Зидан доказывает – он не очередной Ди Маттео

Лига чемпионов Рафаэль Бенитес Висенте Дель Боске Криштиану Роналду примера Испания Реал Мадрид Карло Анчелотти Иско Зинедин Зидан

Корреспондент Goal.com Бен Хейуорд — о роли везения в недавнем триумфе Зинедина Зидана.

Французский тренер привел «Лос Бланкос» к первому за пять лет титулу чемпионов Ла Лиги, выиграв свой четвертый трофей меньше чем за 18 месяцев руководства командой.

Чемпионство мадридского «Реала» — это триумф Зинедина Зидана. Икона клуба сменила Рафу Бенитеса в январе прошлого года, столкнувшись с бесконечными заявлениями о своей везучести. Но результаты этого человека наглядны – он точно знает, что делает.

 «Реал Мадрид» побеждает в Ла Лиге

Во многом его назначение воспринимали как последний бросок игральных костей Флорентино Переса. После непопулярного решения избавиться от Карло Анчелотти летом 2015, странного во всех отношениях выбора в пользу Бенитеса и требования фанатов переизбрать президента, он был обязан исправить ситуацию.

И он исправил. С появлением Зидана «Мадрид» совершил выдающийся забег, приблизившись к «Барселоне» на расстояние одного очка на самом финише Ла Лиги 2015-16. А неделю спустя Зизу привел команду к победе над «Атлетико» в финале Лиги чемпионов.

Для тренера-новичка, руководящего командой шесть месяцев, это был супер старт. Тем не менее, уверенные в везучести Зидана оставались в больших сомнениях, припоминая судьбу Ди Маттео, на мгновение добившегося успеха с «Челси».

Но уже первая половина следующего сезона была украшена трофейным серебром после победы «Мадрида» в Суперкубке УЕФА, а затем и в Клубном чемпионате мира. При этом оба кубка казались упущенными вплоть до отыгранных мячей, означавших дополнительное время – и снова Зидана назвали везунчиком.

 

 «Мадрид» идеально прошел сезон Примеры

Так или иначе, лучших тренеров часто в подобном ключе называют фартовыми, а достижения Зидана говорят сами за себя. В Ла Лиге его «Реал» набрал на семь очков больше «Барсы», если учитывать все полтора сезона у руля, и на 21 больше «Атлетико». Теперь у него есть титул Лиги, выигранный после субботней победы над «Малагой» со счетом 2-0.

Анчелотти побеждал в чемпионатах Италии, Англии, Франции и вот теперь Германии, но за два сезона итальянцу так и не удалось привести «Мадрид» к трофею Примеры. Зидан, будто слегка оступившийся в предыдущем семестре студент, улучшил результат в следующем, став первым боссом «Реала», выигравшим Ла Лигу после Моуринью.

«Мы там, где мы есть благодаря работе Зидана, — заявил Иско на прошлой неделе. — Его ротация в этом сезоне помогла нам стать претендентами на дубль». Что ж, наполовину уже сбылось – впереди 3 июня, финал Лиги чемпионов против «Ювентуса».

В словах Иско определенно что-то есть. Прошлое Зидана в качестве футболиста и символа Мадрида позволило ему внушить к себе уважение команды с первых дней после Бенитеса, и многие игроки прислушиваются к французу так, как никогда не внимали Рафе.

 

«Барсе» не хватило камбека для победы в Лиге

На вопрос о том, как он управляется с чувством собственной важности игроков в раздевалке, Зидан ответил: «В первую очередь это работа с людьми, а не с их эго. Это особый момент, и он гораздо важнее любой тактики».

В этом отношении он напоминает и бывшего тренера «Мадрида» Висенте дель Боске (своего экс-босса в «Реале»), и Анчелотти, являясь при этом почетной легендой клуба. Он может быть не самым лучшим тактиком — во всяком случае, пока, — сталкиваясь с критикой выбора стартовых одиннадцати после поражения в домашнем класико. Но он, кажется, действительно знает, как извлечь максимум из сильного состава, предоставляя отдых Роналду, который в свою очередь помогает команде выйти в финал ЛЧ второй сезон подряд.

Так что это гораздо больше, чем просто удача. Зидан первым после Дель Боске выиграл для «Мадрида» и Лигу чемпионов, и Примеру. Настало время признать, что перед нами тренер мирового уровня.

***

Автор: Бен Хейуорд, Goal.com

Перевод и отсебятина адаптация: Zigmund Afraid

Оригинал статьи: Zidane proves he is not another Di Matteo as Madrid stroll to La Liga glory

Фото: официальный сайт La Liga.

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий