Тактический разбор. Мексика — Россия, 2:1

сборная Мексики Кубок конфедераций

На последний для себя матч Кубка Конфедераций сборная России вышла в сочетании 5-3-2. Если ранее Черчесов против сильных соперников предпочитал выпускать 4 игроков в линию полузащиты, то после матча с Португалией он решил изменить принципу оказания постоянного давления на соперника, и перешёл на контратакующую манеру игры.

Стартовое сочетание в обороне

Прессинг на флангах

При такой схеме главной зоной для прессинга оказываются фланги. Очень сложно грамотно настроить взаимодействия между тройкой полузащитников, чтобы оказывать давление из центра. Нужно уметь хорошо включаться в зонах, которые в разные моменты игры могут закрывать разные футболисты. Уходит вперед Головин, Глушаков или Ерохин, и в прессинге могут возникнуть ошибки из-за потерь позиции отдельными игроками.

Другое дело края обороны. Тройки Жирков — Головин — Кудряшов и Самедов — Ерохин — Джикия сыграли по-разному. С левого фланга мексиканцы создали меньше угроз воротам нашей сборной, несмотря на то, что Жирков играл куда менее строго, чем Самедов.

Покажу лишь один момент прессинга на левом фланге, потому что все они идентичны и я практически не видел ситуаций, когда левая тройка оказалась обыграна и из этого был создана хотя бы одна голевая ситуация.

Прессинг не левом фланге

Головин смещается и прессингует крайнего защитника, а затем выдвигается ближе к своим воротам, чтобы накрыть сзади Карлоса Велу. Жирков, оказавшийся на своей стандартной позиции, оказывает давление из глубины, а Кудряшов двигается за соперником персонально, лишая оппонентов варианта для передачи. Эпизод, естественно, закончился хорошо.

На правом фланге всё было куда хуже. А дело в том, что Ерохин был в этом компоненте очень пассивен. Он скорее обозначал прессинг, нежели шёл в него. В результате Мигель Лайюн и Ирвинг Лосано довольно часто создавали отсюда опасные моменты.

Пример 1: Прессинг на правом фланге

Ерохин поздно подбегает к Лайюну и не мешает ему разыгрывать мяч с Лосано. Самедов мог бы оказать гораздо больше давления, но ему пришлось отходить ближе к линии обороны, а не встречать соперника, на которого пошла передача.

Продолжение эпизода

Лосано обыгрывает Самедова и смещается в центр. У мексиканца есть варианты с подачей или прострелом в штрафную, но он предпочитает ударить с дальней дистанции. Сказалось стартовое волнение, в дальнейшем Мексика в таких эпизодах делилась мячом с партнёрами в штрафной.

Пример 2: Прессинг на правом фланге

Еще один эпизод. Ерохин снова не успевает накрыть Лайюна. Джикия выдвигается в сторону Гуардадо, а Самедов снова в глубокой позиции вынужден реагировать на момент когда передача уже была сделана.

Продолжение эпизода

Розыгрыш ситуации. Лайюн получает мяч перед штрафной и совершает прострел на Дос Сантоса. Жирков, который сначала совершил рывок на 50 метров в штрафную соперника, а затем на 100 метров назад, прерывает атаку, закрывает зону. Сборная России могла пропустить уже на 6-ой минуте.

Пример 3: Прессинг на правом фланге

Здесь Ерохин успел к игроку, но был обыгран за счёт стеночки. Добавил этот момент чтобы просто показать, что Александр иногда всё же был там, где нужен. Эпизод завершился ничем для мексиканцев. Всего на правом фланге обороны нашей сборной было создано 6-7 ситуаций, когда мексиканцы могли удобно подавать или простреливать в штрафную. Естественно, что виноват в этом не только Ерохин, но его медлительность в эпизодах крайне не радовала.

Полузащитник «Ростова» вообще провёл неудачный матч. Он дважды оказывался с мячом в штрафной соперника: один раз ударил по воробьям, а во втором моменте сначала махнул мимо мяча, а затем отдал голевую передачу на Самедова – повезло. Плюс, Ерохин проиграл верх в моменте с первым забитым мячом, но об этом позже.

Пенальти, которые были

Главным арбитр матча Аль-Мирдаси Фахад не заметил два нарушения правил в штрафной мексиканцев в первом тайме. Первый случился на шестой минуте, но начнём с розыгрыша россиян.

Заход на первый пенальти

Классное взаимодействие футболистов сборной России на левом фланге. Головин сместился для развития атаки, Смолов поддерживает партнёра и начинает забегание на фланг. Жирков, глядя на этот момент, решил смещаться в штрафную через центр, чтобы использовать открытое пространство.

Смолов увёл за собой правого центрального и правого крайнего защитника и сделал передачу в серую зону, куда врывался Жирков. Морено влетел в Юрия коленом, но эпизод заиграли, потому что судья отказался ставить пенальти в начале матча. Редиска.

Заход на второй пенальти

То, как разыгрывался эпизод с тактической точки зрения не имеет значения. Мяч выбит из середины поля за спину защитника и Смолов включился в зону. Фёдор на скорости подрабатывал мяч под правую ногу, а Араухо толкает его в спину правой рукой. На скрине видно, где находится рука защитника сборной Мексики. Судья посмотрел повтор, но дал лишь разыграть спорный мяч в центре поля.

Смолов

Не лучший матч для Фёдора. Чёткое взаимодействие между ним и Бухаровым я не заметил. Будто футболисты впервые играют друг с другом. Но тут вина обоих.

А вот персонально в игре Смолова мне не понравилось то, что он выключался из эпизодов, когда завершал своё действие. Например, в момент с тем же пенальти, он ещё несколько секунд недоуменно сидел на газоне, а не бежал назад за мячом (привет от Жиркова). Второй момент – это когда он сильно ударил в штангу в голевой атаке. Фёдор бьёт, попадает в каркас, мяч отскакивает в его зону, а он держится руками за лицо и переживает, пока Глушаков и Головин борются за подбор – это очень плохо.

Пропущенные мячи

Первый случился сразу после забитого. Сборная России не успела восстановить структурное построение после стандартного положения перед своими воротами до подачи в штрафную. Посмотрите расположение игроков на скрине выше.

Потому против Араухо у ворот Акинфеева «персонально играл» Ерохин. Даже со своим ростом Александр не смог догнать центрального защитника мексиканцев и выиграть воздух. Нестор, судя по всему, хотел сделать скидку на партнёра, но получилось парашютом забросить мяч под перекладину, откуда голкиперу было очень сложно достать мяч.

Второй гол разбирать не хочется. Потеря концентрации и ошибка Акинфеева. Прежде чем был забит мяч, Джикия рухнул на газон после того, как Чичарито сыграл в футбол его головой. Фейр-плей, всё по делу, но россияне не сразу вернулись в игру. Васин упустил за спину Лосано, а Акинфеев вышел из ворот, но в мяч сыграть мог только за пределами штрафной и только ногой. Проще увидеть на хайлайтах, чем прочитать.

Удаление Жиркова

Пожалуй, самый яркий футболист этого матча также ярко удалился. Два момента, которые вполне тянули на жёлтую карточку. Судья не стал жалеть россиянина.

Игра высоко поднятой ногой

Игра локтем

Выход Смольникова

Очевидно, что Смольников предпочтительнее Самедова на фланге, когда речь идет о необходимости отыгрываться. После замены Ерохина на Игоря, Самедов сместился в тройку полузащиты. Смольников – футболист, который часто получает травмы, а потому ему нужно больше играть на чистых мячах.

Защитник «Зенита» не зря вышел на поле и имел момент чтобы отличится. Но ударил выше после подачи на дальнюю штангу и прихлопнул последнего воробья.

Итог

Хороший первый тайм и плохой второй. Снова пропущенный гол из зоны левого центрального защитника, как это было в матче с Чили и Португалией. Если пропускаем, то хотя бы раз обязательно оттуда. И не всегда это были именно ошибки Кудряшова.

Сборную России в целом смутила ошибка голкипера. А когда произошло удаление Жиркова, то полноценная игра разладилась. Со сборными высокого уровня у нас возникают проблемы и не то чтобы это было новостью ещё до КК. Сейчас национальная команда составлена из футболистов, которые совсем мало поиграли на международных соревнованиях. Джикия, Васин, Кудряшов, Ерохин, Головин, Полоз, Бухаров, Миранчук – футболисты, от которых мы и не должны ожидать другой игры.

Сборная строится, и КК рассматривается многими как турнир, который позволит подготовится к Чемпионату Мира. Нашей команде необходимо набраться опыта и получить в своё расположение качественных футболистов, которые из-за травм не смогли сыграть на Кубке Конфедераций. Пока наш уровень – второй состав Венгрии и Новая Зеландия. По самоотдаче ни к кому вопросов нет.

Тактический разбор. Россия – Португалия, 0:1 

Тактический разбор. Россия – Новая Зеландия, 2:0 

Я VK. 

При копировании материала, перекреститесь.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий