Россия начала с победы. Все хорошо?

сборная Швеции Иван Телегин сборная России ЧМ-2017 Сергей Мозякин чемпионат мира Владимир Ткачев Владислав Гавриков Андрей Василевский

Шведов дожали на буллитах.

Матч не впечатлил

Первая игра не получилась особенно яркой ни для России, ни для Швеции. Обе команды явно вкатывались в турнир и всех своих преимуществ не показали. Для стартовых игр нашей сборной это обычное явление – и на ЧМ-2016 с чехами, и на Кубке мира с теми же шведами команда с места в карьер не начинала.

В целом же она пыталась предложить сопернику неплохие скорости – но пока звеньям не хватает взаимопонимания, что приводит к большому количеству брака. В то же время моментов создавалось не меньше, чем у «Тре Крунур», несмотря на громкость имен в их обороне.

Когда шайба начинала держаться в зоне шведов, а передачи – находить партнеров, у ворот Фаста становилось опасно. Сравнять счет сборной России удалось после отличной трехходовки звена Андронова. А вот большинство пока не идет, и это тревожно – на Кубке мира, как мы помним, по ходу турнира оно так и не заработало.

Шведы, которых Линус Умарк предлагал считать фаворитами и этого матча, и турнира в целом, не показались машиной. К третьему периоду они вообще заметно сбавили скорости, что при 16 энхаэловцах в составе отчасти следствие адаптации. Кроме того, после матча скандинавы жаловались на жару и плохое качество льда.

Ну а самым ярким и зрелищным отрезком матча стал овертайм, который впервые на чемпионатах мира игрался в формате 3 на 3. Получилось круто, и за эту реформу ИИХФ можно поставить плюсик.

Андрей Василевский – в порядке

Половину матча вратарь простоял без дела, но если бы не его сэйв в первом периоде – тот самый, после которого мы перестали скучать о Сергее Бобровском, – в тренерской Олега Знарка сейчас было бы совсем другое настроение. От Василевского требовалось выручать, и в самом сложном матче на групповом этапе он не подвел. К началу овертайма Андрей мог замерзнуть от безделья, и в этом был шанс шведов. Но он был очень надежен, а в серии буллитов запугал соперников своими габаритами.

Не суетился, неплохо контролировал подборы и совсем не напоминал человека, который в последний раз играл в официальном матче почти месяц назад – 9 апреля. Первый большой турнир в качестве основного голкипера Василевский начал здорово.

У сборной России нет игры в большинстве

В этот раз тренерскому штабу уже не приходится решать сложную задачу по втискиванию прилетевшего Овечкина в свои схемы, но большинство у сборной остается таким же плохим, как и на двух последних турнирах. Хоккеисты же из базового клуба, которые имели фантастические показатели реализации большинства в КХЛ, внезапно поняли, что попали совсем не в сказку.

Шведы активно и компактно играли в меньшинстве, пресекали попытки наших спецбригад, в которые невероятным образом опять проник Сергей Плотников, спокойно раскатывать комбинации у ворот Фаста, а один из случаев такого давления привел к тому, что шведы в меньшинстве вывалились «2 на 1». Конечно, это только первый матч, и мы видели только две попытки игры в большинстве, но вкупе со старыми проблемами сборной в неравных составах это настораживает.

Звено Кучерова остается в тени

Спрос от Кучерова и его партнеров особый, и проявлять лидерские качества нужно именно в таких матчах, а не против Италии или Германии. «Химию» между двумя Никитами нужно восстанавливать – и кажется, что проще форварда СКА вернуть к Шипачеву и Дадонову. Кучеров же головой и ногами все еще на маленьких площадках.

Наместников был худшим в сборной на вбрасываниях, и из нападающих только игроки «Тампа-Бэй» завершили матч с отрицательным показателем полезности. Да, им противостояли лучшие защитники Швеции, но было бы странно ждать чего-то другого.

Кучеров всегда забивал или набирал очки в своих первых матчах за сборную на юниорском и молодежном чемпионатах мира, в НХЛ и АХЛ, и мог продлить серию удачных дебютов, если бы реализовал выход один на один в овертайме. А ведь в случае поражения сборной России этот промах стал бы ключевым.

Телегин – самый полезный игрок сборной

Вопрос «Кем из родственников тренеру приходится Телегин?» больше не актуален среди болельщиков – еще на Кубке мира было понятно и сейчас только подтвердилось: Иван – идеальный игрок для системы Знарка. Жестко встретить соперника, побороться за шайбу, потерять ее, включиться в отбор там, где потерял, и заставить соперника ошибаться – это все про Телегина. Со стороны создается впечатление, что он отдается каждой смене процентов на 200, а потому никто не удивился, что именно его бросок по воротам Фаста стал первым более-менее опасным в матче.

И атака, которая сравняла счет, тоже началась именно с Телегина – он поехал в чужую зону прессинговать шведов и заставил их ошибиться в собственной зоне, ему же удалось бросить, а дальше все с шайбой сделали правильно Проворов, вовремя переведенный в это звено Барабанов и Андронов. И до, и после этого у тройки с Иваном в составе были отличные моменты, но стать самыми главными звездами дня так и не получилось. Впрочем, впереди еще много матчей.

Гавриков – открытие этой сборной

Главные ожидания от защитников сборной России связываются с Иваном Проворовым, но в первом матче больше всех впечатлил Владислав Гавриков.

Лучший защитник МЧМ-2015 всегда выделялся отличной игрой в своей зоне, вот и на этот раз он действовал надежно и уверенно. Занимал правильную позицию, старался выдавливать шведов из зоны и по возможности помогать атаке – пару раз Гавриков довольно опасно бросал по воротам Фаста от синей.

По такой игре было бы легко предположить, что этот ЧМ для него уже не первый, но нет – он тоже дебютант, хоть и не произвел такого впечатления. И благодаря в том числе его удачным действиям наша оборона сыграла уж точно не хуже шведской.

Звено Ткачева не работает

Во всяком случае, пока. Перед турниром было столько разговоров о почти идеально сыгранной связке Мозякин – Ткачев, что казалось, в сборной появилось новое суперзвено. Но ударной премьеры не получилось.

Когда к Мозякину в третьем периоде переводят Плотникова, чтобы взбодрить как раз Мозякина – это очень странный и неприятный симптом. По факту этот перевод помог поднятому выше по звеньям Барабанову отдать важную передачу, но для тройки Ткачева так ничего и не изменил.

Показателен момент во втором периоде, когда Владимир Ткачев накрутил трех соперников, выехал на ворота и прострелил с неудобной – но в радиусе километра из партнеров никого не было. Если брать индивидуальные действия, то все играли неплохо, но как целая тройка это смотрелось весьма печально.

Шведы – клиенты России

Если рассматривать турниры ИИХФ, к которым не относится Кубок мира, то наша беспроигрышная серия против шведов впечатляет – она длится 13 лет и включает в себя уже 13 матчей (12 на ЧМ, 1 на Играх в Турине). Для двух топ-сборных это очень долго и только подтверждает то, что шведы становятся нашими клиентами. Даже на Кубке мира, вспомните, Россия давила до конца и могла сравнять счет в концовке, но тогда гол отменили.

Шведский стиль, который уже достаточно давно ставят в большинстве школ страны и на уровне всей линейки национальных сборных, довольно удобен нашим взрослым командам. Неспешный контроль шайбы и позиционные атаки легко бьются нашими традиционно скоростными краями и более высоким индивидуальным мастерством наших нападающих. Зачастую возникают вопросы и к шведскому менталитету – в 2012-м они слили уже почти выигранный матч с 3:1, в 1/4 2015-го отыгрались с 0:3, но после этого немедленно пропустили четвертую шайбу. Сегодня – тоже не дотерпели, хотя, кажется, и не собирались.