Возможно, в России все-таки любят футбол

сборная Австралии сборная Чили болельщики Кубок конфедераций

33 тысячи зрителей на матче Чили – Австралия. В Москве.

В прошлую среду толпы болельщиков сообщали о грядущем матче России и Португалии еще на центральных станциях московского метро. Но за два часа до воскресной игры пустынно не только на Пушкинской, но и на площади перед стадионом «Спартак». Несколько болельщиков в красно-белых шарфах ностальгируют: «А мы здесь чемпионство выиграли!» Другие каламбурят: «Сегодня с результатом все понятно: чисто Чили, чисто на чиле».

Расслабленную атмосферу вечера выходного дня взрывают только латиноамериканцы и примкнувшие к ним русские. Вторые радостно разрисовывают лица чилийскими флагами и скачут вокруг более аутентичных болельщиков с призывами: «Давай, чувак! Чи-чи-чи, ле-ле-ле, Чи-чи-чи-ле, Чиле!»

 

Весь турнир по городам Кубка конфедераций ходит байка про 15 тысяч прилетевших в Россию чилийцев, и на матчах их сборной это, наконец, похоже на правду. Парни в сине-бело-красных ушанках и ярких майках оккупируют все палатки с пивом, лениво едят на солнце мороженное и с удовольствием фотографируются со всеми желающими.

Подавляющее большинство просящих фото – русские. К москвичам, которые не всегда могут собрать аншлаг на матчах столичных клубов, но проявивших такой интерес к играм не самых топовых сборных, есть много вопросов.

– За кого вы сегодня болеете? – спрашиваю у девушек, только что наделавших селфи с чилийцами.

– За Чили, конечно!

– Неужели у вас нет дачи, на которой можно провести вечер воскресенья?

– Да погода такая, что с дачей не угадаешь! А здесь отличное настроение и большой турнир, частью которого хочется себя почувствовать. 

Большинство пришедших на стадион надели те футбольные майки, что завалялись в шкафу, независимо от клубной или сборной принадлежности.

– Италия и «Манчестер Юнайтед» – и за кого вы сегодня собрались болеть?

– Ни за кого, но будет здорово увидеть такого крутого игрока, как Артуро Видаль!

– А на Акинфеева не здорово смотреть?

– На матчи сборной России оставались только дорогие билеты, а сюда можно было сходить сравнительно бюджетно. Все-таки такое событие в стране, надо стать его частью. И очень ждем уже чемпионат мира!

 

Здесь же – всевозможные шарфы из самых разных точек России. 

– Ро-тор, Вол-го-град!

– Ха, вы знаете?

– Конечно! Как вам атмосфера Кубка конфедераций?

– Покруче, чем на нашем «Центральном»! Но через год мы тоже обзаведемся новым стадионом.

– За кого сегодня болеете?

– За чилийцев! Не люблю я англосаксов.

***

– Здравствуйте, – я с улыбкой бросаюсь на людей в красно-белых шарфах. – Что, ностальгируете на своем стадионе? За кого болеть сегодня будете?

– За «Спартак»! Мы всегда за него болеем!

– А если все-таки выбирать между Чили и Австралией?

– Тогда Чили. Мы видели их матч против Камеруна, очень бодро смотрелись.

***

Еще один мужчина в майке «Спартака» оказывается с нетипичной спутницей.

– Вы тоже за «Спартак»? – спрашиваю у девушки.

– Нет, за ЦСКА. Да-да, все всегда зависают, – смеется она.

– Ладно, а за кого болеть сегодня будете?

– За Чили! У них забьет Санчес, – утверждает болельщик «Спартака».

– Интересно, а вы знаете еще хоть одного игрока из сборной Чили?

– Конечно! Варгас, Родригес, Видаль, Эрнандес… Да-да, не на того напали!

***

– Ой, а вас семья бережет и не сообщает вчерашний счет, да?

– Нет, я все знаю, – грустно улыбается человек в майке российской сборной. – Обидно, конечно, но от нашей сборной такого можно было ожидать.

– Сегодня за кого болеете? – вместо ответа парень в майке «Баварии» поворачивается спиной, на которой отпечатана фамилия Видаля.

– Много чилийцев уже подходили фотографироваться, так что мы за них сегодня. Пусть вместе с немцами выходят из группы.

Еще больше на стадионе людей в майках «Арсенала».

– Вы принесли с собой плакат «Wenger in» или «Wenger Out»?

– Не-е-е-ет, – смеется чилиец. – Надо было рисовать «Алексис, оставайся!» Но для начала пусть он сегодня забьет.

***

Австралийцев – и оригинальных, и прибившихся к ним русских – на стадионе в разы меньше. Один из фанатов с огромным флагом Австралии смело противостоит целой толпе чилийцев.

– Вам не страшно было с ними разбираться в одиночку?

– Да нет, они же дружелюбные все! – отвечает глава семьи Висич.

– Как у вас вообще оказался австралийский флаг?

– Наши родственники живут в Австралии, так что мы сегодня всей семьей за них. Хотя так-то мы за ЦСКА болеем.

– И перед входом на стадион три раза через плечо плевали?

– Ха, ну не прям так, конечно, но армейцы на спартаковском стадионе… Не очень приятно, вы же понимаете!

Оригинальные австралийцы гордятся тем, что увидят сотый матч Тима Кэйхилла в составе сборной, разрешают всем сфотографироваться с надувным кенгуру, поют «Мы чемпионы Азии!» и братаются с неожиданно появившимися на стадионе японцами. Сборные от азиатской конфедерации футбола должны держаться вместе.

«Мы хотели сходить на матч Кубка конфедераций, – признается еще один российский болельщик уже на выходе со стадиона, – но не хотели быть частью истерии «наши» против «не наших». Вот и выбрали не самый звездный матч в Москве. В итоге получили даже больше удовольствия, чем могли бы от матча сборной России. За результат не расстроились, хорошую игру посмотрели, приятно удивились чилийским болельщикам. Вы же слышали, как они пели свой гимн? Прямо как в Чили себя в этот момент чувствовали!»

Московский матч не самых топовых сборных в воскресный вечер собрал на трибунах 33 639 зрителей. Столько же было здесь неделю назад, когда чилийцы обыграли Камерун. На Австралию и второй немецкий состав в Сочи смотрело 30 тысяч, а Петербург собрал 35 000 зрителей под игру Камерун – Австралия.

По огромному количеству показателей Россия все еще не футбольная страна. Но если в больших городах турнир все-таки собирает стадионы на такие сборные, есть шанс в следующем году дождаться аншлагов.

Как добраться до Москвы, если вы боитесь летать и не перевариваете запах курицы в поездах? 

Болельщикам сборных Чили и Австралии не позавидуешь. Из родных городов до Москвы на решающий матч группового этапа им пришлось добираться на перекладных: сначала лететь самолетом до Европы, а затем по ходу турнира ехать на поезде в столицу из Казани и Петербурга.

 

Жителям России повезло больше. Добраться до столицы легко даже тем, кто опасается самолетов и запахов в поездах, – сервис Blablacar к вашим услугам 24/7.

Со вчерашнего матча Россия – Португалия из Казани в Москву я примчалась быстрее многих коллег, выбравших поезд. Водителем оказался болельщик сборной России, поэтому из несчастливого Татарстана ему хотелось уехать как можно скорее. До Москвы мы в итоге стремительно докатились за 10 часов. Чилийцы нам завидуют.

 

Фото: Дария Конурбаева; РИА Новости/Александр Вильф (11); Gettyimages.ru/Francois Nel (12)

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий