О мечте и подарке на день рождения

Массимо Каррера болельщики Премьер-лига Россия Спартак

Это дерби было идеальным внутри стадиона. Да, не было аншлага, был трудный вход и выход, сам стадион прямо скажем ни о чем.

Но на поле было жарко. На трибунах было жарко. «Спартак» не просто победил в дерби, «Спартак» выиграл у действительно хорошего и сильного соперника. Причем выиграл без каких-либо нареканий. Не ошибались судьи, не было каких-то левых голов с пенальти — в битве титанов дважды за сезон победил «Спартак».

Я начал болеть за «Спартак», когда этот клуб был лузером. Вторые места, считавшиеся тогда поражением, лживо заставляли надеяться на следующий сезон. И тогда моя детская психика страдала. Я начинал смотреть все матчи в Москве 2007. Я хорошо помню тот вынос Домингеса, но не помню, что я тогда испытывал. А потом был ужасный 2008, где было 1:5 от коней, два раза по 1:4 от Киева, а затем победа в дерби, которая запомнится на всю жизнь.

Я взрослел, «Спартак» продолжал чередовать вторые места с позором в еврокубках, «Спартак» проигрывал из-за ошибок вратарей, получал 5 от «Алании», был в зоне вылета.

Но за команду болелось. Ведь болеют не за победителей, а за команду, ставшую родной.

Тем не менее команду Аленичева хотелось сдать в детский дом. Это была команда, не вызывавшая ничего, кроме безразличия. Популистские заявления руководителей расходились с делом, игроки не показывали даже намека на то, что они мужчины, было стыдно.

А потом пришел Каррера. Человек, до этого «секте» не принадлежавший. И мы почему-то ему поверили. Нет, не все. И не сразу. Но именно Каррера секту из запрещенного списка вытащил. «Спартак» стал не только лидером российского футбола, но и стал семьей. И, как сказал Каррера, семьей стали раньше. Мне нравится, что Каррера заставил не только биться друг за друга, он заставил быть «Спартаком», быть воинами. Амебный на первый взгляд Мельгарехо подбадривает лучшего игрока чемпионата Зобнина, пришедший недавно Джикия, один из самых молодых игроков, становится чуть ли не самым общительным. И мы забыли про слова «воспитанник», «спартаковец». Хватит. 16 лет мы думали только об удовлетворении этих самых «воспитанников», а они потом на трибунах против команды орали и в зениты уходили.

Сложные периоды в отношениях бывают у всех. Мои отношения со «Спартаком» движутся по параболе. Причем основание параболы пройдено год назад. В этом году мне исполнится 20 лет. Исполнится через 3 недели после матча в Туле. Вы знаете, какой подарок я хочу. Я уже собрал коллекцию эмоций, побывав на обеих дерби, побывав на «Оренбурге» и «Зените». Остался один матч. Вы знаете какой.

И да, посмотрите, что я предсказывал в начале весны.

Maksspartak: ПроСпартак

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий