«Сарагоса», выигравшая Кубок кубков. Где они сейчас?

Сарагоса

Победный гол Найима все еще снится в кошмарах Дэвиду Симэну.

Долгий путь «Сарагосы» к успеху начался в сентябре с поражения в румынской Быстрице от местной «Глории» (1:2). На гол Эснайдера хозяева в начале второго тайма ответили двумя – с интервалом в минуту. На «Ла Ромареде» «Сарагоса» разорвала румынов 4:0.

С «Татраном» из словацкого Прешова вышло намного проще: 4:0 в пользу «Сарагосы» на выезде и дежурные 2:1 дома.

Больше всего нервов болельщикам испанцев потрепал четвертьфинал с «Фейеноордом». В Роттердаме все решил единственный гол Хенрика Ларссона, а в Сарагосе нули держались почти час игрового времени. Но потом за дело взялись лидеры – Пардеса и Эснайдер забили по мячу, не пришлось играть даже овертайм.

Полуфинал против «Челси», еще совершенно незвездного, по сути завершился еще в Испании. Дома 3:0, а на «Стэмфорд Бридж» – 1:3. Гол Санти Арагона заблаговременно отнял у «Челси» надежду.

На «Парк-де-Пренс», где проходил финал против лондонского «Арсенала», счет открыли на 68-й минуте. Это сделал Эснайдер – восходящая звезда мирового футбола, как казалось тогда. Рыжий Джон Хартсон не позволил трофею отправиться в Испанию просто так – 1:1 и дополнительное время.

Там все решил невероятный удар Найима на 120-й минуте. Ба-бах – и кубок едет в Испанию, а Дэвид Симэн репетирует трюк, который через 7 лет повторит с Роналдиньо.