С «-22». Две лучшие команды НБА проверяли друг друга

Голден Стэйт Сан-Антонио

 «Уорриорс» и «Сан-Антонио» выдали один из самых странных матчей сезона.

Что понравилось: разгром «Голден Стэйт» в первой четверти

За 7 минут «Сперс» втоптали гостей в паркет рывком 23:3.

«Уорриорс» впали в привычное пофигистское состояние и удивили даже тренера Поповича. Дурацкие потери в простых ситуациях, проигранные подборы, странные ошибки в защите – «Голден Стэйт» не задохнулся под прессингом, а просто вышел разобранным и попал под хорошо настроенную команду. 

В заполненном зале Сан-Антонио избиение смотрелось драматично и даже получило от Шона Эллиота название «бойня». Но, на самом деле, визуальные эффекты не совпадали с настроением избиваемых. Керр взял пару тайм-аутов, попробовал МакГи и понял, что от того толку нет, но, кажется, не переживал ни секунды – потенциал «Голден Стэйт» таков, что смертельное отставание довольно легко было отыграно за одну четверть.

Вышли серьезные люди Игудала и Дэвид Уэст – и вся несобранность вмиг исчезла.

Что не понравилось: Джавэйл МакГи

Пока моя мама тоже не приняла меры, оставлю это здесь.

МакГи привычно смотрелся человеком с другой планеты – дико прыгучим, но слабо понимающим, что происходит вокруг.

За 12 минут он успел не попасть сверху, проиграть несколько падающих на него отскоков, совершенно идиотским образом сфолить на уже забивающем Олдридже и позволить себя обыграть так, как будто семифутовая рама у кого-то другого.

Nooooo JaVale pic.twitter.com/H7ldCXNidJ

— Sports Illustrated (@SInow) 30 марта 2017 г.

Что понравилось: Дэвид Уэст

Главный герой матча помогал воссоздать виртуальный бой супертяжей – Майк Тайсон против Кличко, гармоничный, слегка коренастый, раскачанный Уэст против чего-то высокого белого и неповоротливого.

Самый суровый человек в НБА заменил Керру обоих его центровых – в четвертой четверти именно Уэст оказался в маленькой пятерке на площадке.

Уэст – это и надежность сзади: почему-то у техничных «больших» «Сперс» против него не слишком хорошо выходило.

Уэст – это и стройная атака: первый его посыл состоял в том, чтобы играть в пас под щит на забегающих защитников. И в отличие от угловатых Пачулии и МакГи, он предстал ничем не хуже Богута.

Уэст и поливал так, как в старые-добрые за «Новый Орлеан». 7 из 11 с игры и жирная точка в качестве трехочкового.  

Что не понравилось: защита «Сперс» с Ли и Газолем

При всем уважении к Уэсту нельзя не признать, что его откровенно спровоцировали.

Попович, очевидно, не особенно старался как-то скрыть недостатки этой удивительной пары, и в противодействии Карри они смотрелись как карикатурные койоты, пытающиеся угнаться за той быстроногой птичкой.

Сезон уж заканчивается, а какого-то прорыва в вопросе «Газоль-Ли? Ой ли?» так и не видно.

Что понравилось: Карри в качестве разыгрывающего

Керру, по крайней мере, точно понравилось. Он продержал Карри на площадке 35 минут, и защитник гораздо больше, чем обычно, наслаждался общением с мячом и легкостью бытия в соседстве с не самой плотной опекой.

Карри не особенно удачно бросал (только 9 из 20 с игры, хотя 4 из 8 из-за дуги), но в основном промахивался в несложных ситуациях под кольцом и совершая броски от щита.

Что не понравилось: Кавай против массированной защиты

«Голден Стэйт» подошли к встрече с лидером «Сан-Антонио» очень собранно – здесь и Барнс, и Игудала, и Грин, и переключения, и дабл-тимы. А вот Попович облегчать ему жизнь особенно не стал и просто смотрел, что будет.

Было не так чтобы очень.

Ленард старался играть на партнеров, когда на него стягивалась защита (5 передач), зарабатывал штрафные (всего 7) и играл агрессивно. Но в довольно плотной опеке это выливалось в сложные попытки и не самый убедительный перформанс. «Голден Стэйт» выдал едва ли не лучшую оборонительную стратегию против Кавая в этом сезоне и преуспел и в его сдерживании, и в том, чтобы отсечь любых помощников.

Но слишком явно было видно, что это демо-версия. Программу доработают к плей-офф.

Что не понравилось: атака «Сперс» против «Голден Стэйт»

Если не считать первой четверти и избиения, то «Сан-Антонио» вновь очень натужно атаковал против «Уорриорс».

Сдержали Кавая. Тони Паркер выпал из игры сам и не смог ни создать себе возможности, ни помогать остальным. ЛаМаркус Олдридж не особенно пользовался преимуществом в «посте». Дедмона Попович в итоге снял, так как с ним в нападении было все слишком громоздко. Резервисты «Сперс» в общем и целом сыграли невзрачно, за исключением пытающихся компенсировать свою никчемность в защите «больших».

Никаких маневров, чтобы это исправить, «Сперс» так и не предприняли.

Что понравилось: скамейка «Голден Стэйт»

Удивительно для гостевого матча, но резервисты «Уорриорс» вышли гораздо более сконцентрированными и полезными, чем основа.

Игудала винтил всех в защите и при этом удачно попадал (6 из 9 с игры).

Шон Ливингстон провел не очень много времени, но как всегда шахматным порядком умудрился использовать свои габариты против маленьких защитников.

Уэст слишком крутой и слишком хорошо знает «Сперс».

Для Кларка особенно не осталось времени за спиной Карри, но он все равно умудрился заковырять 3 из 5 и вполне уверенно продержаться те 15 минут, что ему выделили. Для него это практически шаг вперед.

В целом резерв «Голден Стэйт» выдал 45 очков и существенно превысил средние показатели (32). Вполне достаточно для того, чтобы компенсировать отсутствие Дюрэнта.

Что не понравилось: всеобщая скрытность

Почти ничто из увиденного не экстраполируется на гипотетическое противостояние в плей-офф. Разве что МакГи с его нелепыми прыжками не должен рассчитывать на что-то большее, чем «шанс проявить себя».

Грегг Попович не показал ничего, что теоретически может помочь «Сперс»: не попробовал ничего в защите против Карри, издевавшегося над «большими»; не использовал экспериментальные сочетания с маленькими пятерками, что могло бы помочь атаке; не предложил помощи закопавшемуся Ленарду.

Фото: REUTERS/Soobum Im/USA TODAY Sports

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий