Расскажи мне о соккере: 11 футболистов, с которыми не соскучишься в новом сезоне МЛС

Расскажи мне о соккере: 11 футболистов, с которыми не соскучишься в новом сезоне МЛС

«Расскажи мне о соккере» – новая еженедельная рубрика нашего блога. Состоит она из двух частей. Первая содержит «чёртову дюжину тезисов»: статистика, история, наблюдения и немного сарказма. В общем, впечатления о прошедшей неделе МЛС. Вторая – тематическая. Это статьи/заметки/рейтинги/или даже опусы на определённую тему. Сегодня – лёгкая «пилотная» версия. Дальше будет только интереснее. План расписан на ближайшие 25 недель, плюс небольшой запас на «экстренный случай». Устраивайтесь поудобнее, впереди вас ждёт увлекательное путешествие! Сезон первый, эпизод первый, мотор!

1. Да ладно, МЛС! Три нулевые ничьи на первой неделе (антирекорд) – не круто. В прошлом году команды в среднем забили ровно в два раза больше (1,8 против 3,6 гола за матч), чем сейчас. Зато, всегда можно сказать, что в 2014-м было ещё хуже – 1,5.

2. «Миннесота» – дебютант, страдающий классической болезнью новичка (несыгранность). И судить на её фоне о силе других не стоит. Тем более, на первой неделе. Но, кажется, атака «Портленда» способна замахнуться на «вечный рекорд» «регулярки» по забитым мячам (85, «Гэлакси» в далёком 98-м).

3. Упустив кучу возможностей, «Коламбус» продолжил ломать мозги приверженцам xG (согласно этой системе, в прошлом году ожидаемая разница мячей «Крю» составила +5,1, на самом деле она была -8, разброс -13,1 наибольший в лиге).

4. Обновлённый «Чикаго» смотрелся бодро. Сумасшедший прессинг и быстрый Аккам – палец вверх. Хаос в чужой штрафной – дизлайк.

5. В конце октября «Гэлакси» со скрипом, но выйдет в плей-офф. А прямо сейчас команда Курта Оналфо заслужила звание самой унылой. Медленная, некреативная, безыдейная.

6. Всё хорошо, если хэд-коуч знает, что делает, а игроки понимают и реализуют его задумки. Алтидор-Джовинко – лучшая пара нападающих в МЛС. Элис-Торрес-Киото – лучшее трио. Вот увидите. Быстрые, юркие и жаждущие побед. «Хьюстону» не нужен плеймейкер, просто закидывай мяч вперёд. Адаптация старого доброго британского футбола отлично подойдёт «Динамо». В отличие от британского тренера.

7. OK, «Сиэтл», в следующий раз играй, пожалуйста, на протяжении всех 90 минут, а не только во втором тайме (два ключевых паса до перерыва и девять после).

8. Ник Римандо (29 отражённых пенальти за карьеру) – пантера в теле плюшевого медведя. Ну прям древнеегипетский бог!

9. Томми, пришло время взрослеть. Томпсон был хорош в матче против «Монреаля» (4 удара, 2 в створ, 2 ключевые передачи, 3/3 удачные попытки дриблинга) и, если полузащитник «Сан-Хосе» продолжит прогрессировать, у «Эрсквейкс» наконец-то появится шанс снова пробиться в плей-офф (не были там с 2012-го).

10. Первая-восьмидесятая минуты: пропал «привилегированный футболист» «Нью-Йорк Сити». Где ты, Макси Моралес? Центральный полузащитник – не та позиция, на которой должен располагаться аргентинец.

11. Иногда современный футбол слишком прагматичен. «Орландо» бросил играть после забитого гола (ни одного удара в створ). А ведь это был первый матч на новом Orlando City Stadium. «Львы», где ваша страсть, где уважение к болельщикам, не смолкавшим от свистка до свистка? И не говорите, что дело исключительно в травме Кака.

12. Если уж ставишь на оборонительную стратегию, то бери пример с «Колорадо». Для «Рэпидс» это – философия. Они профессионалы разрушения. Делают своё дело со вкусом. И продолжают побеждать с разницей в один мяч.

13. В первые 15 минут «Атланта» и «Ред Буллс» напоминали юного падавана и матёрого джедая. Если ученик талантлив, то рано или поздно Сила будет на его стороне. Однако опыт не менее важен. «Красные быки» преподали урок молодой гвардии Тата Мартино, которая сперва упустила множество шансов увеличить отрыв, затем победу, а после и ничью.

Андре Блэйк. Вратарь, который сложные сэйвы делает простыми, а простые красочными. Прыгучий, пластичный и молодой. Ямайского стража ворот прямо сейчас можно смело отправлять в топовые лиги Европы. Звание лучшего голкипера прошлого года досталась Блэйку неспроста. Кому-то могло показаться, что 50 пропущенных мячей это слишком много, но, если бы не Андре, пробоин у «Фили» было бы как минимум 70, а с такими показателями команда Джима Кёртина навряд ли бы доковыляла до постсизона (впервые с 2011-го).

Киган Розенберри. Одноклубник Блэйка стремительно ворвался в лигу в прошлом сезоне. Выпускник академии «Юнион» был выбран родным клубом под третьим номером Супердрафта-2016. В дебютный год 23-летний правый защитник провёл от звонка до звонка все 34 игры «регулярки», а в единственном матче постсизона ушёл с поля за шесть минут до конца встречи. Розенберри любит подключаться в атаку (2 гола и 2 ассиста), но главный его козырь – игра один-в-один. Всю первую часть прошлого сезона соперники постоянно спотыкались о Кигана. Затем начала сказываться неопытность, и молодой защитник немного сдал. Впрочем, как и вся команда. Сейчас у Розенберри есть определённый багаж знаний и теперь его игра должна стать не только яркой, но и более стабильной.

Йелле ван Дамм. Один из лучших центральных защитников лиги. Бельгиец перебрался в МЛС в прошлом году и сразу же влюбил в себя болельщиков «Гэлакси». Он не только прекрасно справляется со своими непосредственными функциями, но и обладает хорошим первым пасом (5 результативных передач в 2016-м), а также в критических ситуациях создаёт переполох в оборонительных построениях соперника, раз за разом подключаясь в атаку и действуя на позиции нападающего. В прошлом сезоне команда Брюса Арена пропустила всего 39 мячей (второй лучший показатель в лиге) и без ван Дамма такой результат был бы невозможен.

Мэтт Хеджес. Лучшему защитнику МЛС прошлого года всего двадцать шесть и впереди у него ещё 7-8 лет активной карьеры. Уроженец Рочестера является краеугольным камнем в оборонительных построениях «Далласа». Без него «торос» навряд ли бы добились такого успеха в 2016-м (два домашних титула из трёх, плюс выход в ¼ финала Лиги чемпионов). Статистика красноречива: с Хеджесом команда Оскара Парехи в среднем пропускала по 0,88 гола за игру, без него – 2,12! Одиннадцать из двенадцати сухих встреч состоялись при непосредственном участии Мэтта. Техасцы набирали на 0,35 очка больше с ним, чем без него. No Matt – no party!

Рональд Матаррита. Самый перспективный левый защитник лиги. Перешёл в «Нью-Йорк Сити» в начале прошлого сезона и сразу же заявил о себе. В 2016-м официальный сайт МЛС включил костариканца в список «24 лучших до 24 лет», а также четырежды определял его в команду недели по итогам очередного «тура». Несколько лет в «Алахуэленсе» помогли Рональду попасть в сборную (6 матчей), а сезон в составе «горожан» закрепил успех (ещё 11 матчей, плюс 2 гола). Матаррита обожает подключаться в атаку (1 гол и 5 пасов в 25 встречах «регулярки») и, как правило, играет довольно высоко, из-за чего страдает его продуктивность в защите. Но это не значит, что 22-летний костариканец безнадёжен в обороне. Скорость, выносливость и неплохие физические данные позволяют ему действовать вдоль всей бровки, периодически останавливая соперника на подступах к своей штрафной.

Дакс Маккарти и Жуниньо. Только так, только в паре. В межсезонье «Чикаго» поднял на уши всю лигу, подписав двух центральных полузащитников, задававших тон в МЛС на протяжении последних пяти лет (для справки – бразилец весь прошлый год неплохо выступал в Мексике). И теперь чуть ли не главная интрига сезона заключается в том, насколько крутым будет этот дуэт и сумеет ли он вывести «Файр» в плей-офф. Маккарти долгое время был лидером, капитаном и символом «Ред Буллс». Его обмен очень остро восприняли как болельщики, так и сами футболисты. Если верить слухам, то бывший спортивный директор «красных быков», Али Кёртис (создатель нынешней модели развития NYRB), был вынужден покинуть клуб, т.к. не хотел отпускать Дакса. На этой почве произошёл конфликт с главным тренером, Джесси Маршем, и вышестоящим руководством. Что касается Жуниньо, то без него сложно представить династию «Гэлакси» первой половины «десятых». Бразилец был мотором команды, сумевшей завоевать три Кубка МЛС за четыре года. Обоим футболистам ещё нет тридцати, они не относятся к тем, кого списали, и перед ними стоит довольно сложная задача – поднять со дна худшую команду за всю историю лиги (антирекордные два последних места подряд).

Ромен Алессандрини. Однажды Мичел Гонсалес, бывший главный тренер «Марселя» и легенда мадридского «Реала», сказал про футболистов французского клуба: «Сейчас в команде три мужчины — Диарра, Манданда и Алессандрини. Нужны ещё восемь». Отличная характеристика личных качеств. Ромен пару лет отжигал в «Ренне» за что получил вызов в сборную Дешама (не дебютировал из-за травмы) и новый контракт от «Марселя». Два года дела шли хорошо, однако текущий сезон Лига 1 внёс коррективы. Ужасный старт, очередное повреждение, дисквалификация и появление на юге Прованса Димитри Пайета заставили Алессандрини задуматься о смене обстановки. Тем временем в «Гэлакси» завершилась эпоха Брюса Арена, а вместе с ней и привилегированные контракты Стивена Джеррарда и Робби Кина. Трансфер 27-летнего француза был оформлен быстро, буквально через несколько дней после появления первых слухов. Некоторые болельщики калифорнийского клуба весьма критично встретили покупку не самого статусного футболиста, на которого новый тренерский штаб во главе с Куртом Оналфо решил сделать ставку в качестве одного из лидеров команды. И это хорошо. Противоречия заставляют пристальнее наблюдать за тем, как будет развиваться карьера Алессандрини в МЛС (контракт на три года).

Кака. В ноябре 34-летний бразилец заявил, что следующий сезон МЛС станет для него последним в составе «львов». А учитывая возраст и склонность Рикардо к травмам, можно смело предположить, что в конце 2017-го он и вовсе повесит бутсы на гвоздь. Кстати, очередное повреждение настигло плеймейкера «Орландо» уже на 7-й минуте первого матча нового сезона. О тяжести пока что неизвестно. Остаётся надеяться, что оно не оставит полузащитника вне игры на долгий срок, т.к. перед ним стоит очень важная задача – вывести «фиолетовых» в плей-офф. Если угодно – это дело чести. Во-первых, Кака является самым высокооплачиваемым футболистом лиги ($7,1 миллиона). Во-вторых, все большие европейские звёзды добирались до постсизона. Бекхэм и Джеррард с «Гэлакси», Вилья, Лэмпард и Пирло с «Нью-Йорк Сити», Дрогба с «Монреалем», Анри с «Ред Буллс». Отличный стимул доказать, что ты делаешь здесь дело, а не просто проедаешь огромные деньги. У бразильца хорошие статистические показатели (18+17 в 53 матчах), но высока ли их цена, если команда не может достичь поставленной цели?

Кевин Молино. Болельщики «Миннесоты» возлагают огромные надежды на любимчика главного тренера команды. Эдриан Хит буквально взрастил тринидадца. За пять лет под руководством англичанина, Молино проделал путь от перспективного полузащитника, выступающего в зарождающейся USL (на тот момент – третий дивизион США), до одного из самых продуктивных футболистов МЛС, за которого новичок лиги отдал рекордные для внутреннего трансфера средства. Насколько хорошо проявит себя Молино в «Юнайтед» будет зависеть от того, как быстро Хит подберёт оптимальное сочетание атакующих игроков. Первый матч против «Портленда» показал, что хэд-коуч «лунз» допустил пару критических ошибок, одна из которых – неправильный стартовый состав. Нет сомнений, что Эдриан учтёт это и в следующей встрече на поле выйдут лучшие. Огромный груз ответственности, который лежит на Молино – прекрасный повод уделять его игре больше внимания.

Джовани до Сантос. Новая эра в «Гэлакси» – отличная возможность для мексиканца ещё ярче раскрыть свой талант. На протяжении полутора лет главным сдерживающим фактором было наличие в команде Брюса Арена двух индивидуально сильных, но одноплановых футболистов. Нынешний главный тренер сборной США так и не придумал, что делать с Кином и дос Сантосом. Робби ушёл и теперь перед Джовани больше нет преград на пути к Залу Славы калифорнийского клуба. Учитывая произошедшие в команде изменения, болельщики ожидают, что результативность 27-летнего форварда значительно возрастёт (на данный момент – 19 голов в 43 матчах), a фирменных «черпачков» в исполнении мексиканского нападающего станет ещё больше.

Bот так бы выглядела команда, собранная из этих футболистов.

Оценивайте, комментируйте, подписывайтесь на блог и паблик: Алекс Морган одобряет!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий