Мужской гандбол мимо Евро. Неужели все так плохо?

Лига чемпионов квалификация ЧЕ ФГР Чеховские медведи суперлига Вардар Тимур Дибиров Даниил Шишкарев Виталий Мутко сборная России Владимир Максимов чемпионат Европы Дмитрий Торгованов

Мужская гандбольная сборная России не попала на чемпионат Европы. Впервые в истории. Мужской гандбол в стране начал свое падение еще 10 лет назад, если не раньше, и дно, похоже, наконец достигнуто.

Что, собственно, произошло?

В отборе россияне играли в группе со шведами, черногорцами и словаками. Турнир проходил с ноября по июнь. Команда Дмитрия Торгованова одержала только одну победу – в один мяч над словаками, назвать которых гандбольной нацией не сможет никто. Два поражения от шведов, в том числе домашнее с разницей «минус 8». И еще три ничьи, включая две в играх с черногорцами. На ЧЕ так не попадают.

Мы на самом дне?

Да. Даже футбольная сборная России сильнее гандбольной, и такое сравнение говорит о многом. Футболисты исправно выходят на Евро. И это еще при том, что на футбольный ЧЕ хотят попасть 53 страны, а в отборе на гандбольный участвуют только 38.

Гандбольную Европу можно разделить на четыре уровня. Самый высокий – сборные, участвующие в Олимпиаде. Второй сверху – участники чемпионата мира. Третий – участники ЧЕ. Подвал – те, кто не попал даже на ЧЕ. Если судить по результатам квалификации, Россия сейчас равна по силе Литве. При этом прибалты не играли на крупных турнирах с 98-го года. И группа литовцам досталась куда более жесткая – с двумя финалистами последнего ЧМ (Францией и Норвегией).

В отборе участвовало 37 стран (хорваты прошли как хозяева). Если вычесть команды типа Кипра и Косово, то в финальную часть выходит каждый второй. Россия не вышла.

Виталий Мутко, впрочем, не видит трагедии. «Это не очень хорошо, но думаю, у них будет все нормально, трагедии в этом нет. В игровых видах спорта есть определенные проблемы в плане конкуренции и экономической среды. Мы разберемся, что еще надо сделать», – сказал вице-премьер об итогах квалификации. Но трагедия видна всем, кто не слеп.

А как же успехи в прошлом?

Долгое время Россия была гандбольной сверхдержавой. Непопадание на ЧЕ – это лишь итог длительной деградации. Сложно точно сказать, когда начался процесс. Последние крутые медали Россия взяла в 2004 году, это была бронза афинской Олимпиады. В Пекине команда стала шестой. Затем все рухнуло. Уже 10 лет россияне не претендуют на медали.

Гандбольный дефолт многие связывали с личностью Владимира Максимова. При нем были и триумфы и сокрушительное падение. Триумфы – это золото сиднейской Олимпиады, медали чемпионатов мира и Европы. Падение, как считается, стало следствием того, что Максимов сосредоточил всю власть в своих руках. Он руководил сборной, Союзом гандболистов и «Чеховскими Медведями», которые могли действовать в стиле нынешнего хоккейного СКА.

Россияне теперь уже знают: если все решения принимает один конкретный Владимир, ситуация может зайти в тупик. В 2011 году сборная впервые не попала на ЧМ, в 2012-м – на Олимпиаду. Владимир Салманович тогда решил уйти с поста главного тренера сборной, и Союз гандболистов принял отставку.

«С Божьей помощью ученые мужи проголосовали, что Максимову пора отдыхать», – сказал он о себе в третьем лице. Отставка случилась в феврале, но это была осень патриарха.

Однако система деградировала настолько, что одной отставкой проблемы не решались. Прошло больше 5 лет. Вернуться в элиту и близко не получилось.

Суперлига

Чемпионат России просто жалок. «Чеховские Медведи» недавно выиграли суперлигу в 16-й раз подряд. С учетом титулов ЦСКА-«СпортАкадем» у «Медведей» уже 18 чемпионств подряд. Суперлига начисто лишена интриги, а главное – конкуренции.

К победам «за явным преимуществом» всегда стоит относиться скептически. Если баскетбольный ЦСКА 6 раз кряду выигрывает Лигу ВТБ, то в этой лиге, скорее всего, что-то не так. Когда «Медведи» к перерыву выносят вторую команду чемпионата, питерский «Университет», со счетом 17:10, матч переходит в тренировочную плоскость. О каком развитии идет речь? На высокий уровень выходят только в условиях жесткой конкуренции. Когда борьба идет мяч в мяч, каждая атака на счету и все решается на последних секундах – вот тогда привыкаешь играть на максимуме.

При этом «Чеховские Медведи» – далеко не баскетбольный ЦСКА. Сейчас «Медведи» – заурядный по европейским меркам клуб. С 2011 года команда не играла в четвертьфинале Лиги чемпионов. После преобразования турнира «Медведи» выступают во «втором дивизионе», куда попадают команды послабее, но и там чеховцы далеко не блещут.

Подводя итог, чемпионат России слаб в сравнении с другими лигами и лишен внутренней конкуренции. Что делать, если хочешь стать классным гандболистом? Ехать в другую страну.

Игроки сборной

И парни уезжают. Игроки сборной выступают, например, в македонских, белорусских и украинских клубах. Со спортивной точки зрения это неплохо. Тимур Дибиров и Даниил Шишкарев недавно выиграли Лигу чемпионов в составе «Вардара». Дибиров в финале забросил больше всех.

Но вы знаете еще хоть одну профессию, в которой россиянам приходилось бы уезжать в Македонию? В России классные гандболисты никому особо не нужны, шансов реализовать себя у них мало.

Залы

Примерно так выглядел зал в Кельне во время упомянутого финала ЛЧ.

20 тысяч на трибунах, яркая реклама на экранах-щитах – все, как надо.

А вот это решающий матч между сборными России и Черногории. СК «Игровой».

Огромные складки справа сильно смахивают на занавес. Занавес, как в актовом зале захолустной школы. Если б футбольная сборная играла в аналогичных условиях, то у углового флажка «Открытие Арены» стояло бы обшарпанное пианино.

Сразу за лицевой линией – стена. Хорошо, что в площади ворот нельзя бороться за мяч. Иначе травмы были бы неизбежны.

Популярность

На Sports.ru гандбол зарыт в разделе «Прочие», то есть приравнен в правах к таким видам, как конный спорт и гребля. У нас даже нет отдельных тегов для лучших гандболистов мира, скажем, для Николы Карабатича или Андреаса Вольффа.

Тут, конечно, можно написать: «Ага, вот оно что! Во всем виноват Sports.ru!». Но на самом деле сайт функционирует по рыночным законам, а рынок всегда реагирует на спрос. На гандбол спроса нет. На новости о мужской сборной подписано 44 пользователя. Это в полтора раза меньше, чем у футбольного клуба «Уиган», например. «Уиган» начнет следующий сезон в третьей английской лиге.

В прошлую субботу новости о непопадании сборной на ЧЕ собрали в сумме 57 (39+16+2) комментариев.

А вообще-то меньше 57, поскольку ветка с результатами отбора была создана еще в ноябре.

Гандбол – это лишь часть кризиса игровых видов

Давайте вспомним выступления мужских сборных России. На Олимпиаде в Сиднее было серебро в водном поло и в волейболе, золото в гандболе. В Афинах – бронза в водном поло и в волейболе, а также в гандболе.

Теперь посмотрим на Олимпиаду в Рио. Мужские сборные по гандболу и водному поло на турнир не попали. Волейболисты впервые за 20 лет уехали с Олимпиады без медалей. Пожалуй, волейболу в стране мало что угрожает, но гандбол и водное поло лежат в руинах.

Баскетболисты также не играли в Рио. Правда их не было и в Сиднее, и в Афинах. Вспышка 2007-2012 годов – результат работы Блатта. Кризис в российском баскетболе был до Блатта, был во время работы Дэвида и никуда не делся после нее. Просто Блатт сумел изъять сборную из поля действия этого кризиса и заслуженно остался в нашей памяти героем.

Именно игровые виды – вершина спорта. Они горячо любимы во всем мире. Их популярность, престиж просто не сопоставимы с другими дисциплинами. Именно игровые виды требуют от человека разностороннего развития. В гандболе недостаточно просто бежать по прямой, недостаточно научиться поднимать штангу. В игровых видах требуются и скорость, и сила, тонкая моторика рук (как у Дибирова) и ног, интеллект, хотя бы чисто игровой, и умение молниеносно принимать решения при стремительно меняющихся обстоятельствах. Надо взаимодействовать с партнерами по команде, понимать различные тактические схемы, etc.

С 2000 года страна превратилась из лидера игровых видов в безнадежного андердога. Что ж, остается радоваться успехам в художественной гимнастике.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; commons.wikimedia.org/Steindy; Gettyimages.ru/Alex Grimm/Bongarts; vk.com/rh/Василий Пономарев; РИА Новости/Виктор Толочков

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий