«Спартак» должен защитить чемпионский титул! И у меня на это 5 причин

Денис Глушаков Георгий Тигиев Дмитрий Комбаров Артем Ребров Александр Самедов Спартак Массимо Каррера РФПЛ Роман Зобнин

В  последние дни широкий резонанс  на сайте получали материалы объясняющие, почему «Спартак» не станет чемпионом. Болельщики «Зенита» коронуют свою команду ещё до стартового свистка первого матча нового сезона. Я же попытаюсь объяснить, почему не стоит ставить крест на чемпионских амбициях «Спартака» прямо сейчас.

1. «Спартак» ментально сильнее своих основных конкурентов.

С приходом Массимо Карреры у красно-белых появился пресловутый победный дух. Команда научилась добирать очки в тяжело складывающихся для неё матчах. Статистическим тому доказательством является то, что именно «Спартак» побил  в прошлом сезоне рекорд чемпионатов России по количеству побед  со счётом 1:0 (таковых набралось 11). Зачастую, действующие чемпионы вырывали три очка в самой концовке («Амкар», «Крылья Советов», «Оренбург»). Ещё раз свою способность  додавить соперника в тот момент, когда собственная игра не идёт, москвичи продемонстрировали во вчерашнем матче за Суперкубок. В концовках, приравном счёте,«Спартак» не начинает нервничать, переходить на бессмысленный навал, а методично продолжает взламывать оборону противника, выполняя установку главного тренера. В предыдущие годы, во многом благодаря этому качеству, титул завоёвывал «ЦСКА», сейчас же ситуация изменилась  —  королём концовок стал «Спартак». Кроме того, красно-белые доказали, в первую очередь самим себе, что они могут и должны побеждать своих прямых конкурентов в очных встречах. По итогам чемпионата 2016/2017,в играх    против «ЦСКА» и «Зенита» действующие чемпионы набрали 9 очков из двенадцати возможных. Да и то единственная осечка случилась в Питере, при далеко не однозначном судействе.

2. У «Спартака» есть мощный костяк из российских футболистов.

Если вспоминать составы команд, становившихся чемпионами  страны за последние десять лет, можно прийти к выводу, что без сильного костяка из отечественных игроков победа в турнире невозможна. Но и в данном компоненте со «Спартаком» может поспорить разве что «Зенит». Ребров, Комбаров, Джикия, Самедов, Ещенко, Зобнин, Кутепов, Тигиев и конечно же капитан Глушаков – все эти футболисты, безусловно, получат много игрового времени в новом сезоне. А ведь есть ещё молодые Селихов и Бакаев, можно ещё вспомнить лидера «Спартака-2» Давыдова, на этих игроков Каррера тоже рассчитывает, и они должны получить шанс проявить себя в кубковых матчах. Что же касается «Зенита», то он традиционно скупает хорошо показавших себя россиян. В нынешнее трансферное окно стан петербуржцев уже пополнили Кузяев, Терентьев, Полоз и Ерохин. Но основное отличие селекционной политики «Спартака»  от политики их конкурента, заключается в том, что красно-белые приобретают россиян точечно, а «Зенит» старается скупить всех кого только возможно. Что не всегда сказывается положительно как на команде (из-за перебора соискателей на одну позицию на футбольном поле), так и на самих игроках, которые не получают шансов проявить себя (примеры Соловьев, Могилевец, Новосельцев).

3. Фигура Массимо Карреры

Естественно защитить титул будет ещё сложнее, чем впервые его завоевать. Это новый вызов для дона Массимо, для которого работа в «Спартаке» вообще является первым опытом в его самостоятельной тренерской карьере. Недоброжелатели «Спартака» практически уверены, что вот тут-то у него и пойдут первые неудачи. Однако за год  Каррера доказал более или менее всем, что он, как никто другой, умеет держать удар. Это человек привыкший быть победителем и способный, благодаря своей харизме, вселить уверенность в своих подопечных. За прошедший год, он уже успел справиться с большим числом сложных ситуаций, чем его предшественники на этом посту за четырнадцать предыдущих лет. Он принял команду в разобранном состоянии, всё окружение и болельщики изначально воспринимали его не как самостоятельную фигуру, а как временщика до прихода Бердыева. Зимой те же недоброжелатели говорили, что Каррера не тренер, а просто хороший мотиватор,  вот проведёт он первое межсезонье самостоятельно и тут у «Спартака» начнётся функциональная яма и команда посыпется, но и этого не произошло.  Сейчас в качестве аргумента против успеха красно-белых большинство использует игру на три фронта. Но и с этим дон Массимо должен справиться, потому что сейчас команда не разобрана, как перед прошлым сезоном. Игроки верят в себя, полностью доверяют идеям главного тренера и готовы их реализовать в боевых условиях. Да и основные конкуренты тоже будут задействованы в осенней стадии еврокубков. А Роберто Манчини, так и вообще нужно будет строить новую команду, в непривычных для себя условиях.

4. «Спартак» эффективен не как набор индивидуально сильных футболистов, а как команда.

В коллективе нет обиженных. Даже игроки глубокого запаса осознают свою значимость и, когда получают шанс проявить себя, как правило, не выпадают из командной игры. Вспомните, как победу над «Тереком», чемпионам принёс Маурисио. Селихов и Тигиев, выходя на поле в последних матчах прошедшего чемпионата, были одними из лучших в составе. Александр Самедов, хотя и не всегда появлялся на поле с первых минут, будучи основным футболистом сборной России, не выражал по этому поводу недовольства, а доказывал свою профпригодность победными голами. А тот же Лоренсо Мельгарехо, на котором практически все поставили крест, выходит  на замену в ключевой момент вчерашней игры против «Локо» и отдаёт голевую передачу Луису Адриано. По —  моему, этих доводов достаточно, чтобы перейти к пятой причине.

5. Поддержка болельщиков.

Ни для кого не секрет, что «Спартак» самый популярный клуб страны, чтобы ни утверждал ВЦИОМ. Только красно-белых на выезде поддерживают как дома, что, без сомнения, заставляет футболистов выкладываться на все сто процентов. Даже, когда команда из года в год показывала удручающие результаты, это мало сказывалось на зрительском интересе. Даже в сезоне 2015/2016 средняя посещаемость арены «Открытие» составила 25 179 человек. А какая атмосфера была на домашнем стадионе, в игре против аутсайдера «Томи». Ни один клуб в России на матч против последней команды чемпионата, ни при каких обстоятельствах, не сможет собрать более сорока двух тысяч человек. Я полагаю, что после выигрыша двух титулов подряд «Спартак», в новом сезоне, будут поддерживать ещё активнее.

P.S. А что вы думаете по этому поводу? Прошу делиться своим мнением в комментариях.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий