Обзор посещаемости 27 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017 (чуть-чуть, на донышке осталось)

ЦСКА Локомотив Арсенал Тула Зенит Спартак Краснодар Премьер-лига Россия Рубин Ростов

ПРОЛОГ

«Спартак» ожидаемо оформил (точнее, помогли оформить) чемпионство задолго до конца чемпионата. Ещё раз поздравляю с заслуженным золотом.

Теперь на одну интригу сталось меньше. Но, следить от этого за чемпионатом России не перестанем. Загибаем пальцы.

Наберет ли «Спартак» 70 очков за сезон? В истории РФПЛ еще никому не удалось преодолеть эту отметку (переходный сезон с 44 играми не в счет), ближе всего был «Зенит» в 2010, которому не хватило 2 очков. До РФПЛ один раз «Спартак-Алания» в 1995 году и по два раза московский «Спартак» (в 1999 и 2000 годах) достигали этой отметки. Так что и здесь красно-белые могут войти в историю.

Кто завоюет вторую путевку в Лигу чемпионов? ЦСКА, который на силе воли проходит сито квалификации, а потом затухает в группе, или «Зенит», для которого второй год подряд без самого значимого турнира в Европе — огромный удар по репутации?

На оставшееся место в Лиге Европы претендуют аж 3 клуба. В принципе, каждый из них заслуживает его. «Краснодар» — дабы не пропадал красавец-стадион, «Терек» —  наконец сыграть еврокубковый матч в Грозном, а «Ростов» — чтобы продолжить удивлять Европу.

Кто вылетит из премьер-лиги? До недавнего времени считалось, что четверка претендентов сформировалась, но последние победы аутсайдеров ухудшили положение «Анжи» и «Урала», которым стоит бояться преследователей. С точки зрения посещаемости вылет тульского «Арсенала», о чем не нужно лишний раз подчеркивать, сильнее ударит по средней в лиге, нежели «Оренбурга» или «Урала». Как бы это цинично не звучало.

Ведь химкинское «Динамо» и «Тосно» уже поднялись из ФНЛ. Первые — это 6-7 тысяч зрителей в среднем, вторые — максимум 3 тысячи на «Электроне». Ну, может быть шесть, если успеют к началу сезона провести увеличение посадочных мест. В худшем — команда из Ленинградской области будет мотаться на резервный стадион, который подходит под регламенты РФПЛ (а в Оренбурге видать подогнали). И вряд ли лига придет ко второму варианту, в ущерб себе: ведь лучше 3 тысячи в Новгороде, чем 100 калек на «Петровском». Поэтому пойдет на уступки и перекор регламенту.

Вдогонку, про посещаемость. Сможет ли «Зенит» перешагнуть отметку 20 тысяч зрителей за сезон, а ЦСКА —  в 15 тысяч? Питерцы для этого должны собрать не менее 40 тысяч с «Краснодаром», а армейцы — суммарно столько же в оставшихся двух матчах. Для ЦСКА же это скорее момент репутации — в дебютный сезон на новой арене добиться 50% заполняемости. К слову, спартаковские болельщики на 55% заполняли «Открытие-Арену» в свой первый год.

Весенняя часть этого чемпионата продолжает радовать, её средняя посещаемость выше средней за сезон — 12292 против 11490 зрителей. Однако, по традиции, делают весь результат в туре 2-3 матча. Остальные тянут на дно. Можно списать на холодную весну — выдалась она действительно хреновой, мягко говоря. Особенно это касается городов за Волгой, где преобладают температуры ниже 10 градусов, в сопровождении дождя, а кое-где и снега.

Но, уже в следующем туре вряд ли наберется и 10 тысяч зрителей.

ПЛЮС

  • «Спартак» в матче с аутсайдером собирает аншлаг. Ладно, с «Томью», чтобы усилить восхищение от этого факта. Добавить нечего, спартаковские болельщики весь сезон доказывали, что они лучшие в стране. А в 27 туре только подтвердили это.

 

  • Здесь не будет обсуждения «Крестовского». Ну, просто ни к чему это. «Зенит» с «Тереком» открыл к посещению еще один сектор, таким образом добившись лучшего показателя посещаемости для себя за последние 11 лет. Но не самого лучшего — 6 июля 2006 года все на том же месте, только на тогда еще стадионе имени Кирова, питерцы при 44 тысячах зрителях сыграли вничью с «Динамо». То был прощальный матч с легендарным стадионом, ну а дальше вы сами знаете, что было.

 

  • «Оренбург» очень не хочет отправляться обратно в ФНЛ, поэтому всеми правдами нагоняет упущенное в первом круге, чему свидетельствуют 10 очков в последних 5 матчах. Жаль, про посещаемость мало хорошего можно сказать, но тут против малой вместимости «Газовика» не пойдешь. С грандами у оренбуржцев не получается, зато вот претендентам на Лигу Европы подножки ставят — вслед за «Тереком» дома повержен «Краснодар». Впереди — «Ростов».

 

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • Про тульский «Арсенал» отлично подойдет поговорка «Умная голова, да дураку досталась». Болельщики у клуба преданные, а вот команда своей игрой и результатами показывает, что недостойна такого внимания. Лишь 4 раза в сезоне на туляков ходило меньше 10 тысяч зрителей. В этом плане канониры обошли даже ЦСКА, у которых таких матчей — 5.

 

  • «Амкар» стал первой жертвой не майской погоды, поэтому с ЦСКА не набралось и половины стадиона. И большинство болельщиков предпочло смотреть игру из кресла и окон прилежащих домов.

 

МИНУС

  • По картинке видно, что на «Анжи-Арену» явно пришло больше 5 тысяч. Но для махачкалинцев это уже нормальная практика.

  • «Рубин» продолжает писать позорную страницу в истории «Казань-Арены». А еще эти уродские решетки на трибунах… Их же вроде обещали совсем убрать? Ну и на десерт мне нравится вот эта страница на сайте клуба. Ну, типа, незачем вам знать, где мы находимся.

  • «Урал» стал второй жертвой весны. К старту матча погода успокоилась, но что творилось до него — утром дождь, днём снегопад. Чего еще могли ожидать от природы болельщики «шмелей»?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Баннер тура

 

Болельщики тура

 

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: vk.com/pfc_arsenal, vk.com/id93954, vk.com/stadiumsinrussia, instagram.com/ilya_khlamov/, instagram.com/zagoryanskiy/, instagram.com/nikrsm/, instagram.com/mgkzn/, instagram.com/vladimirgolubev007/, spartak.com, fc-zenit.ru, fc-ural.ru, championat.com.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий