Плей-офф 2017. Итоги второго раунда. Восток

Кливленд Вашингтон Торонто НБА

Высказанное ниже является мнением автора и его впечатлениями, частично подкреплёнными объективными показателями. Искать абсолютную истину или пресловутую аналитику в тексте тоже не стоит – смотрите игры и делайте выводы. Своим умом.

Кливленд – Торонто

Многие махнули рукой на серию после травмы Лаури. Игроки «Рэпторс», похоже, тоже. Для меня же нашлось ещё несколько интересных моментов. Делюсь.

Кливленд

1. Убийственная эффективность ЛеБрона в плей-офф перестала быть новостью уже несколько лет как, а вот неэффективность Кайри в некоторых моментах признать отказываются. Ирвинг-младший может и должен играть лучше, некто Кайл Лаури (далеко не топовый защитник на позиции – выше среднего, но не лучший) за 1,5 игры сделал из него посмешище. Даже с вылетом Лаури во второй игре, Кайри суммарно «настрелял» за серию 37,5% при 20 бросках за игру. Для сравнения, ЛеБрон имеет 57% в той же серии с 18 бросками в среднем. Вы ещё удивляетесь, почему при рывках «Кавальерс» Кайри сидит на скамейке?

Мало того. Кливленд в серии был плох в обороне периметра, и Кайри – одна из главных причин этого. Не успевает за своим игроком при разменах, даёт открытые броски, не возвращается к игроку после смещения на подстраховку… Он находит свою игру, когда его не плотно опекают и очень полезен в организации атаки, но ему явно есть в чём прибавлять. Голден Стейт в большом финале потребует выкладываться на 100% от всех игроков Кливленда, и Кайри будет очень-очень нужен. Я верю, что Ирвинг сможет собраться и подтвердить свой статус одного из лучших первых номеров в лиге, но за предыдущую серию – «удовлетворительно».

2. «Пулялки». Слово, в прошлом году применявшееся только к игрокам ГСВ, в этом сезоне стало обозначать тренд в развитии лиги. В прошлом году на этой стадии Кливленд делал 38 трёхочковых бросков за матч, забивая чуть более половины и с огромным отрывом лидируя по обоим показателям от остальных участников полуфиналов конференций.

В этом году бросать Кливленд стал заметно меньше (почти 33 атаки за матч), но по-прежнему лидирует в эффективности бросков (46,6% с игры). Для сравнения, их нынешние соперники по финалу конференции в предыдущем раунде были вторыми с 41%. Мы привыкли хвалить Мори за его статистическую революцию – очнитесь, революция подкралась с другой стороны и в прошлом сезоне «вжарила» в финале родоначальников нового стиля по полной, причём их же оружием. В этом сезоне пока не включился Кевин Лав, пока не вышел на пик эффективности Кайри – и всё равно Кливленд в лидерах.

3. Скорость перехода из обороны в атаку.

Обратите внимание на действия игроков Кливленда после подбора на своём щите: поднять голову и отдать передачу вперёд в течение первых полутора секунд владения, на бегущего на чужую половину игрока. Получится быстрый отрыв, или нет – зависит от защитников противника, но своё дело Кливленд делает: мяч доставляется вперёд, где или игрок с мячом идёт в обыгрыш, или останавливается, ожидая партнёров для продолжения атаки в позиционном нападении. Этим оружием (организацией быстрых отрывов) мастерски владеет Голден Стейт, и Кливленд всерьёз взялся за внедрение этого элемента в свою игру. Сам же ГСВ, к слову, лишившись лёгких очков в быстрых отрывах и после перехватов начинает «плыть» (третья игра с Ютой, первая игра с САС), что, уверен, не прошло мимо внимания тренерского штаба «Кавальерс».

Торонто

1. Кайл Лаури слишком важен для Торонто в том виде, в котором этот клуб существует сейчас.

Если высказываемое разыгрывающим недовольство действительно имеет место быть, а не просто является частью игры по подписанию большого контракта с «Рэпторс», менеджмент клуба может оказаться перед лицом самой масштабной перестройки после ухода Винса Картера. Кто будет франчайзом клуба – понятно, но если «динозавры» всерьёз рассчитывают достичь чего-то с главной звездой, выдающей такое, у меня для них плохие новости. И Винс со мной согласен 🙂

2. ДеРозан привычно провалил плей-офф.

Да, он неплохо тянул лямку в третьей игре, но ни эффективностью, ни итоговым результатом похвастаться так и не довелось. ДеМар сегодня – классическая «звезда регулярок»,  посмотрим, что он сможет в следующем сезоне.

3. Менеджмент Торонто был неприятно удивлён тем, как далеко от реального соперничества с Кливлендом они оказались, даже несмотря на подписание Такера и Ибаки.

Это оставляет много вопросов о будущем команды и лето-2017 будет очень сложным для офиса «Рэпторс», какое бы решение они не приняли. Груз долгосрочного контракта Дуэйна Кейси (ещё 2 сезона) будет висеть над изменением стиля команды дамокловым мечом, и обсуждать что-либо предметно можно будет, когда первые действия фронт-офиса Торонто укажут нам выбранное ими направление дальнейшего развития команды.

Бостон – Вашингтон

Обещал не повторяться, поэтому будет всего 2 заметки. В первую очередь, отмечу потрясающую игру Отто Портера в качестве третьей (?) звезды команды из столицы.

Как этот молодой паренёк умудряется набирать 12 очков и 7 подборов за матч в команде с праймовым Уоллом и наконец-то раскрывшимся (и здоровым!) Билом – уму непостижимо. А ещё у него 53% с игры и он отрабатывает в обороне. Я понимаю, что Вашингтону не удастся его сохранить в межсезонье как RFA и он получит очень хороший контракт от какой-то из перестраивающихся команд, но смотреть за его игрой в составе «Уизардс» было истинным удовольствием для меня. Этот парень сможет занять достойное место в любой команде и будет тем игроком, за развитием которого я с удовольствием послежу в ближайшие годы.

Вторым пунктом будет игра Эла Хорфорда. Человек в 30 лет продолжает развиваться как игрок, совершенствовать свои навыки и умудряется быть ещё более эффективным на площадке, чем ЛеБрон Джеймс. Сколько ещё баскетболистов ростом выше 2 метров в этом плей-офф, выбрасывают больше 10 бросков за игру (из них три трёхочковых) и умудряется иметь 60% с игры и 56% из-за дуги. Ноль. А ещё у него 7 подборов, 5,5 передач и (почти) 1 блок + 1 перехват. О ком говорят в составе «Селтикс»? Об Айзее, о молодом Брауне, о перфомансе Олиника… О ком угодно, кроме настоящего МВП этой команды. Я согласен, что Айзея – лидер и сердце этой команды, но без большого Эла Бостон не прошёл бы в плей-офф так далеко, и нам следует отдать должное этому игроку.

Вот что ещё вы, наверное, пропустили от него в этом плей-офф:

И этот игрок умудряется оставаться незаметным в эпоху соцсетей и видео в самой хайповой лиге мира.

Смотрите баскетбол. Эта игра стоит нашего времени!

Фото: Gettyimages.ru/Vaughn Ridley, Elsa (3)

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий