Почему чемпионство «Спартака» это социальное событие национального масштаба

РФПЛ Спартак ЦСКА

Долгие годы к болельщику «Спартака» надлежало относиться с особым вниманием. Полагалось обращаться ласково, не повышая голоса. Сочуственно выслушивать, не перебивая. Воодушевленно поддерживать теории заговора. Радушно соглашаться, что Гвардиола играет по конспектам Бескова и Романцева, а Бавария была готова выложить любые деньги за Егора Титова, да не отпустили. В особо тяжких случаях рекомендовалось нежно, но настойчиво брать под руку и помещать в специальное помещение с мягкими стенами и стареньким телевизором, по которому денно и нощно прокручивался выездной матч в Тронхейме ЛЧ 95/96. Тогда болельщику «Спартака» легчало. 

Но как быть со вторым поколением болельщиком, впитавших «Спартак» с молоком матери табаком отца? Воодушевленные деды, папы и дяди и не представляли какую свинью подкладывают потомкам. Шутка ли, отождествлять себя с неудачниками на протяжении шестнадцати лет… Это, может быть, для вас 16-лет-без-побед, а для них — вся жизнь, начинающаяся где-нибудь с Андрея Чернышева или Невио Скалы. Критический удар по формированию личности. И сделать подчас ничего нельзя — детские привязанности, как известно, крайне устойчивы. 

«Спартак» вообще обладал уникальной характеристикой: в замкнутой красно-белой системе абсурд никогда не уменьшался. Когда казалось, что глупее, комичнее и несуразнее провалиться уже невозможно, то случались Легия, Сант-Галлен или Тосно. Конечно, бывали и яркие моменты, но, нужно признать, что чаще всего уровень профессиональной работы футбольного клуба «Спартак» просто-напросто не соответствовал ни статусу, ни ожиданиям, ни возможностям. Спорт — это прежде всего развлечение; представьте себе жонглера, постоянно роняющего предметы, или актера, забывающего свой текст. Ну, и кто в здравом уме будет на это смотреть? За «Спартак,» тем не менее, болели. Болели в России больше всех. Все шестнадцать лет. И это отнюдь не было благом. Спартаковский болельщий, самый многочисленный в стране, превратился в заложника с прогрессирующим комплексом неудачника. 

Еще недавно освобождение этого несчастного человека казалось утопией. «Спартак» буднично проигрывал АЕКУ и вряд ли готов был пробиваться даже в Лигу Чемпионов. Произошедшее потом сложно назвать иначе чем чудом. Да, несомненно, Российская премьер-лига — турнир невеликий. Совместной энергии одного молодого футболиста европейского уровня и одного начинающего тренера европейской школы оказалось достаточно, чтобы вскарабкаться по спинам увязших в болоте РФПЛ конкурентов. Есть, конечно, и другие герои, и антигерои, но речь-то не об этом. Разве кто-нибудь ожидал, что это сделает именно «Спартак»?

Мы вскоре начнем понимать, что сегодня в России только «Спартак» и должен быть чемпионом. Как ни крути, но победы «Зенита» — это победы одного города, а успехи московских армейцев — вообще не очень типичная для России история. Неспроста же на ЦСКА не ходят. Победа же «Спартака» — это социальное событие национального масштаба. Это не просто успех футбольной команды, пусть и давно и сокрушительно не выигрывавшей.

Победа «Спартака» в чемпионате — это моментальная психологическая реабилитация миллионов неудачников. Целые годы животворящего санатория с миролюбивым климатом, целебной физкультурой и ласковыми сиделками втиснутые как в шприц в точные удары Самедова и Глушакова в поединках против заклятых соперников. 

Само собой, настолько концентрированная доза счастья не пройдет даром. На время гомеостаз болельщика «Спартака» выйдет из строя, его поведенческие реакции будут нарушены. Но это небольшая плата для него, чье существование впервые за долгие годы приобрело осмысленность. Поэтому если вдруг где-нибудь в вагоне метро вы увидите слегка потерянного человека с блаженной улыбкой на лице, не удивляйтесь, когда из под пальто у него проглянет красно-белый шарф. Отнеситесь к нему с пониманием, ведь ему только предстоит освоиться в мире, который этой весной стал лучше. Главное, теперь болельщику «Спартака» есть куда расти вместо со своей командой. 

 

P.S. Если кто-нибудь хочет заморочиться и вставить картинки — напишите в каменты, а лучше в почту. Добавлю в авторы. 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий