«Спартак» и ожидание Зобнина

Лоренсо Мельгарехо Суперкубок России Сергей Шавло Спартак Массимо Каррера Артем Тимофеев Роман Зобнин Александр Зуев сборная России

«Спартак» проводит зарубежный сбор в Австрии и скоро команда соберется в полном составе, так как подъедут игроки российской сборной, выступавшие на Кубке Конфедераций. А вот полузащитнику Роману Зобнину предстоит еще долгий и серьезный путь к полному восстановлению после травмы. Как стало известно, в начале июля он продолжит курс реабилитации в Тарасовке. По шесть часов в день…

Думаю, что все обратили внимание на то, что Массимо Каррера взял на сборы большую группу молодых игроков, часть из которых давно стучится в двери главной команды. Тот же Тимофеев мог бы, на мой взгляд, чаще выходить на поле в составе спартаковцев. В прошлом сезоне до зимнего перерыва он несколько раз появлялся на замену в концовке матчей, а вот после паузы показался всего лишь один раз. Фернандо, Глушаков, Тимофеев, Леонтьев… Как видите у нас подобрался состав и более молодых, и более опытных футболистов, которые, пусть и в разной степени, но готовы выходить на поле. Так что резерв есть. И в оборонительном, и в атакующем плане. Многое будет зависеть от того, какую тактику применит тренерский штаб в конкретном матче: три центральных защитника или два. После того, как отдали в «Ростов» Зуева, возможно придется подыскать ему замену на стороне. Потому что быстрые игроки на фланге нужны. Непонятная история с Мельгарехо. Пока тренируется, но разговоры о том, останется он в команде или нет, ходят разные.

А что касается Зобнина, то он, конечно, футболист многофункциональный. Может сыграть как на флангах, так и в центре. Он так и играл, когда в интересах команды его переводили на разные позиции. И это очень важное качество, поскольку есть футболисты, которые нередко говорят: ой, я в этой позиции не могу играть. У Зобнина к любому тренерскому решению вопросов не было. Он продолжал тренироваться и максимально выкладываться в игре. Это одно из многих положительных качеств, которое помогло Роману сделать серьезный качественный шаг в карьере, не останавливаться на полпути, а продолжать прогрессировать. Посмотрите, за весь чемпионат он пропустил только один матч – в Перми… К тому же Роман очень серьезно оценивает свои игры за «Спартак», поэтому делает выводы, переживает, старается что-то исправить. Да и какого-то снобизма в его поведении я никогда не видел. У нас же как порой бывает: не берут футболиста в ту же сборную, она проигрывает и вот уже несется – меня не взяли, вот и проиграли… 

Официальный сезон начнется для спартаковцев раньше, чем в предыдущие годы. Тут и матч на Суперкубок, потом чемпионат страны, Кубок страны, узнаем соперников по Лиге чемпионов. Так что игрокам: и молодым, и опытным придется выйти на новый уровень. Серьезные матчи будут наслаиваться друг на друга один за другим. Так что команде нужен качественный резерв. Нужно подтягиваться, конечно, той группе более молодых футболистов, которых Каррера взял в Австрию. Очень важно восстановиться после встреч за сборную игрокам, которые выступали в команде Станислава Черчесова. Не исключаю появление и новых футболистов, хотя о каких-то трансферах пока говорить рановато.

Сейчас Роману нужен постоянный контроль со стороны врачей, следящих за процессом восстановления. Торопиться в этом деле нельзя, перегружаться – тоже. А болельщикам придется запастись терпением: такие травмы обычно лечатся от четырех до шести месяцев. Тот эпизод, когда Роман получил травму, я видел хорошо: нога во внутреннюю правую сторону немного пошла. Поле подвело. Хотя тут мог быть целый комплекс причин, куда можно причислить и накопившуюся усталость от сезона. Кто-то порой говорит: ну, что они там проводят по 30-40 матчей и уже устали. Но надо ведь понимать: как проводить эти игры? Зобнин выкладывался в каждом из них на максимуме, не простаивая на поле.

А пока все мы ждем возвращения Романа в игру. И болельщики, и спартаковские ветераны. Физиологию, конечно, не обманешь, надо лечиться аккуратно и с головой, но хотелось бы, чтобы все в итоге закончилось благополучно.

Сергей Шавло

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий