«Зенит» станет чемпионом. Гарантируем

Зенит Роберто Манчини Премьер-лига Россия Леандро Паредес

Спойлер: новый сезон чемпионата России по футболу закончится победой «Зенита». И вот почему

Манчини просто не может оказаться хуже Луческу

Прогноз: первый матч «Зенита» Манчини станет провалом. Команда будет часов десять мариноваться в самолете до Хабаровска, а на месте выяснится, что СКА вышел на матч умирать. В середине второго тайма хозяева затолкают случайный гол со стандарта, «Зенит» устроит навал, но не забьет. На пресс-конференции хмурый итальянец будет объяснять всем, что команда только строится, а ржач в Москве будет такой силы, что его услышат в акватории Невы.

А потом все наладится.

Просто невозможно представить, что кто-то отработает хуже Луческу. Бывший тренер «Зенита» ничего не выиграл, публично ссорился с игроками, у него никто не прогрессировал, а благодаря его легендарным выступлениям на пресс-конференциях сложилось впечатление, что дела «Зенита» хуже, чем это было на самом деле.

Почему Луческу облажался

Да, у Манчини тоже не самый простой характер. Бывший вратарь «Ман Сити» Шэй Гивен рассказывал, что Манчини в Манчестере поругался со всеми – от игроков до людей, которые гладят игрокам футболки. Тем не менее Манчини сделал себе имя именно как тренер, которого зовут, когда у большого клуба долго все плохо, когда нужно напоминать команде, что такое менталитет победителей.

Бывший лидер полузащиты «Интера» Эстебан Камбьяссо выиграл с Манчини чемпионат, а с Моуринью – аж требл. Тем не менее Эстебан говорил: очень важно, что перед Особенным команда поработала с Роберто. «Моуринью знал, чего нам не хватало, но работа Манчини была очень важна, – подчеркивает игрок. – Главное же не когда команда-победитель учится побеждать еще больше. Главное – когда команда-неудачник учится побеждать. Побеждать мы научились с Манчини».

«Зенит» два сезона подряд не выигрывал титул и не попадал в Лигу чемпионов. По меркам этого клуба – целая вечность. Команде-неудачнику пора заново учиться побеждать.

Новая потенциальная суперзвезда и обновленный резерв

«Зенит» – без вопросов чемпион российского межсезонья. Питер пока что потратил больше, чем вся остальная премьер-лига вместе взятая.

Дриусси – это интересно, но именно трансфер Леандро Паредеса может стать определяющим для чемпионской гонки. Эта весна показала: главным в звездной тройке легионеров «Зенита» Виллаш-Боаша был Аксель Витцель. Первый круг прошлого сезона Витцель отыграл будто в полусне, но когда он уехал в Китай, полузащиты у Питера просто не стало. На попытки Мирчи Луческу собрать сбалансированную опорную зону из Эрнани, Гарсии, Цаллагова и Юсупова было больно смотреть.

Трансфер Смолова сделал бы круче атаку «Зенита». Но трансфер Паредеса – плеймейкера с отличным пасом, грамотной игрой в обороне и опытом игры в европейской топ-лиге – ход, который может в каждом матче делать лучше всех остальных полевых игроков «Зенита».

Паредес – идеальный трансфер для «Зенита»

Над массовой закупкой паспортистов «Зенита» принято смеяться. Но в ключевых играх прошлого сезона у питерцев были очень странные замены. В мартовском матче с «Амкаром» Луческу вывел со скамейки Ивановича, Юсупова и Мака. В апрельской игре с «Анжи» на поле вышли Мак и Луиш Нету (справедливости ради, там удалили Ломбертса). В следующем туре, в дерби со «Спартаком» – Шатов (это норм), Маурисио и Джорджевич. В этих трех играх «Зенит» набрал одно очко. Полоз, Ерохин, Нобоа – «Зениту» нужен был апгрейд обоймы, и он его сделал.

К тому же Кокорину теперь будет гораздо сложнее автоматом проходить в состав. Разве это не усилит «Зенит»?

Может быть, обострение конкуренции даже разбудит игрока, который все ближе к переходу то ли в «Урал», то ли в «Амкар».

***

Кстати, состав «Зенита» сейчас мог быть еще лучше, если б не проблема, о которой сказал в последнем интервью Голышаку Луческу.

 – Адриано был со мной семь лет! Фернандо – два года! Это мои игроки, они знают мою философию. Оба звонили: «Мистер, возьмите!» Я хотел их взять. Знал, если Фернандо придет в чемпионат России, станет здесь лучшим футболистом. Так и случилось. Он привел «Спартак» к чемпионству. Для меня Фернандо – игрок номер один прошедшего сезона. Не могу назвать причину, почему они не оказались в «Зените». Но это смешно, никогда с таким не сталкивался.

Мы все знаем причину. И да, это реально смешно.

Конкуренты бездействуют

Открываем transfermarkt.de, заходим на страницу с трансферами ЦСКА, в графе «потраченные деньги» – 0.

Переходим на страницу с трансферами «Спартака», в графе «потраченные деньги» – 1 млн евро. Это на Тигиева, который и так уже был.

О трансферах «Спартака» (и огромном значении потери Зобнина) все сказал Александр Дорский. ЦСКА? Слышали, как вчера Роман Бабаев сказал, что если купить никого не удастся, усилением станут болельщики? Василию Березуцкому и Игнашевичу на двоих 73 года. Самый талантливый атакующий игрок команды вечно на больничном. Основной нападающий родился за пару месяцев до старта ЧМ-1998. Нет, Чалов, конечно, супер, но полагаться на 19-летнего парня клубу с претензиями на чемпионство как минимум рискованно.

«Спартак» и ЦСКА наверняка еще кого-то купят, но сезон начинается уже сегодня. Всем трем командам играть в еврокубках, обойма «Зенита» – лучшая в стране, и в новом сезоне это еще обязательно скажется.

Самая голодная команда России

7 мая «Зенит» проиграл дома клубу, ранее известному как «Терек». Получилось, что чемпионство досталось «Спартаку» на новом стадионе в Петербурге. Летом гендиректор, главный тренер и капитан «Зенита» покинули клуб.

У Миллера бомбануло. Можно было бы выразиться поприличнее, но сути это не меняет.

Этим летом «Зенит» действует как самая мотивированная, самая решительная, самая голодная команда русского футбола. Глядя на ЦСКА и «Спартак», я вижу клубы, которые довольны собой и планируют работать с тем, что имеют (ну да, в том числе по финансовым причинам). Глядя на «Зенит», я вижу клуб, который готов надорваться, лишь бы доказать, что он лучше. Я бы не удивился, если бы увидел в новостях «Матч СКА – Зенит перенесен из Хабаровска в Петербург». Они реально готовы на все ради титула.

Ни одна команда в стране так не хочет этого чемпионства, как «Зенит».

***

Новый тренер, новый состав, новые амбиции. «Зенит» избавился от самого сложного тренера в современной истории клуба и оставляет в прошлом шок от ухода Халка, Витцеля и Гарая. Газон «Санкт-Петербург Арены» может остаться проблемой и в новом сезоне, но со всеми остальными «Зенит», кажется, разобрался.

Да, называть чемпиона в день начала нового сезона глупо. Но если судить по тому, что мы знаем о российских топ-клубах сейчас, ответ очевиден.

Чемпионом будет «Зенит».

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; РИА Новости/Владимир Песня, Виталий Тимкив, Рамиль Ситдиков

Опрос

Кто станет чемпионом? 48785 голосов 81

  • Зенит 35%

  • Спартак 36%

  • ЦСКА 17%

  • Кто-то другой 12%

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий