В какие моменты сезона «Спартак» был сильнее «Зенита» и ЦСКА?

Спартак ЦСКА Премьер-лига Россия

Разбирается Александр Дорский.

Впервые с 2009 года чемпионом России стал не «Зенит» или ЦСКА. Бессменные лидеры последних сезонов сегодня борются лишь за второе место, а всех обошел «Спартак». На каком этапе чемпионата команда Карреры сделала необходимый для золота задел? Справедливо ли падение питерцев и армейцев?

Разделим сезон на отрезки по пять туров.

Этап 1. 1-5 туры

Свою единственную (пока?) разгромную победу в текущем чемпионате спартаковцы одержали еще в первом туре под руководством Аленичева. Смена тренера добавила команде эмоций – за первые пять матчей «Спартак» испытал трудности лишь в Казани.

ЦСКА с трудом забивал в начале чемпионата. Лишь один мяч за пять туров армейцы забили в первом тайме (в ворота «Зенита»). Сильно на общем сером фоне Роман Еременко (3 гола и голевая передача).

«Зенит» в августе только привыкал к требованиям Мирчи Луческу, а потому у ворот «Локомотива» и «Уфы» было создано не слишком много моментов. Перелом наступил в матче с «Амкаром», в котором Жулиано дебютировал в качестве игрока стартового состава. 

Теперь обратимся к xG и xGA «Спартака», ЦСКА и «Зенита» за стартовые пять туров. 

Атака команды Карреры с очень серьезным преимуществом была лучшей на старте сезона. «Крылья Советов» во втором туре от разгрома спас только Лория (2,17 xG у «Спартака»), еще в трех матчах будущие чемпионы переигрывали своих оппонентов по продвинутой статистике. Исключение – матч в Казани.

ЦСКА забивал преимущественно после розыгрыша стандартов, но и до моментов у ворот Акинфеева дело почти не доходило. «Зенит» в четырех матчах действовал на одном уровне, но во встрече с «Амкаром» впервые перебил 1 по xG.

К пятому туру таблица приобрела такой вид:

Этап 2. 6-10 туры

Лучший отрезок «Зенита» в чемпионате. Команда Луческу красиво расправилась с «Арсеналом» и «Рубином», и — не без проблем – со «Спартаком» на «Петровском». Ничья с «Анжи» после дубля Дзюбы в начале встречи казалась несчастным случаем.

«Спартак» после отличных первых туров несколько сбавил – в Питере москвичи могли претендовать только на ничью, «Ростов» обыграли натужно, а «Уфе» дома и вовсе проиграли. Матч в Оренбурге тоже был далеко неоднозначным – команде Карреры помогли красивые мячи Промеса и Жано.

ЦСКА продолжал играть неброско, но очки стабильно набирал. Домашняя ничья с «Краснодаром» и гостевое поражение от «Ростова» не стали неожиданными.

xG и xGA 6-10 туров:

7,89 xG за пять туров – рекорд нынешнего сезона. В сентябре «Зенит» был очень хорош, показывая лучший футбол в Лиге. ЦСКА по сравнению с отрезком с 1 по 5 тур стал больше допускать опасных ударов по своим воротам, у «Спартака» наметился спад и в атаке, и в обороне. 

Турнирная таблица после 10 тура:

Этап 3. 11-15 туры

Единственный отрезок, на котором один из лидеров чемпионата набрал максимум очков. ЦСКА провалил этот этап – всего 5 очков и два поражения в столичных дерби. «Зенит» отстал от «Спартака» на 6 очков – сказались необязательные поражения в Грозном и Краснодаре. 

xG и XGA:

Помимо поражений от «Краснодара» и «Терека», «Зенит» вполне мог проиграть и «Крыльям Советов» дома (0,87-1,9 по xG). Ни «Спартак», ни ЦСКА не допустили у своих ворот таких ужасных показатель по xGA ни на одном из пятиматчевых отрезков сезона.

«Спартак», несмотря на пять побед в пяти встречах, был совсем не безгрешен в обороне (в особенности в дерби всея Руси и в игре с «Тереком»). ЦСКА по-прежнему довольно надежно действовал у своей штрафной, но игра с «Рубином» получилась аномальной – поражение 0,92-1,11 по xG.

Таблица после 15 тура:

Этап 4. 16-20 туры

Первый отрезок, на котором ЦСКА набрал больше очков, чем оба конкурента. Матчи 17 и 18 тура разделяли почти три месяца — за это время армейцы сменили тренера и перешли на схему с тремя центральными защитниками. Результат – ни одного пропущенного мяча в первых трех матчах весны, в том числе сухарь в игре с «Зенитом».

xG и xGA:

Впервые лучшее качество атаки — у ЦСКА. Худшее качество обороны у «Спартака» во многом объясняется самарским провалом (1,51 xGA) — в остальных матчах тройка лидеров не допускала более 0,94 xGA (и это тоже была команда Карреры — в московском матче с «Рубином»).

Таблица после 20 тура:

Этап 5. 21-25 туры

«Спартак» выиграл главный матч весны – после победы над «Зенитом» путь к чемпионству был окончательно открыт. Разгромное поражение в «Ростове» больше сказалось на статусе москвичей, чем на их положении в турнирной таблице.

Перед дерби с командой Карреры «Зенит» выдал очередную невразумительную ничью – на этот раз с «Анжи». Так питерцы взяли всего два очка в двух встречах с махачкалинцами.

ЦСКА впечатлил победой над «Локомотивом», однако ничьи с «Краснодаром» и «Ростовом» (игры, в которых армейцы превосходили своих соперников) поставили крест на надеждах о первом месте. 

xG и xGA:

К концу чемпионата все лидеры резко прибавили в качестве атакующих действий. В меньшей степени это касается «Зенита». Несмотря на лучшие цифры по xG с 21 по 25 тур, почти половина (3,32) от итогового показателя была набита в игре с «Уралом» после того, как Еськов удалил Бикфалви и Павлюченко. 

«Спартак» практически не создал опасных моментов у ворот Медведева (0,16 xG), однако в остальных матчах либо приближался к 1, либо преодолевал эту отметку. Команда Гончаренко в атаке действовала стабильно на протяжении всех пяти матчей, а вот в обороне один провал произошел — против «Крыльев Советов». Во втором тайме самарцы могли уйти от поражения. 

Таблица после 25 тура:

Этап 6. 26-27 туры

Обыграв ЦСКА, «Спартак» максимально приблизился к заветной цели. После воскресного поражения «Зенита» от «Терека» команда Карреры стала чемпионом России, а ЦСКА — очевидным фаворитом в борьбе за путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

***

«Спартак» трижды становился победителем циклов из пяти матчей, но о стабильности новых чемпионов России говорить нельзя — дважды (как и «Зенит») они выступали хуже основных конкурентов. В то же время команда Карреры не позволяла себе срыва, подобного армейскому (всего пять очков в период с 11 по 15 тур). 

«Спартак» не был сильнее всех на две головы в завершающемся сезоне. «Спартак» по уровню игры в мини-отрезках постоянно находился в лидирующей группы. У десятикратных чемпионов не было ни близкой к провальной осени (ЦСКА), ни ужасающей весны («Зенит»). В этом смысле победа команда Карреры абсолютно закономерна и логична.

Бонус. Почему «Спартак» 16/17 — настощая команда?

В нынешнем сезоне в составе «Спартака» на поле появлялись 25 футболистов. Четверо из них — Тимофеев, Тигиев, Кутин и Пуцко, не сыграли и 60 минут. Сразу 18 игроков чемпионов поучаствовали в забитых мячах — рекорд чемпионата.

«Спартак» 16/17 — настоящая команда.

 

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий