Рейтинг посещаемости европейских футбольных клубов и лиг

Рейтинг посещаемости европейских футбольных клубов и лиг

ПОСЕЩАЕМОСТЬ КЛУБОВ

Практически во всех ведущих европейских футбольных лигах наступил зимний перерыв (старушка Англия не в счет). А значит пришло время подводить итоги посещаемости этих лиг, а также подсчитать, какие команды стали самыми посещаемыми среди на всем континенте.

Единственной командой, которая может конкурировать с «Барселоной» за лидерство в этом рейтинге – это дортмундская «Боруссия»

Самым посещаемой футбольной командой по итогам первого круга Европы стала «Барселона». Средняя посещаемость каталонцев превышает отметку в 81 тысячу. Возможно, что в конце сезона это значение останется на такой отметке: так среди восьми домашних матчей лишь 3 собрали аудиторию меньше 80 тысяч.

Но и было всего два матча, на которые пришло свыше 85-тысяч человек – это игры против «Атлетико» и «Реала». Если из общей аудитории вычесть игру с «Мадридом», на которую пришло 98 485 тысяч человек, то средняя посещаемость «сине-гранатовых» остановится на отметке в 78 736 зрителей.

Единственной командой, которая может конкурировать с «Барселоной» за лидерство в этом рейтинге – это дортмундская «Боруссия». Средняя аудитория матчей составляет 81 072 зрителя при вместимости «Сигнал Идуна Парк» в 81 100 зрителя.

Вот только большинство болельщиков на матчах «шмелей» проживают в Дортмунде, в то время как почти половина зрителей на «Камп Ноу» являются туристами из других стран.

В десятке самых посещаемых команд Европы по три представителя английской Премьер-лиги и немецкой Бундеслиги, две команды из Испании, а также «Бенфика» и «Селтик». Португальский клуб в этом сезоне бьет все рекорды посещаемости – никогда в истории средняя аудитория матчей «орлов» не превышала 51 тысячу человек.

Отдельно стоит отметить «Вест Хэм Юнайтед». Посещаемость команды никогда не было высокой из-за маленькой вместимости «Болейн Граунд». Многие сомневались в том, способен ли клуб будет заполнять 60-ти тысячный «Олимпийский стадион». В итоге практически на каждом матче аншлаги, а число проданных абонементов превышает отметку в 40 тысяч.

Полный список самых посещаемых клубов представлен в таблице ниже:

Почему тридцать два? Таким образом, можно сравнить посещаемости европейского и американского футбола. В НФЛ 32 команды и им мы противопоставим столько же клубов из Европы.

Так, в этот список попали представители восьми стран: 10 команд из Германии, 8 – английских, 4 – испанских, 3 клуба из Италии, по два коллектива из Голландии, Шотландии и Франции и португальская «Бенфика». Отдельно стоит упомянуть две команды, «Ньюкасл» и «Штутгарт», которые выступают не в высших лигах своих стран.

Можно долго говорить о проблемах, которые несет в себе «РБ Лейпциг», но город заинтересован в этой команде. Средняя посещаемость «быков» год назад была чуть менее 25-ти тысяч, сейчас же на каждом матче солдаут, а австрийские владельцы команда планируют выкупить и расширить стадион до 54 тысяч.

Для того, чтобы гарантированно попасть в этот список, необходимо собирать по 41 тысячу зрителей минимум, так что вероятность увидеть в будущем в этом рейтинге питерский «Зенит» весьма велика.

Для сравнения, средняя посещаемость НФЛ за тур до конца превышает 69 тысяч зрителей, а самой «непопулярной» франшизой является «Окленд Рэйдерс». На матчи этого клуба собирается аудитория в 55 тысяч человек с заполняемостью в 87 процентов.

Сразу 13 клубов НФЛ имеют среднюю аудиторию, превышающую 70-ти тысячную отметку. В соккере таких команд всего четыре. 

В число пятидесяти самых посещаемых команд Европы впервые за десятилетия попал российский клуб. Средняя посещаемость московского «Спартака» превысила 30 тысяч человек и вполне возможно, что возрастет еще. Команда претендует на чемпионство, показывает выдающуюся игру, да и календарь хороший.

Замыкает же 50-ку самый «популярных» команд стамбульский «Бешикташ», который со старта сезона играет на новой «Водафон Арене».

Посещаемость «Лестера» после прошлогоднего фурора чуть менее 32 тысяч человек, при этом заполняемость шикарная – почти каждый матч аншлаг. Клубу пора расширять свой «Кинг Пауэр Стэдиум», и разговоры об этом уже ведутся.

Для удобства, мы разбили оставшиеся команды на две таблицы – с 51 по 75 строчку, и с 76 по 100. Так, для попадания в топ-75 необходимо иметь посещаемость в 25 тысяч, а для попадания в топ-100 необходимо собирать на всех матчах по 20 тысяч болельщиков минимум.

На данный момент в РФПЛ лишь московский «Спартак» превышает эту отметку. Хотя 20 тысяч – это всего лишь 44 процента от вместимости «Казань Арены»…

В этой таблице можно отметить «Санкт-Паули», которые при отвратительном сезоне во Второй Бундеслиге умудряются каждый матч заполнять свой «Миллентор» полностью. Посещаемость «Ромы» ужасающа, «Олимпико» заполняется каждый матч чуть более чем на треть.

 

Среди всего этого списка можно выделить такие экзотические команды, как «Маккаби» из Хайфы (74-ая позиция), шведский «Хаммарбю» (82-ое место), венский «Рапид» (на 92-ой отметке).

Самой же посещаемой лигой Европы стала немецкая Бундеслига. По проценту заполняемости лучшей стала АПЛ с 94,4 процентами.

Вторая по силе немецкая лига имеет среднюю посещаемость в 21 338 человек и по этому показателю превосходит «Серию А» и французскую «Лигу 1». В Италии предпочитают футбол по ТВ, чем на старых и убитых стадионах, а Франция после Евро-2016 не получила никакого должного эффекта.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий