Тактический разбор. Россия – Португалия, 0:1

сборная Португалии Кубок конфедераций

Как и предполагалось, на игру с Португалией команда Черчесова вышла со схемой 5-4-1, которая трансформировалась в 5-2-3. Жирков и Головин играли чуть выше пары центральный полузащитников – Глушакова и Шишкина. Самедов и Комбаров закрывали всю бровку, но редко убегали к угловым флажкам при прессинге, опасаясь быстрых контратак соперника.

Стартовое сочетание в атаке

При позиционных атаках у сборной России было два варианта расстановки: осторожный и не очень. Всё зависело от того, насколько сильно Португалия садилась к своим воротам. В первом случае крайние защитники играли не так высоко, но из своих зон могли неплохо поддерживать атаку.

Осторожная позиционная атака

Во втором: крайние центральные защитники уходили во фланги, а один или два центральных полузащитника создавали глубину атаки, чтобы быстро переводить мячи с фланга на фланг и отскакивать в оборону, если это нужно.

Менее осторожный вариант

Из-за широкого расположения центральных защитников Россия могла практически без давления строить атаки от задней линии. Роналду и Андре Силва в этой ситуации лишь обозначали прессинг, но в непосредственный отбор вступали очень редко.

Тройка нападения Жирков – Смолов – Головин меняла свою тактику в зависимости от того, у кого на данный момент мяч. Если мяч был у сборной России и команда разыгрывала атаку из глубины, то они связывали работой защитников Португалии, освобождая фланги для подключения крайних защитников. Если снаряд переводился ближе к уголовому флажку, то тройка смещалась в сторону мяча.

Жирков, Смолов и Головин связывают четырех защитников, освобождая фланги для Комбарова и Самедова.

Защитники Португалии играют персонально

Проблемы чемпионов Европы возникали, когда подопечные Черчесова начинали грамотно выдергивать центральных защитников соперника из своих зон. Да, Португалия применяла в обороне персональную опеку. Вот пара хороших примеров:

Как видно на скрине, Жирков уводит Седрика в центр поля, освобождая на левом фланге зону для подключения Комбарова и Глушакова.

Глушаков совершил забегание на дальнюю штангу, но у Головина не получилось сделать точную передачу на полузащитника «Спартака». Эпизод завершился ничем, но проблема вскрылась.

А вот момент из второго тайма:

Жирков утащил за собой на фланг Пепе, а против Смолова персонально играет Алвеш.

Ерохин уже оказался перед штрафной против невысокого Геррейру. Важно хорошо разыграть эпизод.

Теперь уже Смолов вытягивает повыше экс-защитника «Зенита». Ерохин оказался в качестве единственного нападающего, а Геррейру показывает партнёрам, что «войскам повстанцев» необходимо подкрепление.

Смолов разворачивается и снова бежит в штрафную. Мяч быстро переводится на Самедова и следует подача в штрафную. Фёдору не хватило совсем чуть-чуть чтобы забить гол.

Нападающий «Краснодара» вообще довольно неплохо действовал в схожих ситуациях. В первом тайме был довольно неплохой розыгрыш на правом фланге атаки после аута.

Отмечу, что футболисты сборной России оказывали очень много внимания тому, где находятся на данный момент партнёры по команде. Здесь Смолов обернулся, чтобы разглядеть позицию Жиркова, и исходя из этого предпринимать определенные действия. Давайте посмотрим, как будет развиваться эпизод.

Смолов уводит за собой Алвеша и разыгрывает аут с Самедовым. Жирков остался на позиции центрального нападающего. Самедов снова получает мяч и совершает подачу на Юрия.

Фёдор разворачивается и вбегает в штрафную.

Если бы против Жиркова играл менее опытный центральный защитник, эпизод мог бы завершиться голом. Но Пепе помешал инсайду хорошо скинуть мяч на нападающего.

Шалость не удалась!

В схеме 5-4-1 Черчесов требует от полузащитников использовать персональный зональный прессинг, если в их зоне оказывается кто-то из соперников. В первом тайме такой подход неплохо работал, но позже от него пришлось отказаться. Всё потому, что Португалия отказалась проходить центр поля с мячом и стала чаще совершать длинные передачи на фланги и ближе к штрафной, обходя таким образом центральный полузащитников.

Геррейру смещается в центр и разыгрывает мяч с Адриеном Силвой. Глушаков тут же включает прессинг и выдавливает мяч из центра.

Та же ситуация, но уже с Шишкиным в главной роли.

Здесь Андре Силва сместился в центр и перегрузил зону. Глушаков и Шишкин пропустили начало проникновения в среднюю линию, но продолжают попытки отобрать мяч. И у них получается.

Единственная серьезная ошибка

И она привела к голу. Причем ошибка коснулась скорее не полевых игроков, а вратаря. В ситуации с забитым мячом из полевых поругать некого. О всех проблемах центра обороны мы уже знаем. (Если не знаете, читайте разборы предыдущих матчей. Ссылки будут в конце поста).

Смотрим как развивался эпизод:

Адриен Силва разворачивает атаку, переводя мяч на левый фланг. Роналду врывается в штрафную и по нему играет Кудряшов.

Сам Силва начинает забегание в штрафную и его персонально опекает Комбаров. Головин двигается параллельно Геррейру и мог останавливать атаку, не доводя до подачи в штрафную.

Все полевые двигаются согласно тренерским указаниям. Комбаров, как и в матче с Чили, смещается за своим игроком, Кудряшов и Васин держат зону. Акинфеев выходит на подачу, но потом понимает, что не сможет дотянуться до мяча. Кудряшов пытается сыграть по уходящему мячу, но выиграть воздух у Роналду не позволяет рост. Та же беда была у всех игроков, кто боролся с Видалем в матче с Чили.

И ещё один ракурс:

Больше важных ошибок сборная России не допускала. Был момент с ударом Андре Силвы, который выиграл борьбу у Джикии, но там форвард помогал себе руками. Ещё был удар Криштиану в ближний угол. В обоих случаях Акинфеев потащил, а потому молодец. Сам Игорь ошибку в пропущенном мяче признал, значит всё нормально.

Итоги

Сборная России сыграла довольно неплохой матч против чемпиона Европы. Были моменты, которые необходимо просто реализовывать. Эта проблема вечная, и плохо поддающаяся контролю со стороны любого тренерского штаба. Будем надеется, что с Мексикой получится лучше, и не теряем надежду на выход в полуфинал.

Тактический разбор. Россия – Новая Зеландия, 2:0 

Тактический разбор. Россия — Чили, 1:1 

Тактический разбор. Венгрия — Россия, 0:3 

Я VK. 

При копировании материала, перекреститесь.

Эффективность владения мячом и его влияние на тактику прессинга

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий