Могут ли сократить беременную женщину

Законы

В современном мире будущая мама боится за свое рабочее место. И это объясняется тем, что кризисное время не щадит никого. Даже такая категория граждан не находит поддержки у государства. Кругом безработица, сокращения и увольнения. Многие работодатели стремятся к сокращению расходов. Особенно это касается штата. В таких условиях совершенно непонятно, а могут ли сократить беременную женщину?

Очень часто организации проводят сокращение численности штата, различные мероприятия по сокращению расходных операций, а также реорганизацию. Это отражается не только на внутренней политике организации, но и на самих работниках. Больше всего обеспокоены за свое место будущие мамы. Им, как никому иному, необходимо знать о возможности прихода после декретного отпуска. Все женщины, находящиеся в положении, должны знать свои права и полномочия, иначе работодатель сможет неправомерно уволить беременную сотрудницу.

Беременные женщины правы всегда

Каждая беременная сотрудница неприкосновенна. Если женщина трудоустроена официально, то она защищена в соответствии со всеми нормативными актами и законопроектами. Все ее действия и работодателя регулируются действующим Трудовым кодексом, а точнее статьей 261.

Инициировать увольнение работодатель также не вправе. Исключением из данного правила становится ликвидация предприятия.

Гарантии при любых переменах условий

Все такие действия регулируются статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации. При изменении на предприятии условий труда возможны перемены трудового договора. В том числе это касается заработной платы, условий и режима работы. Если присутствует вероятность ликвидации компании, то работодатель вправе пойти на вынужденную меру в виде неполной рабочей недели или переводов на другие должности.

Все действия должны быть обоснованы заранее. При этом все должно излагаться в письменной форме. Если беременная не согласна с такими переменами, то руководство обязано предложить ей другую должность, при этом понижающий коэффициент не допустим.

При отсутствии другой возможности происходит увольнение сотрудника. Но беременную и мать с малышом до трех лет уволить невозможно. В таком случае работодатель уведомляет всех сотрудников о текущих изменениях. Уволить сотрудника он не может. Но и законодательство не прописывает правила поведения в такой ситуации.

Если судить по всем законодательствам, то работодатель должен любым способом сохранить данную должность и не трогать беременную женщину. Но сможет ли дальше она находиться в хороших отношениях с работодателем? Или лучше потребовать при сокращении должности выплатить компенсацию? Или просто сократить ставку?

Согласно действующему законодательству на увольнение даже при сокращении стоит запрет. Этот законопроект рассчитан на поддержку таких льготников, как беременные женщины. Данная позиция направлена на предотвращение дискриминации недобросовестным работодателем. На такие действия идут даже при уходе на больничный, в отпуск по беременности и родам. Никто из начальства просто не желает оплачивать этот срок дополнительно.

Источник: finansovyesovety.ru

Добавить комментарий