Трофей имени Зинедина Зидана

Тони Кроос Криштиану Роналду примера Испания Кейлор Навас Реал Мадрид Иско Начо Фернандес Зинедин Зидан

33-я победа в испанской Примере стала по-настоящему долгожданной для мадридского «Реала». В последний раз площадь «Сибелес» видела главный испанский трофей в  далеком 2012 году, когда у штурвала столичного лайнера стоял несравненный Жозе Моуринью, по уходу из команды оставивший за собой неприятный шлейф неразрешенных ссор и подтрибунных интриг, не знакомых до этого «Сантьяго Бернабеу».

Между тем воды за прошедшие пять лет утекло действительно много.

Так, в результате нагрянувшего в Мадрид несвойственного для столицы Испании Гольфстрима команду покинули Карло Анчелотти – главный творец долгожданной десимы, Рафа Бенитес – тренер, не оправдавший ожиданий Флорентино Переса, Икер Касильяс – живая легенда «Сантьяго Бернабеу», Анхель Ди Мария – фаворит мадридской публики, Месут Озил – главный ассистент Криштиану Роналду и любимый товарищ Серхио Рамоса, Гонсало Игуаин – напарник Карима Бензема, ныне справедливо опровергающий полученное им некогда прозвище «деревянного буратино», Хесе – надежда местной кантеры, Хаби Алонсо — мастер исключительного дальнего паса.

На вырученные деньги Флорентино Перес покупал новых игроков, имеющих не менее звёздный статус, среди которых Гарет Бэйл – надежда всея Великобритании, Хамес Родригес – главная восходящая звезда ЧМ-2014, Тони Кроос – точнейший «немецкий двигатель», Иско – обладатель престижной премии «Golden Boy», Лука Модрич – безупречный хорватский дирижер и пр.

 И стоит сказать, что инвестиции, затраченные на трансферы, отчасти оправдывали свое предназначение. Так, за три последних года футболисты мадридского «Реала» дважды над головой поднимали заветный кубок Лиги чемпионов, распевая небезызвестный гимн главного европейского турнира.

 Однако удача, сопутствующая мадридистам на главном европейском поприще, поворачивалась к ним задом в чемпионате Испании. Это как та избушка в небезызвестной сказке, только трижды лицом она поворачивалась к «Барселоне», а единожды – к городскому соседу в лице мадридского «Атлетико». Так, из золотого состава 2012 года на настоящий момент в команде осталось лишь несколько игроков, которым посчастливилось удостоиться статуса чемпиона Испании 5 лет назад под руководством эгоцентричного Жозе Моуринью. Среди них, в том числе, – Рамос, Роналду, Марсело, Пепе и Бензема. Остальные игроки, имеющие, в том числе статус «суперзвездных», до прошедшего воскресенья столь желанного и дорогого трофея на своей коллекционной полке не имели.

Однако с завоеванным кубком в первую очередь хочется поздравить мадридскую молодежь, получившей негласный статус «сверхсильной запасной команды», не имеющей аналогов не только на Пиренеях, но и во всей Европе. Молодёжь, которая верно ждала свой шанс на скамейке запасных и эффективно его использовала, появляясь на поле, следуя непрекословному «закону ротации» Зинедина Зидана. Так, свою стопроцентную исключительную состоятельность в прошедшем сезоне доказали Иско, Начо, Марко Асенсио, Лукас Васкес и Матео Ковачич. Особенным трофеем завоёванный испанский кубок станет для Хамеса Родригеса и для Пепе, которые предстоящим летом, скорее всего, навсегда покинут поле «Сантьяго Бернабеу». Вишенкой на торте испанская примера также может стать и для Гарета Бэйла, который, как поговаривают, собирается перейти в «Манчестер Юнайтед». Большое мадридское спасибо (muchas gracias), безусловно, также заслужили и игроки основного состава, среди которых в первую очередь хотелось бы отметить Кейлора Наваса, набравшего совершенно потрясающую физическую и игровую форму на важнейшем отрезке сезона.

Подводя итог вышеизложенному, необходимо сказать о том, что титул, завоеванный командой, является, прежде всего, заслугой Зинедина Зидана и сформированного им тренерского штаба. Несмотря на то, что решения, принимаемые на протяжении сезона французским специалистом, не всегда находили понимание в глазах футбольных аналитиков и простых болельщиков, завоеванный титул чемпиона Испании подтвердил их состоятельность и безоговорочную оправданность.

Так пусть же фортуна, сопутствующая Зидану на протяжении его пребывания в мадридском «Реале», улыбнется ему и в финальном матче Лиги Чемпионов против Ювентуса! 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий