Мой «Вегас». Собери новую команду НХЛ

Вегас переходы возможные переходы

Главное развлечение лета в хоккее.

Создать новую команду, набрать состав и начать сезон – вполне обычное дело для какого-нибудь хоккейного симулятора (или КХЛ), а вот в настоящей НХЛ такое происходит очень редко. Ситуация с «Рыцарями» – первая за последние 17 лет. В ближайшие дни руководителям нового клуба из Лас-Вегаса предстоит сделать нелегкий выбор и определить состав, с которым команда дебютирует в лиге.

А пока они думают, у нас с вами есть возможность поиграть в уникальную игру на грани реальности и создать «Вегас» своей мечты.

«Вегас» Алексея Белова

Полный состав «Вегаса»

Возможно, я последний человек, кто еще верит в двух лентяев: стареющего Райана с длинным и очень дорогим контрактом и молодого (но это не точно) Григоренко без контракта. Но такой Бобби, которого мы видели в этом плей-офф, «Вегасу» точно поможет. К концу контракта ему будет только 34 – разве это возраст? А Григоренко хоть и не вырос в крутого центра, но у него все в порядке с игровым интеллектом, и он не будет стоит много денег. Я бы попробовал его при случае с Шипачевым/Лехтерей и каким-нибудь энергичным жестким парнем.

Почему нет Флери? Потому что ему 33, он точно прошел свой пик, и может обнаружить проблемы с мотивацией после ухода из чемпионской команды. Потому что лучшие матчи Марк-Андре играет в плей-офф – а это пока не самое актуальное умение для «Вегаса». Потому что Мразек более молодой и очевидно более мотивированный вратарь (хотя бы от обиды на «Детройт»), а два первых номера – это последнее, что сейчас нужно «Вегасу».

«Анахайм», возможно, договорился по поводу Ватанена, но я не представляю, что можно предложить менеджерам «Вегаса», чтобы они отказались брать доступного защитника в расцвете лет с элитными атакующими навыками и длинным не завышенным контрактом. С Ватаненом половина хорошей бригады большинства уже, считай, есть.

Говорят, «Айлендерс» предложили «Вегасу» выбор в первом раунде за то, чтобы не забирали нападающих. Ограниченно свободный агент Кэлвин де Хаан, надежный защитник в самом соку, плюс хороший драфт-пик – это просто сказка. На нападающих можно даже не смотреть, хотя там, конечно, глаза разбегаются. Свободен был еще и Хики, но мне ближе де Хаан. По такой же логике в команде оказался Маркус Крюгер. Он сам по себе полезный игрок, очень важный для бригад меньшинства, так к нему в нагрузку можно получить что-то полезное от придавленного потолком «Чикаго» – пик или проспекта.

Очень сложный выбор был по «Миннесоте», где доступны классный центр Эрик Стаал и молодой защитник Мэтт Дамба. Взял более молодого – завтра для «Вегаса» важнее, чем сегодня.

Джеймса Нила и Троя Брауэра взял конкретно под Шипачева. Нил будет забивать с его передач, Брауэр будет толкаться на пятачке и подменять Вадима на вбрасываниях. В «Вашингтоне» у него это неплохо получалось.

«Вегас» Кирилла Новокщенова

Полный состав «Вегаса»

Не вижу смысла учитывать подковерные игры, обмены пустоты на пики и «возмещения в будущем», которые, конечно, в реальности произойдут. В моем же «Вегасе» таких мутных обменов не будет: можем взять Ватанена – берем.

С основным вратарем «Вегаса» все ясно: у Флери впереди еще несколько лет на пике карьеры, и лучше всего их провести там, где он войдет в историю, став главной звездой команды. Конечно, в «Питтсбурге» были и другие симпатичные кандидаты, но Марк-Андре – единственный доступный первый номер, если не считать буяна Мразека. При этом главная задача «рыцарей» на лето – выгодно обменять одного из других киперов: Пикара или Раанту. Скорее всего, это будет Кэлвин – он уже готов, чтобы попробовать себя первым номером.

Мой «Вегас» опирается на контракты с крутыми свободными агентами. Почему-то многие считают, что НСА будут хранить верность своим клубам, но мы-то ценим их больше и готовы вложиться в них на долгий срок. Алекс Радулов, «Монреаль» не хочет давать тебе 5-6 миллионов? Добро пожаловать к нам! Нулевой налог на доходы в Неваде – отличный бонус, благодаря которому люди к нам потянутся. А что касается амбиций… Если игрок не верит, что года через 3-4 «Вегас» может стать контендером – зачем нам такой игрок?

Состав мне нравится. Первый год уйдет на то, чтобы сыграться, – конечно, специально сливать мы не будем, но 23 новичкам будет тяжело сразу же слепиться в боеспособную команду. На второй год – уже борьба за плей-офф. Главная проблема – не хватает звездного защитника, их просто неоткуда взять. Придется искать на обычном драфте, но это не беда – вон, клубы без защитников Кубок Стэнли выигрывают, и им норм. Еще немножко проседает центральная ось, вся надежда на прогресс Строума и Дане. Но в любом случае, это нормальный состав, с которым можно работать и выходить в плей-офф.

«Вегас» Родиона Власова

Полный состав «Вегаса»

Вратарей на этом драфте — на любой вкус, цвет и возраст, но остановимся на самом популярном варианте Флери — Пикар. Флери доказал в плей-офф-2017, что все еще в порядке. Кроме того, выбрав схему 1-8, «пингвины» рискуют потерять кого-то из нападающих, а значит могут предложить в довесок к Флери небольшую компенсацию. Кроме Пикара, по-хорошему, в нынешнем «Колорадо» драфтовать и некого. Мразека не берем – учитывая уровень его игры в прошлом сезоне, менеджеры клубов будут шарахаться от чеха еще некоторое время, да и слухи об испорченных командных отношениях уж точно не помогают игроку.
 
В обороне не все так однозначно. Конечно, «Миннесота» хотела бы сохранить всех пятерых своих основных защитников, но в современной НХЛ эта миссия невыполнима. Скорее всего, уедет в Вегас Сканделла – может, даже с небольшой компенсацией за невыбор Стаала или Дамбы. Трудное положение у «Анахайма», где не успели обменять Ватанена: если «рыцари» заберут его и выставят на рынок, за него могут дать куда больше, чем сейчас предложат «утки». Ну и лучше взять уже зарекомендовавшего себя Нэйта Шмидта, чем гоняться за призраком свободного агента Ти Джея Оши, которого не уговорить за 72 часа.

 
Самый странный хайп этого драфта расширения связан с Джонатаном Маршессо. В списке доступных для выбора от «Пантер» оказались Райлли Смит, давно доказавший свой уровень хорошего 50-очкового игрока, и крепкий защитник второй пары для любого клуба НХЛ Джейсон Демерс — но все при этом плачутся о потенциальной потере парня ростом 174 см с одним взрывным сезоном в НХЛ. Нет уж, Джонатан, ты меня не проведешь.

Почти наверняка Макфи перевезет в «Вегас» своего любимца Брауэра — перспективы перспективами, но «дядька» команде в первые годы нужен. Впрочем, «Калгари» будет рад – как будет рад и «Сан-Хосе» в случае выбора датского лентяя Бедкера. Легко командам типа «Каролины», где либо некого брать, либо лучшие освобождены от драфта, а фанаты «Торонто», даже несмотря на флэш-рояль из проспектов всех мастей, весьма опечалены, что Керби Райхел не попал под защиту.

Несколько обменов уже практически известны или напрашиваются: «Коламбус» отдает Карлссона вместе с первым пиком, как и «Айлендерс» отдает кого-то из защитников, «Чикаго» с болью отдает Маркуса Крюгера – очень полезного, но финансово переоцененного центра третьего звена. Однако вряд ли Макфи соберет состав из 30 ахаэловцев в комплекте с 60 пиками, чтобы сливать первые пару сезонов. Сами правила драфта расширения, более строгие к клубам-донорам, и более привлекательный рынок, чем Атланта и Нэшвилл, позволят собрать боеспособную команду уже достаточно быстро. При этом можно обойтись без пенсионеров: в моем составе максимальное количество молодых игроков – кроме Брауэра, среди полевых нет никого старше 27 лет.

«Вегас» Александра Балабанова

Полный состав «Вегаса»

Когда «Вегас» только назначил Джорджа Макфи генменеджером, он сразу заявил, что собирается равняться на «Питтсбург» и строить атакующую команду. Конечно, собрать на драфте расширения «большое трио» суперзвезд, как у действующих обладателей Кубка Стэнли, у него (и у любого из нас) не получится. Но смысл в ставке на зрелищность есть – новому клубу необходимо показать себя перед болельщиками и утвердиться на рынке. Надо учесть и то, что наш владелец – человек уже пожилой и довольно требовательный. За право попасть в лигу он заплатил полмиллиарда долларов, так что какая-то отдача нужна будет с самого начала.

Учитывая эти вводные, мой «Вегас» старался по максимуму брать игроков, способных уже сейчас проявить себя в атаке. В том числе и тех, кто еще не до конца реализовал свой потенциал – опыт все того же «Питтсбурга», где преобразился уже не один игрок, добавляет оптимизма. 

Среди выбранных хоккеистов есть немало кандидатов на прорыв. Эрик Стаал «ожил» еще в прошлом сезоне и в свои 32 запросто закроет дефицитную позицию топ-центра. Миккель Бедкер провалился в «Сан-Хосе», но может играть гораздо результативнее. Джоша Андерсона вряд ли назовут одной из главных причин успеха «Коламбуса», но в минувшем сезоне он оказался в клубном топ-3 по голам в равных составах. Пора заканчивать и очень странную историю пребывания в «Монреале» талантливого Шарля Юдона – вы могли себе представить, что франкофон там может столкнуться с тотальным недоверием?

При этом главный выбор – тренерский – клуб уже сделал за нас, и пока он кажется оптимальным. Во «Флориде» Жерар Галлан показал, что умеет стабилизировать ситуацию (то, что надо для команды, где новички – вообще все), совмещать системность с неплохой результативностью и давать результат.

Все 316 игроков, которых не сможет забрать «Вегас»

Фото: Gettyimages.ru/Ethan Miller, Jana Chytilova/Freestyle Photography, Minas Panagiotakis, Bruce Bennett, Hannah Foslien

Опрос

Чей «Вегас» лучше? 917 голосов

  • Алексея Белова 18%

  • Кирилла Новокщенова 27%

  • Родиона Власова 5%

  • Александра Балабанова 8%

  • Я соберу круче 42%

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий