«Взрослая» поступь Карреры

Премьер-лига Россия Спартак

Когда слушаешь как говорит о футболе и своей роли в победе команды Массимо Карреры возникает ощущение его бесподобности по сравнению с другими специалистами. Что же такого невероятного делает итальянский специалист? Немного размышлений на эту тему.

Множество факторов, соединившись вместе, позволили «Спартаку выиграть десятое чемпионство. Да и как выиграть — с большим отрывом от преследователей! Да еще можно повторить рекорд по набранным очкам в конце чемпионата. Причем, главным слагаемым успеха признается главный тренер красно-белых. Это ж надо так —прийти в команду тренером защиты, а по итогам 27 туров заранее взять такой желаемый трофей для «Спартака». Чем же отличается Массимо Каррера от предшественников на этом посту? Попробуем в этом разобраться.

При этом, для начала, познакомлю с некоторыми определениями. В психологии применяется термин «позиция в общении». Согласно нему выделяют три позиции: Родитель, Взрослый, Ребенок. И вот каждый из нас, в той или иной деятельности, применяет одну из позиций. А многие живут даже постоянно в одной, не делая попыток изменить свою работу или жизнь… Давайте посмотрим, какая модель поведения смогла помочь всем полюбившемуся итальянцу праздновать успех. Позиция «родитель» — когда люди дают оценки, смотрят на оппонента сверху, когда указывают, что и как делать. И при этом не слышат обратные доводы. Работает модель «я прав – ты не прав». Данную позицию тяжело соотнести с Каррерой. Представить, что итальянец сатрап и никого вокруг не слышит, не анализирует поражения и не делает выводы, довольно сложно. Особенно показателен пример последнего домашнего матча с «Томью». Игрокам было стыдно за то, что происходило на поле, хоть матч и был выигран. Стыдно, прежде всего, перед своим тренером. Так воспринимать человека в позиции «родителя» невозможно. Тут другое поведение. Игрокам было бы страшно, а не стыдно. Они бы боялись тренера как огня после такой игры. А то, как они тепло отзываются о наставнике, говорит об обратном. Поэтому позиция «родителя» не о Каррере. А о другом тренере. Такая манера общения больше подходит для Карпина. Где его слово не подлежало никакому сомнению, даже если и было не правильным.

Следующая позиция «ребенок», которой свойственны эмоции. И любые действия в данной позиции обусловлены неумением держать эмоции в правильном русле. Высказывается все слишком скоропалительно, без обдумывания и анализа действий. Человека, в поведении которого угадывается такая модель, легко обидеть. Причем, по поводу и без повода. Такая позиция не про итальянского рулевого красно-белых. Он не высказывает на эмоциях все, что лежит на душе. При этом взвешенно комментирует спорные ситуации и выглядит авторитетно в разговоре с любым оппонентом. Кто же баловался моделью «ребенка», работая в «Спартаке»? К сожалению, некоторые аспекты этой модели поведения угадываются в работе Унаи Эмери. Мало, что у него получалось в стане красно-белых. И он обиделся, не понятно на кого, был оторван от команды. И в итоге не надо говорить, чем это закончилось. Зато после «Спартака» он успел выиграть титулы с «Севильей», возможно сменил детскую позицию на другую.

И наконец, еще одна модель поведения – позиция «взрослый». Она характеризуется тем, что человек размышляет, рассуждает, принимает другие точки зрения, стремится изучить как можно больше разных взглядов на происходящее и выработать свою. И вот сюда я бы отнес нынешнего тренера «Спартака». Человек размышлял и принимал различные точки зрения от матча к матчу. Тасовал состав и тактику игры. Реагировал на поражение и невыполнение установок на поле. Не «поплыл» после нескольких подряд поражений. А самое главное — не перекладывал ответственность на других, как любят делать в тренерском цехе. Одинаково уважительно относился как к соперникам, так и к судьям. И если и проигрывал, то говорил, что это он где-то не доработал, раз такой результат получился.

Для того, чтобы выигрывать, необходимо быть взрослым, уметь признавать ошибки и учиться на них реагировать. Спасибо, что Массимо Каррера таким «взрослым» нам достался. И будет прекрасно для нашей команды, если эта позиция не будет меняться в дальнейшем.

Shiko: ПроСпартак

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий