Массимо Каррера: от ученика «Графа» Конте до русского императора

Спартак Массимо Каррера

Статья-интервью о Массимо Каррере на сайте AlfredoPedulla.com.

В Италии уже шестой год подряд побеждает «Ювентус» (хотя математически скудетто еще и не завоевано, в чемпионате уже все ясно), и, как мы надеемся, в этом году он наконец-то выиграет и европейский титул. А частицы того, старого «Ювентуса» рассеялись по всему миру. Антонио Конте после выигрыша у «Миддлсбро» находится в шаге от победы в престижнейшей английской Премьер-Лиге с «Челси» — отличное начало зарубежной карьеры. А другой итальянец, тоже пустившийся в свое первое заграничное приключение, Массимо Каррера, уже отпраздновал победу, приведя московский «Спартак» к первому за шестнадцать лет чемпионству; несмотря на долгий период без побед, у этой команды больше всего фанатов — 53-летний бывший помощник Конте называет его русским «Ювентусом».

«Спартак» в субботу обыграл дома «Томь» 1:0, гол с пенальти забил игрок сборной Голландии Квинси Промес, несомненный звездный лидер команды. Идущий вторым ЦСКА отстал на десять очков, и за три тура такой отрыв ликвидировать уже невозможно. Оставалось только дождаться результата матча «Зенита», возглавляемого Мирчей Луческу. На следующий день Массимо с друзьями и женой отправился в ресторан, где и увидел неожиданное поражение клуба из Санкт-Петербурга от грозненского «Терека». После окончания игры Каррера, несмотря на репутацию стойкого человека, даже расплакался. Затем он собрал команду в другом заведении, чтобы отметить победу в чемпионате, в котором его команда доминировала с самого начала.

Когда прозвучал финальный свисток, у меня от эмоций брызнули слезы, это было нечто неописуемое. Эти слезы наконец помогли мне расслабиться после целого года тяжелейшей работы.

Если бы Каррере прошлым летом предсказали такое развитие событий, он бы ни за что не поверил. Расставшись с доном Антонио после пяти лет плодотворного сотрудничества (в «Челси» взяли не весь его тренерский штаб), 13 июля Массимо принял предложение «Спартака» стать помощником Дмитрия Аленичева. После сенсационного вылета в предварительном раунде Лиги Европы от скромной кипрской команды АЕК (Ларнака) бывший полузащитник «Ромы», однако, подал в отставку, и 5 августа ломбардский специалист (Каррера родился в Сесто-Сан-Джованни 22 апреля 1964 года) стал исполняющим обязанности главного тренера. Через тринадцать дней его официально назначили на должность, и «Спартак» набрал в 27 турах 63 очка (20 побед, 3 ничьих и всего 4 поражения). Как это удалось? Часто применялась система 4-2-3-1, несмотря на то, что первые матчи были проведены по системе 3-5-2, практикуемой Конте.

Я применял то, чему научился от Антонио, которого считаю лучшим тренером в мире. Мы оба мужественные и целеустремленные — этому научиться нельзя, оно должно быть внутри. В остальном же я применял то, чему он научил меня — то, что казалось верным и подходящим для команды из фантастических ребят, которую я получил. Они сразу же последовали за мной, и нам удалось добиться невероятных результатов. Ключ к успеху итальянских тренеров за рубежом? У нас другая культура, прежде всего с точки зрения тактики и организации. Может быть, у других тренеров какие-то другие хорошие качества, но мы прежде всего стараемся донести до игроков то, что они должны делать во время игры — несмотря на то, что я до сих пор не выучил русский, это очень сложный язык.

Настоящий джек-пот после первого же опыта самостоятельной работы. Мы пишем «самостоятельной», потому что Каррера уже выводил на игры «Ювентус» в сезоне 2012/13, когда Конте и Анджело Алессио дисквалифицировали из-за истории со ставками на футбольные матчи. И как же он тогда справился? Выиграл Суперкубок Италии («Каррера уже выиграл больше, чем Земан», — пошутил Джон Элканн), а потом выдал серию из десяти матчей без поражений в Серии А: 7 побед, 3 ничьих. Судя по всему, кто-то неподалеку от Красной площади это запомнил, а потом вспомнил в нужный момент.

За свою профессиональную карьеру он сыграл более 770 матчей и забил 20 голов; среди его команд — «Про Сесто», «Русси» (!), «Алессандрия», «Пескара», «Бари», «Ювентус» (пять сезонов), «Аталанта» (семь сезонов), «Наполи», «Тревизо» и «Про Верчелли»; именно в этой команде он и повесил бутсы на гвоздь в почтенном возрасте 44 лет. Настоящий Терминатор! В его послужном списке победы в Лиге Чемпионов, Кубке УЕФА, чемпионате Италии, Кубке Италии и Суперкубке Италии со «старой синьорой», а также в Кубке Митропы с «Бари». В качестве тренера же, как уже было сказано, он провел пять лет в тени Антонио Конте, и это его первая самостоятельная работа. Массимо поздно начал работать главным тренером, но надеется компенсировать упущенное время и на следующий сезон выступить в Лиге Чемпионов.

Мы будем в первой корзине, так что в группе нам не попадется ни «Ювентус», за который, как вы понимаете, я всегда буду болеть, ни даже «Челси». С точки зрения эмоций это большое облегчение.

Источник

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий