Почему ЦСКА Гончаренко, усилившись, может достичь в Европе большего, чем ЦСКА Слуцкого, и что может этому помешать

Виктор Васин ЦСКА Лига чемпионов Бибрас Натхо Витиньо Виктор Гончаренко Александр Головин Леонид Слуцкий Премьер-лига Россия

Вчера завершился очередной российский футбольный сезон. Для армейских болельщиков он получился не самым радостным: принципиальные соперники из «Спартака» выиграли первый за 14 лет трофей и первый за 16 — титул чемпионов, оставив красно-синих позади себя. Однако клуб Евгения Гинера смотрит в будущее с надеждой: перемены, произведённые Виктором Гончаренко, дарят поклонникам шестикратных чемпионов страны позитивный настрой и веру в долгожданное достойное выступление на европейской арене (несмотря на потенциально сложнейшую квалификацию Лиги чемпионов).

Год назад красно-синие благодаря доле везения и героической игре Игоря Акинфеева увезли три чемпионских очка из Казани, не позволив выиграть титул нынешней команде легенды «Рубина». Тогда ЦСКА выиграл третий за четыре года титул, но после него в еврокубковые успехи верилось все равно с трудом. Армейцы, несмотря на чемпионство, тогда не привнесли в собственную игру ничего нового по сравнению с предыдущими сезонами. Периодически менялась только модель игры в завершающей стадии атак, и зависело это от того, кто выходил на острие: Ахмед Муса или впервые пришедший в команду той зимой Аарон Оланаре. В остальном же постулаты Слуцкого были неизменны: 4-2-3-1 с активно подключающимися крайними защитниками при отсутствии идеальной для этого кандидатуры на левом фланге армейской обороны, Вернблумом и разыгрывающим футболистом (Дзагоевым, Эльмом в первые чемпионские годы) в опорной зоне. Главным трансфером армейцев минувшей зимой стал Роман Широков. Не отрицая футбольный интеллект этого харизматичного хавбека, при его приобретении армейцы фактически доводили до абсолюта свою тактическую идею. В основе играли Дзагоев, Ерёменко, прогрессировал Головин, оставался на контракте с клубом Витиньо,а тут команда приобретала ещё одного прирождённого мастера центральной зоны, итак наиболее переполненной в составе. Тем самым при приобретении в качестве игра команды становилась ещё более узкопрофильной. Сразу же встал вопрос, как вписать в состав Широкова при наличии Ерёменко.  Леониду Слуцкому, по сути, это не слишком удалось: Роман не приобрёл стабильного места в основе ЦСКА и поехал к своему клубному тренеру в сборную в качестве запасного. Доведённый до абсолюта академизм вкупе со стареющим центром обороны и подключениями фланговых защитников был наказан сначала «Ростовом», а потом (с другими кадрами, но со схожей философией игры) — валлийцами. Эти команды здорово продемонстрировали то, что командам Слуцкого неудобно играть против соперников, выставляющий 3 центральных защитников и ставящих на быстрый переход от обороны к атаке. В рамках России это фактически означало практически то же, с чем столкнулась исчерпавшая себя сборная Испании при позднем Висенте дель Боске: появилось достаточно классных команд, играющих в 3 центральных защитника, способных наказать мастеров владения мячом на контратаке, а их собственные ключевые исполнители постарели.

Широков покинул ЦСКА летом, как и Оланаре с Мусой. Достойногого усиления не последовало. Разве что возмужал Головин, которого, однако, ввиду схемы Леонид Викторович использовал не в оптимальном для него амплуа. Дисквалификация Ерёменко и постоянные травмы Дзагоева совсем уничтожили креатив у армейцев, а дуэт центральных защитников по-прежнему был бессилен против быстроногих форвардов, играющих на грани офсайда. Но вылет финского легионера отчасти стал катализатором изменений игровой философии, случившихся при Гончаренко.

Удивительный факт: ЦСКА Слуцкого обвиняли в трусости, а про ЦСКА Гончаренко, играющий в самую оборонительную модель за всю новейшую историю клуба, так не говорят.

Команда Слуцкого не была трусливой. Не была. Весьма сбалансированные 4-2-3-1 с дуэтом «разрушитель-созидатель» в центре поля нельзя назвать робкой моделью. Другое дело, что при ориентированности на контроль и атаку крайним защитникам приходилось слишком много разрываться между обороной и атакой. А старевшие Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий пускали за спину быстроногих форвардов не только «Ромы» и «Монако», но и «АИКа» с «Уфой». Условный Дмитрий Полоз в матчах с армейцам мог почувствовать себя настоящим Гаретом Бэйлом. В конце своей работы в ЦСКА Леонид Викторович казался в чём-то наивным сторонником своего стиля. А быть может, просто не успел прийти к другим вариантам. С учётом кадровых сложностей в клубе, задача перестроить игру без потери в качестве выглядела крайне тяжёлой.

Клубу у руля нужен был человек, способный наладить баланс между обороной и атакой так, чтобы последняя не пострадала. И такой человек, хорошо знакомый с армейской спецификой, был найден — Виктор Гончаренко, отбиравший с БАТЭ очки у «Ювентуса» и «Баварии» в Лиге чемпионов, работавший некоторое время помощником Слуцкого и создавший в России несколько самобытных и отличающихся друг от друга стилистически команд («Кубань» с 4-2-3-1 и «Уфа» с 3-5-2 не имели между собой почти ничего общего).

Белорус сразу же начал гнуть свою «уфимскую» линию, сочтя модель 3-5-2 оптимальной и отказавшись от владения мячом как системообразующей идеи игры команды.Он привёл с собой из Башкортостана Виктора Васина, впервые предоставив вернувшемуся в ЦСКА защитнику место основного. Другой тёзка тренера — Витиньо — здорово проявил себя на родине, и, заметно повзрослев, вернулся в красно-синий клуб, чтобы сыграть некую смесь ролей пиковых Карвальо и Вагнера.

Поначалу казалось, что игровая модель Гончаренко, хоть и наладит порядок в защите, может губительно сказаться на атакующих действиях: по сравнению со Слуцким в составе стало одним атакующим игроком меньше, что могло вызывать сложности в играх против оборонительных команд, коих в РФПЛ благодаря идеям Курбана Бердыева стало много. Такие мысли могли промелькнуть после дебютного матча белоруса на посту главного тренера армейцев — нулевой ничьей против «Зенита». Но в дальнейшем красно-синие, не обладая в своём составе ни Вагнером, ни Мусой, ни Думбия, а лишь заигравшим со второй попытки Витиньо, юным Чаловым, нестабильным бывшим вингером Ионовым и пока не вернувшимся в должную форму после травмы Оланаре, забивали в каждом матче, кроме одного. Единственной встречей из последних 12, в которой красно-синим не удалось поразить ворота соперника, стал поединок против «Ростова», находившегося на пике своей сухой серии. 

Команда Валерия Газзаева — также сторонника модели 3-5-2 — также была весьма результативной. Но у Валерия Георгиевича были равноценные друг другу фланговые футболисты — Одиа и Жирков, Карвальо, Вагнер, Олич, позже — Жо. У ЦСКА Гончаренко левый фланг заметно слабее правого, где царствует Марио Фернандес. Слева белорус перепробовал 5 футболистов, и ни одна кандидатура не является оптимальной по самым разным причинам. В атакующей группе Гончаренко уверенности же изначально не было. И именно заслуга белоруса в том, что Витиньо со второй попытки заиграл в России, а Чалов прогрессирует семимильным шагами и вполне может стать основным армейским центрфорвардом на долгие годы.

Что именно сделал Гончаренко, чтобы 3-5-2 его команды выглядели привлекательными, сохраняя надёжность в обороне? Во-первых, белоруса необходимо отметить за то, что он учит своих игроков быть универсальными. Для Виктора Михайловича универсализм — не самоцель, а инструмент воздействия на игру, использования своих сильных качеств и слабостей соперника. Леонид Слуцкий также периодически менял роли своих футболистов. Но Муса, хоть и стал настоящим джокером экс-наставника армейцев в сезоне 12/13 и безусловно его находкой, заиграл на острие во многом от безысходности. Понтус Вернблум, становящийся центральным нападающим при навале, не является идеей, взятой Слуцким из ниоткуда — подобные примеры есть в ряде команд — вспомните «Барсу» и Пике. А от смены позиций Дзагоевым не менялась общая стилистика командной игры. Команда же Гончаренко, хоть и стабильно придерживается модуля игры 3-5-2, использует этот модуль совершенно по-разному. Основные перестроения касаются полузащиты. При оптимальном варианте Понтус Вернблум занимает привычное для себя место волнореза, а Алан Дзагоев и Александр Головин играют роли, которые в Италии называют mezzala, а в Англии — box-to-box. Активно участвуя в высоком прессинге и совершая ряд отборов, они же отвечают и за организацию атак команды и доведение мяча до нападающих — Витиньо и Чалова. Если Алан поиграл на всех позициях в полузащите, и с учётом своего уровня мастерства легко адаптировался к новым требованиям, то настоящей находкой стало использование в такой роли Головина. Мы уже писали, что он не разыгрывающий опорник, не инсайд и не «десятка». В атлетизме он уступает Вернблуму, в скорости — Мусе,в среднем пасе — Эльму и Дзагоеву,а в тонкости — Широкову или Карвальо. Зато дриблинг, удар и бешеный объём работы помогают одному из главных армейских талантов орудовать от штрафной до штрафной, совершая ряд отборов, организовывая атаки самому и являясь идеальным игроком для высокого прессинга.

Однако Дзагоев в последнее время нередко пропускает матчи из-за травм. В его отсутствие Гончаренко при минимуме ресурсов по-настоящему проявляет свою тактическую гибкость. Например, в поединке против «Ростова», славящегося своей компактностью и надёжностью, белорусский специалист отрядил Витиньо, здорово умеющего находить свободные зоны между линиями, глубже, на одну линию с Головиным, и единственный раз из 11 последних игр выпустил в старте мощного Аарона Оланаре — очевидно, ради борьбы с трио защитников «Ростова». А в ряде матчей против соперников, уступающих в классе, Гончаренко поменял местами Вернблума и Натхо. Сделано это было с несколькими целями:1)швед полезен в чужой штрафной, а с позиции правого box-to-box он будет часто оказываться в ней. Это необходимо при штурме команд, играющих в 3 центральных защитника. 2) против таких соперников 3-5-2 с Вернблумом-опорником становится слишком оборонительной схемой с мизерными атакующими ресурсами, и на позиции разрушителя более необходим человек, способный «грузить» длинными передачами в штрафную соперника. 3) поднятие Вернблума выше повышает эффективность высокого прессинга. Понятно, что при здоровом Дзагоеве и против сильных соперников Гончаренко вернётся к более привычному построению, однако сам факт изменения модели игры при сохранении состава и схемы подчёркивает тренерский талант наставника армейцев. 

Всё вышеперечисленное говорит о тактической гибкости Гончаренко. Слуцкий на позднем этапе своей карьеры скорее руководствовался соображениями «потенциального качественного усовершенствования внутри одной философии». Об этом говорит и приглашение Широкова, и работа со сборной, где он сохранил армейскую модель игры, потеряв стержневых исполнителей. Гончаренко же, учитывая его опыт работы в прежних клубах, нацелен на гибкость задач, даже, как сейчас, внутри одной основополагающей модели. Помимо Вернблума, Натхо и Витиньо, кстати, заметно прибавившего в командной игре, новые для себя амплуа освоили Тошич, Головин и молодой Жамалетдинов. Все трое выходили на левую бровку, и, несмотря на остающуюся необходимость в игроке этого амплуа, Александр с его работоспособностью в теории может стать одним из альтернативных вариантов на эту роль в будущем.

Отчасти Гончаренко повторяет идеи Газзаева. Это и бразилец в свободной (при атакующих действиях) роли между полузащитой и атакой, и общий модуль игры, и 3 центральных защитника. Братья Березуцкие и Игнашевич начали свою большую карьеру именно при этом модуле, при нём же, вероятно, и закончат. Эта модель игры должна помочь армейцам прервать надоевшую серию матчей с пропущенными мячами в главном евротурнире. Да, армейцам предстоит трудная квалификация. Уже в третьем раунде возможен матч против сильной и умеющей играть в футбол, похожий на стиль игры Гончаренко, «Ниццей», а в четвёртом высока вероятность попасть в нижнюю половину сетки. Однако, насыщенная строгая оборона и быстрые контратаки — то, что очень не любят «Ливерпуль» и «Аякс» — возможные соперники ЦСКА, и идеи белорусского специалиста будут как нельзя кстати. Кстати, если окажется, что сменщики близнецов и Игнашевича по таланту не ровня им самим, быть может, и следующее поколение армейской обороны будет играть по этому модулю — нынешние ветераны в своё время были аккуратно доведены до топ-уровня Газзаевым именно таким образом, где им количественно удавалось грамотно страховать не лучшую скорость друг друга.

Безусловно, 3-5-2 не является панацеей от всех бед армейцев. Они известны: короткая скамейка, стареющая оборона, травматичность Дзагоева. Если Евгений Леннорович Гинер не найдёт средств на усиление состава, то следующий сезон у Гончаренко получится тяжелее нынешнего. 3-5-2 — энегозатратная схема, требующая больших физических усилий, прежде всего, полузащитниками. Если в Головине сомнений нет, то Дзагоев слишком часто стал оказываться на больничном. Кучаев и Гордюшенко ребята способные, но готовы ли они играть довольно часто уже в следующем сезоне — вопрос. Если передвинуть Витиньо глубже или попробовать сыграть 3-4-2-1, то ЦСКА будет нуждаться в игроке, способном сыграть инсайда и оттянутого нападающего (хотя в теории такой вариант возможен даже без Дзагоева при дуэтах Вернблум-Натхо и Витиньо-Головин). По-прежнему проблемен левый фланг, и туда наверняка понадобится новый футболист — последним, кто мог сыграть «в стиле Жиркова» из игроков ЦСКА был Стивен Цубер. Не исключаем варианта с новой фигурой в центре обороны, и это не обязательно один лишь Никита Чернов. Хватит ли у Гинера возможностей для латания брешей — вопрос, но Гончаренко за четыре месяца игры по одной модели доказал, что умеет здорово нивелировать проблемы команды: самим модулем игры — оборонительные, а перестановками внутри него — атакующие. 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий