Сидя на красивом холме

Сидя на красивом холме

Этот текст был написан зимой. Но я придержал его — мне хотелось посмотреть первый наш официальный матч. Контрольные игры не были достаточно убедительны для того, чтобы подтвердить основные тезисы этого текста. Да и хайп вокруг способности Спартака эффектно, с грохотом и воплями, валиться весной, тоже действовал на подсознание.

После матча с Краснодаром, сомнения не исчезли, но значительно уменьшились. Матч мне понравился, хотя нам не хватило многих частностей. Не хватило игрового тонуса, не хватило отработанности связей, не хватило немного удачи, не хватило вариативности состава (травмы, дисквалификации), не хватило судейского профессионализма (оба эпизода с Гранквистом одинаковы по сути — игрок контактирует с соперником, находящимся сзади — или два пенальти или ни одного). Все в совокупности дало не лучший результат. Но матч показал, что осенний Спартак не разрушен, что он усилился, эмоции те же, плюс есть умения и резервы для улучшения игры. И подарил надежду, что первые полгода 2017 подарят нам, как минимум, эмоции конца 2016.

Вторая половина 2016 года — повод для тихой, несуетной радости. Нет, не потому, что мы шли единолично на первом месте и есть отрыв в 5 очков. Не потому, что Спартак показывал осмысленную, управляемую тренером, игру. Не потому, что атмосфера в команде и вокруг нее отличная и нет привычных уже скандалов (ни пламенных интервью, ни драк на бровке с игроками других клубов). Это все не может не радовать, конечно. Но главная причина в другом.

В том, что в Спартаке впервые за долгие годы есть уникальная комбинация факторов:

  • Профессиональный тренер с опытом, знаниями и адекватной самооценкой
  • Сфокусированный на достижении результата Спартаком, а не на собственный пиар, не на мутные трансферы и не на поиск оправданий
  • Менеджмент команды, в кои-то веки, находится в одной лодке с тренером
  • И даже гребет вместе с ним и подстраиваясь под него.
  • Профессионализм Карреры и его мотивации не нуждаются в дополнительных доказательствах. А вот отношения с руководством сильно отличаются от таковых у предшественников.

  • Каррере купили 4 новичков. Эмери не дожил до ТО, Якину зимой купили 0 игроков, Аленичеву — 1.
  • Каррере купили тех, кого он хотел (Якину чей-то гешефт принес прекрасного Широкова, а Аленичеву — Граната)
  • Каррере купили их до первого сбора (у Якина Промес вышел на поле к 3 туру, у Аленичева — Мельгарехо и Фернандо подписали контракты через месяц после выхода команды из отпуска)
  • Каррере привезли здоровых игроков (у Якина Широков, например, вышел на поле в октябре)
  • С теми, кто уходит и кто остается, определились до начала сборов (у Якина лучшего бомбардира держали на лавке из-за терок по контракту, перестал играть он через месяц после начала чемпионата; у Аленичева Хурадо наигрывали на сборах и продали по ходу чемпионата)
  • Акционеры и менеджмент молча (!) делают свое дело, не рассказывая про «дух», демонстративно никто не дистанцируется как Карпин при Эмери, никто не демонстрирует публично недоверия, как армянин Челоянц турку Якину.
  • Каррера на сборах все сделал как он хотел. Жестко дозировал информцию, сам дал одно интервью, а членам тренерского штаба и вовсе запретил. У журналистов были 15 минут на тренировках, после чего их вежливо выгоняли. Контролировал все мелочи, включая режим питания. Для этого ему даже привезли итальянских диетологов (кстати, хороший признак в пользу того, что Каррера в Спартаке на достаточно долгое время). Требование к команде всем вместе приступать к еде и заканчивать прием пищи — тоже из разряда «в футболе не бывает мелочей». И так далее — подобных фактов много.
  • Все это дает надежду. В отличие от прошлых лет, в которых надежды у меня не было. Ведь тогда мы потанцевали на всех возможных граблях:

  • Непрофессиональный тренер, ориентированный на свой личный пиар и свои личные интересы + он же в качестве руководителя.
  • Профессиональный иностранный тренер, которому нужна поддержка + непрофессиональное руководство, заточенное на свои интересы, абсолютно не желающее реально поддерживать тренера.
  • Неквалифицированный тренер, не могущий потребовать нормальных условий работы + поддерживающий его ГД, тоже не могущий продавить инерцию клуба.
  • Сейчас все не идеально. Но правильно. Так, как должно быть. Спартак, впервые за долгие годы, выглядит не имитацией профессионального клуба, а является таковым. Поэтому, если мы даже не возьмем титул в этом году, я не буду расстроен очень сильно (хотя, конечно, будет очень досадно). Гораздо больше я буду расстроен, если рабочую (впервые за долгие годы) конфигурацию руководства командой и клубом быстро «сольют».

    А пока ждем, болеем.

    Но мы идем вслепую в странных местах,

    И все, что есть у нас — это радость и страх,

    Страх, что мы хуже, чем можем,

    И радость того, что все в надежных руках…

    Bogenbai: ПРОСпартак

    Источник: http://www.sports.ru/

    Добавить комментарий