«Шальке-04», выигравший Кубок УЕФА. Где они сейчас?

«Шальке-04», выигравший Кубок УЕФА. Где они сейчас?

Леманн, Вильмотс и другие бойцы.

Первый раунд Кубка УЕФА-1996/97 оказался самым простым для «Шальке». Дома разгромили голландскую «Роду» 3:0, а на выезде сыграли 2:2. Вскоре после ответного матча «Шальке» уволил главного тренера Йорга Бергера (в чемпионате буксовали, шли 13-ми) и пригласил на вакантное место тренера «Роды» – Хуба Стевенса.

«Он спас бы даже «Титаник». Тренер, который рискнул всем

При Стевенсе дела команды в бундеслиге не пошли в гору. Весь чемпионат команда болталась за пределами первой десятки, зато в Кубке УЕФА «Шальке» упрямо проходил раунд за раундом.

Во втором раунде гельзенкирхенцы вымучили домашнюю победу 1:0 над «Трабзонспором», а на выезде забили два безответных мяча еще в первом тайме. После перерыва турки, за которых играл Шота Арвеладзе, пришли в себя, но было немного поздно. Итог – веселые 3:3.

В Брюгге «Шальке» получил два мяча от Марио Станича и Роберта Шпехара. На их счастье в интервале между ними отличился Михаэль Бюскенс. Дома «Шальке» от бельгийцев не пропускал, а голы Макса и Мюлдера оформили пропуск в евровесну.

Четвертьфинал против «Валенсии» с Субисарретой, Карпиным и Клаудио Лопесом получился чуть менее драматичным. 2:0 дома с голами Линке и Вильмотса и быстрый гол Мюлдера на «Месталье», ставший приговором. 1:1 в Испании – и полуфинал.

А там вновь испанцы, на этот раз «Тенерифе» под руководством Юппа Хайнкеса. На Канарах «Шальке» пропустил в самом начале, но удержал приемлемые 0:1. В Гельзенкирхене сумели забить только в середине второго тайма. Томас Линке перевел игру в овертайм, а Марк Вильмотс забил победный на 107-й минуте.

В 1997 году был последний раз, когда финал Кубка УЕФА состоял из двух матчей – дома и на выезде. В Гельзенкирхене против «Интера» «Шальке» выручил лучший игрок – Марк Вильмотс (1:0), но перед поездкой в Милан к Джоркаеффу, Инсу и Саморано это было довольно хлипкое преимущество.

Впрочем, почти выстояли. Единственный мяч на «Сан-Сиро» Иван Саморано забил за пять минут до свистка. На 90-й минуте испанский арбитр Гарсия Аранда выгнал с поля миланца Сальваторе Фрези, «Шальке» стало полегче.

Дожили до серии пенальти. Леманн отразил удар Саморано, а Винтер не попал в ворота. Забил только Джоркаефф. Игроки «Шальке» – Андербрюгге, Тон и Макс – спокойно переиграли Пальюку. Решающий удар нанес Марк Вильмотс и принес «Шальке» первую и пока единственную победу в еврокубках.

Смотрите также:

1992. «Сампдория», Дания

1993. «Марсель», Аргентина

1994. Болгария, Швеция

1995. «Блэкберн», «Аякс»

1996. Англия, Чехия

1997. «Боруссия» Д

1998. «Кайзерслаутерн», «Ланс», «Челси», «Реал», Хорватия, Франция

1999. «Парма», «МЮ»

2000. «Лацио», «Депортиво», «Атлетико», «Галатасарай», Португалия, Италия

2001. «Валенсия», «Рома», «Спартак»

2002. «Фейеноорд», «Байер», Турция, Бразилия

2003. «Реал Сосьедад», «Селтик»

2004. «Вердер», «Арсенал», «Порту», «Монако», Португалия, Аргентина (олимпийская)

2005. ПСВ, «Ливерпуль»

2006. «Осасуна», «Вильярреал», «Мидлсбро», «Барселона», Италия

Мой твиттер

Топовое фото: Global Look Press/imago sportfotodienst

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий