Почти циничная победа. Россия – в полуфинале МЧМ

Могли бы и поярче.

Команда Брагина выиграла очень уверенно

Для начала о главном: ни одного шанса у Дании не было. После игры со словаками я ввел пункт «Брагин не подготовился к игре», и это переводилось как «не учел особенностей соперника», что, в общем, разумно — еще бы мы под Словакию подстраивались. Вот и на команду Олафа Эллера россияне не особо оглядывались с технической точки зрения. Но очень много поработали в смысле настроя и морали. Команда выглядела в меру агрессивно и как-то по-деловому: много катания, высокая плотность, никаких свободных мест, провалов и прокатов. Ровно тот минимум, не позволяющий раскрыться сопернику, который на самом деле, намного ниже классом.

У парней Эллера не работало даже большинство, в котором российские бригады играли активно, заставляли датчан думать быстро, чего те совсем не умеют делать. И наши удаления, в том числе серийные и глупые (выброс Вадима Кудако), вообще не стали для сборной бедой. А то, что у датчан сломался вратарь Петерсен, еще и запустило плохой для них сценарий: им надо было ломать игру Брагина, но ресурсов для этого просто нет.

Среди прочего, еще одно наблюдение: сборная России самая соревновательная команда на МЧМ-2017. Россияне выходят не просто показывать мастерство, а бороться с конкретными парнями – и это безусловный плюс. Победы будут приходить и не при самой яркой игре.

Еще был шатаут Самсонова, но это ведь игры со словаками и датчанами – особенного повода праздновать нет. В его уровне никаких сомнений, ждем подвигов Ильи в медальном раунде.

Это была скучная игра

Вот сейчас сиди и думай, как лучше: когда Россия побеждает Данию в овертайме, прибивает к полу всех присутствующих, а потом делает счастливыми. Или так, когда победа добывается без вопросов, почти цинично, чуть ли не в середине игры. Вроде бы и понятно, что лучше побеждать с запасом, но смотрелся-то первый четвертьфинал турнира не очень.

Датские защитники лучше латышей, и они кое-как рубили свободу российских нападающих, что помогло уйти от разгрома. Без заброшенных шайб игра сборной России не может смотреться захватывающе: шквала ярких позиционных атак не было и не будет, зато была работа и дисциплина.

Впрочем, виноват и соперник: эпизод, когда Труе раскорячился на пятаке перед Самсоновым, пытаясь обыграть вратаря, доказывает, что технически даже самые лучшие из датчан подкованы средне. От них феерии не ждали — ее и не было. Игра могла бы стать спектаклем только из-за ошибок сборной России, но не в четвертьфинале же ошибаться, на самом-то деле.

Результат сделала первая тройка

Игру сделала ведущая тройка сборной. И к банальным словам о том, что мы ждем активности от остальных (не факт, кстати, что ждем напрасно), нужно добавить радость за Кирилла Капризова, который не добрал очков в группе и продолжил забивать в плей-офф, намекая на приз лучшему бомбардиру. Классно, у нас ведь не на каждом турнире есть такой кандидат.

Ну а вообще говорить особо нечего: тренеры и сами давно разобрались с тем, что выигрывать матчи будет как раз первое звено с привлечением Тренина в большинстве. То есть это не первая тройка выстрелила на фоне молчания второй и третьей – это просто сработал план на игру. Таким он будет и дальше.

Далее в выпуске:

Четвертьфиналы получились классными, если их рассматривать в связке, допустим, как четыре сериальных эпизода. Вырвешь из контекста один — потеряют обояние все остальные. А так, серии перетекали из одной в другую и выдали все возможные хоккейные эмоции.

Эпизод 1. Попасть под каток.

С одной стороны — команда Эллера, которая очевидно добралась до потолка. С другой — команда Брагина, настроенная радовать не игрой, но результатом. Три периода молчаливого, угрюмого хоккея: россияне чисто выполняли работу, датчане как могли пытались помешать. Помешать не получилось: быстро сдался вратарь Петерсен, ошибки российских защитников были не так круты, чтобы их можно было обменять на голы (в группе датчане неплохо поживились как раз за счет ошибок), а звезд типа Элерса, которые могли бы напрячь русскую оборону, в этой сборке датской машины нет.

Датчанам не должно быть стыдно ни за одну минуту турнира, но полуфинал — это не их территория.

Эпизод 2. Веселая перестрелка.

Локальный праздник хоккея. Шведы понимали, что угрозы никакой и сыграли максимально радостно; в иные минуты это был не столько хоккей, сколько фигурное катание с клюшкой, шайбой и препятствиями. Забили три — и заискрилось в обе стороны, даже словаки сообразили несколько шайб по итогам бессовестных шведских ошибок. Про счет на табло вся арена забыла где-то к концу первого периода; общее ощущение — вот таким и должен быть молодежный хоккей. Будущие мировые звезды (и не только они) гоняют шайбу, счет 8:3. Прекрасно.

Эпизод 3. На грани сенсации.

Обученная, симпатичная, без комплексов, команда Швейцарии вышла играть с американцами и быстро выяснила, что, конечно, уступает им почти во всем, но — ненамного. Пошла игра: в своей зоне швейцарцы организованы достаточно, чтобы не развалиться, а выдумки американцам не хватает не только на этом турнире. Нико Хишир сделал бесцеремонный дубль, но своих снова выручил здоровяк Гринуэй. Единственный четвертьфинал, в котором интрига сохранялась до самой сирены, Вольвенд даже снимал вратаря.

Эпизод 4. Героическая смерть.

Чехи вышли творить сенсацию. Они весь турнир играли в самый стабильный, взрослый, тактический хоккей (пару раз даже заигрывались, но им сошло с рук) и у них талантливая команда; в общем, этот набор называется «Удивим хозяев». Хозяева и сами удивились: в Монреале на них не собралось полной арены и первый период они провели примерно в прострации. Пошло очень не по канадскому плану: Давиду Каше забить помог судья. Первый перерыв — счет 1:0 в пользу потомков Ягра.

Уже по ходу второго канадцы завелись как по сигналу, и уверенность капитана Филипа Хронека чехам больше не помогала. К тому же, начался сольный концерт Тома Шабо, лучшего игрока всех четвертьфиналов, с шайбой он творил вещи, которые удивили бы даже шведов, хотя казалось бы. Команда Якуба Петра перешла в супергеройский режим и начала отвечать голом на каждый канадский, пока не кончились силы. Достойный и захватывающий вылет крепкого претендента на топ-4.

Кого запомним:

Олаф Эллер, тренер, Дания

Организовал крепко сбитую команду из кучки обученных, но средних хоккеистов. Если у тебя нет мастерства, то нужно уметь обороняться, не ошибаться и ловить чужие ошибки — это был тренерский план и именно он вывел Данию к лучшему из возможных для ее потенциала результату. Когда будет лучше с игроками, Эллер замахнется и на историческую бронзу.

Нико Хишир, нападающий, Швейцария

Швейцарская звездочка, потенциально игрок топ-6 команды НХЛ. Манерой катания и работы с шайбой неуловимо напоминает нашего Евгения Кузнецова. Собственно и в своей команде сыграл роль талисмана: пока все работали и терпели, он творил и делал результат. Герой многих скаутских отчетов и самого ровного четвертьфинала. Посмотреть бы на него в следующем году.

План на игру, Словакия

Минимум для аутсайдера, желающего выйти в четвертьфинал МЧМ. Вам не надо придумывать, что делать с шайбой, как с ней выходить из зоны, у вас может не быть ни одного интересного хоккеиста. Все, что вам нужно — глубокая позиционная оборона по схеме «пятеро вокруг пятака» и хорошо поставленное большинство. Вы будете одной из самых незаметных команд на турнире, но проживете дольше, чем иные действующие чемпионы мира.

Мартин Нечас, нападающий, Чехия

Талантливый парень, которого уже котируют достаточно высоко. Не стал главной звездой турнира даже для своей команды, но показал себя с хорошей стороны. И катание, и руки, и мышление как раз на такие, которых и ждешь. Звезда следующей версии молодежной сборной Чехии.

Большая четверка МЧМ-2017. Как это будет

Россия – США

Брагин, как и обещал, вывел команду на обороты, близкие к идеальным, разобрался во всем, в чем было нужно и доказал хоккеистам, что его схемы работают. Сейчас сборная России заметно страшнее, чем на групповом этапе. Американцы особо не прибавили, но они и выглядели мощно. В силовой борьбе россияне не уступят, но удастся ли красной машинке забрать шайбу и реализовывать броски с фирменно высоким процентом — большой вопрос. Если да — активность американцев не будет иметь значение. Нет — выиграть будет сложно.

Швеция – Канада

Очень большая просьба к Томасу Монтену, главному тренеру сборной Швеции, который конечно же читает Sports.ru. Томас, уважаемый, у вашей команды, как и у любой шведской, есть два режима. Радостный и прагматичный. Пожалуйста, сделайте так, чтобы ваша команда в среду не стала умничать, закрываться, сохранять 0:0 и увлекаться чистым контролем шайбы. Это будет преступление. Полуфинал Швеция – Канада должен стать вехой в истории молодежного хоккея, задать новые стандарты и образцы Игры. И зависит это только от вас, спасибо.