Почему Лонзо Боллу и Лейкерс не по пути

Лонзо Болл ЛаВар Болл НБА драфт

Сразу скажу, сделаю, так сказать, каминг-аут. Я фанат Лейкерс. Именно этот клуб влюбил меня в эту игру изначально. Именно их противостояния с Финиксом еще больше влюбили меня в баскетбол. Именно личности, которые играли там, вызывали у меня уважение и восторг одновременно. И именно по этому я тяжело воспринимаю то, в каком положении находится этот великий клуб сейчас. Я прекрасно понимаю, что такое перестройка и какой тяжелый это процесс, который непосредственно связан с драфтом потенциальных франчайз игроков. В этом сезоне все сватают в клуб, из крупнейшего города на западном побережье, молодого Лонзо Болла.

         

Лонзо Болл один из самых перспективных и интригующих проспектов на предстоящем драфте. Его преимущества известны и выглядят внушительно: отличный размах рук для 1 номера; физически развитый, и главное умеющий использовать свое преимущество в физике; способен быстро оценивать ситуацию и принимать правильные решения; замечательное виденье площадки, которое помогает находить своих партнеров передачами во время игры. В своем единственном сезоне в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе он в среднем играл по 35 минут и набирал по 14.6 очков, 6.0 подборов и 7.6 ассистов. Плюс к этим цифрам он показал хорошую реализацию — 55% с игры, при 41% трехочковых. Лишь процент попадания с линии оставляет желать лучшего (67%). К примеру, один из лучших снайперов современности Стефен Карри имеет в нынешнем сезоне линейку 46%/41%/89% (да, сравнение некорректно, но представление о точности броска Болла дает).

17 мая прошла лотерея драфта НБА 2017 года. По ее итогам клубу из Калифорнии достался 2 пик. Не надо иметь 3 высших образования и степень магистра, чтобы понять, что для Лейкерс не осталось никаких препятствий для драфта таланта из Чино-Хиллс.

Но что если… Что если земля плоская, менеджмент Сакраменто компетентен, Кавай на самое деле киборг, а Лейкерс не выберут Лонзо на драфте.

 

Причина No1.

Его выберут под 1 номером, до Лейкерс он просто не дойдет.

Когда сам Дэнни Эйндж говорит, что Лонзо Болл пройдет просмотр только в Лейкерс — это говорит о многом. После «вежливого отказа» такая великая организация как Бостон, вряд ли захочет работать с разыгрывающим. Но давайте представим себе ситуацию, при которой у условного Фульца находят что-то, с чем на драфт просто нельзя идти. Он снимается с драфта, а Лонзо становится автоматически целью номер 1 для Кельтов (хотя есть еще Татум и Джексон). Такое конечно вряд ли возможно, ведь будущие проспекты находятся под микроскопом еще со школьной скамьи, а когда речь заходит о топовых пиках драфта, сложно поверить что скауты могли упустить какую-то подробность из жизни потенциального новичка, будь то запись в медицинской карте или же дела вне площадки. Чем черт не шутит…

Но куда интереснее и правдоподобней выглядит другой вариант. Как мы можем догадываться, Бостон будет рассматривать варианты обмена своего пика. Так почему бы Бостону не обменять пик, получив свои мешки (с чем это уже другой вопрос), а новому обладателю топ-1 пика выбрать Лонзо Болла. Какая команда это может быть? Сложно сказать. По моему субъективному мнению Фульца предпочтут если не все 30, то подавляющее большинство коллективов ассоциации. Он выглядит более готовым, перспективным и менее токсичным игроком.Но представьте, Милуоки Бакс обменивают Янниса Атето Адетакр Адетокунбо на пик Бруклина Бостона. И выбирают /барабанная дробь/ Лонзо Болла! Лавар, не скрывая гнева, идет бить лицо Адаму Сильверу, но его останавливает охрана. Лонзо не понимает что ему делать. Приносят кепку с эмблемой Бакс, но Лавар выкидывает ее в сторону. У всех шок. Кто-то плачет, кто-то смеется, и только Лавар сыплет ругательствами. После, выскакивает на сцену и заявляет, что его сын не поедет в еб###ый Висконсин. Они удаляются из «Барклайс-центр» в Бруклинe и уезжают в Чино-Хиллс. Спустя какое-то время ситуацию удается сгладить, Лонзо с семьей выезжает в Милуоки и подписывает контракт новичка. Лавар становится президентом по баскетбольным операциям. Сезонные абонементы на матчи Бакс продаются за 20 минут, майки Болла выходят на первое место по продажам в онлайн-магазинах. Цену на кроссовки повышают до 695$ за пару. Клуб с маленького медийного рынка рвет это самое медиа пространство и привлекает к себе внимания больше чем ГСВ, КАВС И ЛАЛ вместе взятые. Лонзо начинает играть и сразу показывает игру уровня MVP. А потом он приводит Бакс к чемпионству…

Вероятность — Леброн Джеймс, после поражения в финале 2017, переходит в ГСВ.

 

Причина No2.

Лейкерс под 2 пиком выберут другого игрока.

Здесь все чуть сложнее. Первый вариант стоит рассмотреть, в том случае если Фульц доживет до 2 выбора. В это поверить сложно, но такой вариант существует. И тогда Озерникам придется выбирать между Фульцом и Боллом. Куда качнется маятник понять будет сложно, но по моим личным ощущениям, Маркелл лучше подойдет для Лейкерс.

Другой вариант подразумевает, что Лейкерс вообще откажутся драфтовать разыгрывающего на этом драфте. У них есть Рассел. Его персона противоречива. За два своих первых сезона он так и не дал ответа на главный вопрос: сможет ли он вырасти в игрока уровня новой чемпионской династии Лейкерс? Его бросает то в жар, то в холод. Уверенные игры сменяются откровенными провалами. Кто-то называет его будущей супер-звездой лиги, а кто-то говорит, что это максимум хороший ролевик и не более. «Сколько людей, столько и мнений.» Но вот какого мнения сами Лейкерс? На первый взгляд есть 3 варианта: 1 — наигрывать Рассела и Болла в паре (как разделять между ними обязанности в атаке, это уже другой вопрос). 2 — Трейд Рассела и делать всю ставку на Болла. 3 — Делать ставку на Рассела, а вместо Болла взять другого игрока. Третий вариант нам как раз и интересен, но…Кого тогда выбирать Лейкерс? Следующими по mock’у идут два свингмена (Татум и Джексон), и их выбор будет на мой взгляд ошибкой. У Лос-Анджелеса уже есть очень сырой, но талантливый Брэндон Инграм. Пола Джорджа уже сватают в ЛАЛ летом 2018. И прибавьте к этому условного Татума. Играть в три форварда с условно схожим функционалом, это как играть в два центра в 2017 (люблю я Новый Орлеан просто). Как этим добром распоряжаться, кого выпускать в старте, а кого со скамейки — эта та еще головная боль. Был бы достойный центрбольшой, можно было бы брать. Но таких даже в топ-5 нет, а тратить 2-й пик на игрока, которого можно было забрать 12-м явно не стоит. Мы хоть и из Калифорнии, но с Сакраменто не имеем ничего общего.

Вероятность — НБА вводит 4-х очковую линию, статистика Карри выходит на внеземной уровень.

 

Причина No3.

Лейкерс не будут выбирать под 2 номером, так как обменяют свой пик.

Роб Пелинка еще не успел зарекомендовать себя в качестве нового менеджера Лейкерс. Но главную задачу, на пару с Мэджиком Джонсоном, они уже сделали. Они сохранили их пик драфта этого года. Второй пик — это отличная основа, на которой можно формировать предложения для трейда. Драфт богат на таланты. Под таким высоким выбором можно взять фрайнчайз игрока. И многие клубы, которые захотят начать перестройку, могут соблазниться на предложения Лейкерс.

И тут Робу предстоит впервые проявить свои способности в качестве менеджера ЛАЛ.Но кто может быть полезен Лейкерс здесь и сейчас? Ради кого можно отдать топ-2 пик драфта? Вариантов на самом деле очень мало. Пол Джордж? А смысл? Если Лейкерс уверены, что смогут его подписать следующим летом как свободного агента, то нет никого смысла сейчас раскошеливаться ради него. Джимми Батлер? Чикаго в вопросе с Джимми ведет себя как школьница перед «первым разом.» То они готовы выслушать по нему предложения, то они уже готовы двигаться дальше. Чем закончатся их отношения неизвестно даже автору бесконечных любовных романов для дам за 40. Андре Драммонд? Детройт готов был выслушать предложения по своему центровому, но вопрос: нужен ли он в Лос-Анджелесе? Во первых — как центровой без броска с дальней и средней дистанции, обладающий чудовищными проблемами с линии, впишется в современный баскетбол Люка Уолтона? А во вторых — зачем Лейкерс другой центр, если у них есть Тимофей Мозгов?Как видно, достойных игроков, а главное клубов, готовых отдать своих звезд за новичка не так много. Лейкерс будет куда проще подписывать свободных агентов, нежели участвовать в трейдах. На мой взгляд им целесообразней сфокусировать внимание на контрактах, которые забивают платежку и попытаться обменять их, тем самым расчистив место для подписания звездных свободных агентов.

Вероятность — Шакил О’Нил и Чарльз Баркли в прямом эфире TNT разденутся догола и устроят битву в надувном бассейне, наполненным желе.

 

Причина No4.

Лейкерс не захотят иметь дел с Лаваром Боллом.

Да, данный пункт подразумевает, что сам по себе Лонзо будет устраивать Лейкерс полностью. Но вот его одиозный отец, настолько уже всем надоест, что именно из-за него, организация откажется выбирать отпрыска самого «хайпового» персонажа НБА этого года.

Вы спросите: «Неужели все настолько плохо?» Я отвечу Вам: «Нет, но все идет к этому». С персоной Лавара Болла вы можете подробно ознакомиться в этой отличной статье. Я лишь хочу привести пару цитат, чтобы вы поняли, что это за человек.

— Нельзя выиграть чемпионат с тремя белыми парнями – слишком низкая скорость ног.

— Шак сказал: «ЛаВар, ты должен делать это для детей». Нет, это твой путь, ты делаешь кроссовки для детей. Теперь у них есть два варианта. Он делает свои кроссовки, свои Shaq Attaq. Но как так получается, что его сын не носит их? Так что это семейное дело. Мой сын носит мои кроссовки. Это семейное дело.

— Мы побываем на просмотре только в «Лейкерс». Только в «Лейкерс». Как только мой сын окажется в «Лейкерс», команда будет в плей-офф.

— Кайри, Лонзо в другой ситуации. Ты не можешь сравнивать свою ситуацию с тем, что происходит у Лонзо. У меня есть жена и еще два сына. У тебя все иначе… во-первых, твоей мамы не было рядом, это все меняло. Разные ситуации. Лонзо может прийти домой и видеть своих маму и папу сколько хочет.

— В свои лучшие годы я бы уничтожил Майкла Джордана один на один. Я бы продавливал его, а также зарабатывал фол каждый раз, когда он меня сбивал бы при прыжке вправо или влево. Он не смог бы остановить меня. Он недостаточно быстр, поэтому бросал бы только издалека, а я бы зарабатывал очки под кольцом.

— Джордан не продавал свои кроссовки по 495 долларов, потому что он не Лонзо Болл. Был ли у него свой бренд, когда он начинал? Наступает новая эпоха, эпоха Боллов.

— Мне не нужны советы Брайанта. Ни в каких советах Коби мы не нуждаемся.

Наговорить он успел уже на несколько сезонов вперед, но есть такое мнение, что это не конец, а самое что ни на есть начало. Вопрос в другом. Стоит ли Лейкерс бояться персоны Болла старшего? Начнем с того, что с географической точки зрения Боллу повезло. Его сын даже сможет не переезжать из родительского гнезда (из Чино-Хиллс до арены Лейкерс час езды на машине) и всегда быть под пристальным надзором папаши. А вот с точки зрения команды в которую он попал, у Лавара может быть меньше рычагов давления, нежели было в старшей школе, где до сих пор играет его младший сын. Лейкерс — это не тот клуб с которым ты хочешь иметь плохие отношения, а авторитетные товарищи у руля команды, в лице Мэджика Джонсона и Роба Пелинки. При малейшем подозрении на фокусы, эти двое могут объяснить мистеру Лавару Боллу, что это не NCAA, и даже не старшая школа в пригороде Лос-Анджелеса. Это NBA, где репутация и связи значат ни чуть не меньше спортивных показателей. Да, Лавар всегда сможет пожурить условного Уолтона за то, что он не правильно использует его сына на площадке, или за то, что в команде слишком много белых парней. Но попробует он перейти черту, как ему тут же объяснят, что есть такие места как D-League, из которых ох как тяжело возвращаться…

Вероятность — Nike, Adidas, UA скинутся по 1млрд долларов и подпишут контракт с Лонзо Боллом одновременно.

 

Все идет к тому, что на звездном небе Лос-Анджелеса появится еще одна чудаковатая семейка. К этому, городу ангелов не привыкать. Но вот что настораживает — это первая подобная история в спорте, аналогов которой мало. Лично я буду с интересом наблюдать за карьерой всего семейства Боллов. И если наступит момент, когда они запустят свое шоу по типу «Семейство Кардашян» — сильно никто не удивится.

 

Отдельное спасибо за помощь в редактировании текста Федору Гаглоеву.

Фото: sportspickle.com/hoopshype.com/bostonglobe.com/nba.com/espn.com/tmz.com

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий