Минск бросились в глаза главные, наверное, его отличия от, скажем, Самары — никакого мусора по обочинам!.. Ровная трасса и свежезеленые поля. Ни тебе гор пластиковых бутылок, ни летающих немым укором пакетов…

И каждый второй баннер на обочине посвящен «социальной рекламе». Например, за 20 минут в пути можно узнать, что же, по мнению их, баннеров, создателей, объединяет белорусов: это история и традиции, семья и культура, хлеб и даже спорт. 

Стритбольные битвы были намечены на 7 мая. А поскольку большинство участников турнира прибыли в Минск накануне, у них была отличная возможность познакомиться поближе и друг с другом, и с городом. Началось это знакомство с прогулок по главным улицам — проспектам Независимости и Победителей, а также по Верхнему Городу, интереснейшему району исторического центра Минска.

Здесь всегда много туристов, и посмотреть им есть, на что: и на памятники архитектуры, и на различные уличные перформансы (например, в эти же дни в Минске проходил ежегодный фестиваль уличных театров, с участием трупп из Польши, России и Приднестровья), и даже на «барную милю». Так в Минске называют улицу Зыбицкую, где расположен с десяток баров — вечерами пятницы это наверняка самое оживленное место в городе.

Ни знакомство с минскими барами (тактично обойдемся без подробностей), ни испортившаяся утром 7 мая погода не помешали главному — на одной из площадок, расположенных прямо во дворах «спального района», состоялся очередной турнир пользователей sports.ru по стритболу, на который съехались ребята из самых разных городов России и Беларуси.

Да, он все же чуть не оказался под угрозой срыва: группа туристов-стритболистов (треть от общего числа участников турнира) слишком долго бродила по утреннему Минску в поисках завтрака, едва не опоздав к стартовому вбрасыванию. Зато попробовали ресторанных драников (наверняка ведь драники и были самым главным доводом в пользу Минска при выборе города-хозяина турнира).

Получилось вот что:

Минимализм рестораторов искренне возмутил Женю Карса. Как истинный белорус, он пообещал накормить всех «настоящими» драниками. И слово свое сдержал. Но уже после турнира.

А турнир удался! Хотя уже из последрафтовых раскладов было очевидно, что главная его интрига — кто сумеет бросить реальный вызов победителям Чебоксар-2016, «Секте свидетелей»? Играющий генменеджер «Секты» Валентин Елхин не только укрепил чемпионский состав приглашением Большого Лёхи и переподписанием Александра Кончева, но еще и сохранил ее душу — продлил и без того бессрочный контракт с великим и ужасным Сканером, легендой спортсрушных турниров.

И всерьез напрячься «Секте» пришлось только на старте турнира и на финише — в матчах с командой ХЗ (Никита Зеленкин, ССС, Ваня Ниткин и Сергей Д.). Можно было большего ожидать от знаменитой «Зеленки» (Багров, Каюм, Фиш и Берт), но она сошла с дистанции уже в четвертьфинале.

Как проходил финал, в котором «Секта свидетелей» переборола ХЗ, каждый может посмотреть сам:

 

Чемпионский Кубок в руках победителей:

Победителем конкурса снайперов стал Ренат «Рыжий» Хайруллин, в финальной серии перебросавший Александра «Дока» Багрова:

Слэмданк-контест не проводился, но этот юный минчанин вполне мог бы побороться в нем за победу:

Все результаты турнира:

А еще были вот такие моменты:

Знакомство с Минском, меж тем, продолжилось и после турнира. Его завершение, кстати, отметили вполне по-баскетбольному: просмотром матча УНИКС — «Локомотив-Кубань». А потом была новая «серия» прогулок по ночному городу, подарившая анекдот на все времена: как проголодавшийся и соскучившийся по дому Сканер звонил в Казань, пытаясь заказать пиццу с доставкой в Минск…

8 мая кто-то поехал в Брест и Гродно, кто-то — по Минску на велосипедах, кто-то просто гулял по городу… Во второй половине дня народ начал постепенно разъезжаться…

А еще были обещанные драники от Жени Карса. Пусть и со второй попытки, пусть и с подсказками по телефону из Гомеля от жены — драники получились что надо, пусть внешний вид никого не смущает:

Вот таким получился минский турнир. В следующем наверняка году будет не менее интересно!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий