Заявка на рекорд. Перед матчем с Тоттенхэмом

Заявка на рекорд. Перед матчем с Тоттенхэмом

В преддверии завтрашнего лондонского дерби Харри Кейн дал интервью Sky Sports. «Мы не хотим быть командой, победой над которой Челси установит новый рекорд по продолжительности успешной серии в АПЛ», — заявил он. «Мы думаем об этом, говорим об этом в раздевалке. Так что полностью сосредоточены на грядущем матче, нас ждет потрясающая игра, мы счастливы в связи с этим».

Ровно два дня и два года назад на Уайт Харт Лейн состоялось очередное лондонское дерби, в рамках которого Тоттенхэм принимал идущий на полном ходе к чемпионству Челси. И как принял! Людей, бурно встретивших Новый год, такое голевое пиршество 1-ого января определенно должно было привести в чувство. 5-3, отчасти неожиданная виктория хозяев. Харри Кейн отметился двумя дублями: из голов и передач. На тот момент звезда форварда лишь начинала сиять, и казалось, будто в первый день 2015-ого года заставила вздрогнуть даже слепого.

Многие тогда говорили, что звезда эта — однодневка, вернее «односезонка». Два года спустя мы констатируем факт: Кейн забил 59 мячей за 100 первых матчей в АПЛ — результат, равный результату легендарного Тьерри Анри. А небезызвестному британскому порталу Metro, составившему символическую сборную из футболистов Тоттенхэма и Челси, пришлось объясняться, почему на острие не Харри, а Диего Коста.

Забавно, не правда ли, что сильнейший из «шпор» в своем интервью говорит о том, что его команда будет защищать рекорд Арсенала?

К слову, об Аренале. Иан Райт в своей колонке для The Sun, посвященной завтрашнему матчу, провел одну из самых любопытных параллелей британской футбольной аналитики последнего времени: «Ключ к победе над Челси — прессинг на Давида Луиза. Он способен ошибиться под давлением, но чтобы оказать его, необходимо пройти связку Н’Голо Канте и Неманьи Матича. Временами она выглядит как тот самый защитный барьер Скарифа в «Изгое-один»: так надежно обороняет тыл. Помочь Тоттенхэму может Мусса Дембеле. Он должен стать отважным пилотом икс-винга, ставящим себе цель уничтожить имперскую Звезду Смерти». Райта явно можно отнести к людям, оценившим относительно недавний спин-офф.

Кстати, именно Иан дал, пожалуй, наиболее трезвый предыгровой прогноз. Большинство британских аналитиков делало ставку на Тоттенхэм, объясняя это тем, что «ну просто когда-нибудь победная серия Челси обязана закончиться, Тоттенхэм вроде неплох, так почему бы и нет?» Стэн Коллимор, например, в одном-единственном посте для The Mirror умудрился как заявить, что суммарный класс состава Челси выше, так и опровергнуть свои же слова в конце, сделав прогноз в пользу Тоттенхэма.

Райт сказал, пожалуй, о ключевом — о высоком прессинге, который определенно сыграет ключевую роль в развитии завтрашего действия.

Недавно коллега Вадим Лукомский написал материал о том, что АПЛ утратила в веселье. Вероятнее всего, большинство из вас его читало. Лично я согласен с идеей только наполовину. Безусловно, в АПЛ стали гораздо больше внимания уделять прессингу. Скажу даже больше: Челси — один из лучших тому примеров. Но вот стало ли от этого меньше веселья? Вернее, стало ли меньше веселья не только из-за прессинга, но и из-за более редких голевых феерий, например? Наподобие той самой, 1-ого января 2015-ого, о которой сказано выше. На мой взгляд, не стало. Во всяком случае, человек, который ищет в футболе не только красоту забитого мяча, британский футбол оценит.

Ждать ли завтра голевую феерию? Не ждите.

Маурисио Почеттино всегда, еще с саутгемптоновских времен, обожал высокий прессинг. Система игры аргентинца энергозатратная, тяжелая, требующая колоссальной выносливости и физической подготовки, но она приносит успех. Приносила в том числе и против Челси, но не на постоянной основе. Даже внутри конкретных матчей Тоттенхэм не мог выдержать свой же темп до самого конца: Челси переигрывал за счет нагнетания в зонах и умного движения в сочетании с умными комбинациями, заставляя соперника выкладываться там, где изначально на это рассчета не было.

Станет ли Почеттино отказываться от своих идей на завтрашний матч? Не думаю. Его Тоттенхэм вряд ли способен обороняться без высокого прессинга, и задача перед Маурисио будет стоять другого плана. А именно: как найти баланс между давлением вверху и затраченными силами, чтобы удержать команду на плаву на протяжении всех 90 игровых минут?

Задача совсем не из простых. Помимо того, что придется подстраиваться под соперника и несколько менять игровой рисунок за короткий промежуток времени, важно понимать, что, во-первых, Конте умеет подстроиться в ответ и изменить стратегию команды нужным образом, а, во-вторых, у Челси действительно более удобний календарь рождественско-новогодних матчей. Быть может, Жозе Моуриньо с Арсеном Венгером сетуют на данный факт слишком часто, но сам факт от этого не меняется.

Интересно узнать, что Почеттино выдаст завтра. По сути, мы увидим продолжение анти-кампании по нейтрализации итальянской 3-4-3. Правда, пока блог простаивал, застыла в развитии и кампания: многие откровенно забывали о тяжелых тактических ходах и играли просто-напросто в свой футбол. Что интересно, такие решения приносили больше результата — матч с Кристал Пэлас послужит наиболее ярким примером. Перед завтрашней игрой проблема оппонента лишь в том, что «свой футбол» предсказуем, и по ту сторону Лондона к нему привыкли.

Ну и наконец я постараюсь сделать несколько прогнозов, чтоб было повеселее. Но не вздумайте, отталкиваясь от них, ставить на что-либо деньги.

Прежде всего, завтра нас ждет искрометный и интересный футбол. Не удивлюсь, если произойдет что-то похожее на этихадовское безумие — полная эмоций и внутриигровых тактических баталий игра, которую будут обсуждать еще очень и очень много времени. Принципиальность и накал страстей в матчах Тоттенхэма с Челси с каждым разом все возрастают и возрастают. В данном контексте внутри меня сошлись два футбольных болельщика. Один, болельщик игры, просит продолжения. Другой, болельщик Челси, хочет чего-нибудь более спокойного. Завтра, скорее всего, нас ждет зрелище.

Касаемо тактики, жду чего-нибудь интересного в исполнении Почеттино. Раньше он сильно не заморачивался, но думаю, что по такому, можно сказать, историческому поводу все же изменит свои взгляды. Не менее любопытно будет понаблюдать за контрдействиями Конте. Думаю, что скорее всего Куртуа пропустит, причем возможно пропустит первым — будет своеобразный ремейк матча первого круга.

Более конкретный прогноз? Скажу так: несмотря на относительно позднее время начала матча, вы не уснете.

А вот что будет удерживать за просмотром — вопрос второй. Эмоции? Тактика? Обилие голов? Вариантов может быть несколько, но я поставлю на их смесь. В конце концов, а как еще может быть в матче, где Тоттенхэм защищает рекорд Арсенала?

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий