Манчини покорил Австрию экспериментом

Жулиано Артем Дзюба Роберто Манчини Андрей Лунев Олег Шатов Зенит Александр Кокорин Дмитрий Полоз Эрнани

После прихода в стан сине-бело-голубых Роберто Манчини стоило ожидать каких-то опытов, и в итоге матч с Аустрией обнажил интересные факты. Собственно на этом и хотелось бы задержаться, и более не возвращаться к всенародной экзекуции Зенита средствами массовой информации. Ведь впереди новый сезон, и как был проигран старый, мне не особо важно.

Проще всего начать по пунктам, дабы не запутаться.

Манчини выставил на этот товарищеский матч два состава, и судя по комментариям Фурсенко, состав вышедший и победивший во втором тайме ближе к основе, чем те, кто проиграл тайм первый.

На ленточке

Всем давно известно, что Лодыгин прошлым сезоном сильно пошатнул доверие не только тренеров, но и болельщиков, и предпочтительнее теперь на воротах смотрится Андрей Лунев. Он спокойнее своего конкурента за позицию. Юрий отбивает то, что летит прямо в него, но гол с углового вроде как и мог бы предотвратить, но да ладно. Виноваты защитники, которые теряли своих оппонентов.

Во втором тайме у Лунева банально не было работы, и единственным моментом, по которому можно было оценить рвение Лунева оставить мяч в игре, был прыжок к лицевой за мячом, после неудачной скидки партнера. Увы, за линию с мячом Андрей все равно выкатился. При этом ошибок не допускал и спокойно руководил обороной.

На месте Лодыгина, я бы подыскивал себе клуб, потому что Лунев лучше, главное, чтобы больше штанги не провоцировали травмы, сходни той, после которой Андрея заменили в матче с Краснодаром.

Шансы на то, что заиграют в рамке Кержаков или Бабурин призрачны, и обоим лучше искать варианты, где играть, ибо сидеть на лавке третьим или четвертым вратарем в расцвете сил как-то глупо.

Защитные линии

Те, кто смотрели матч, или хотя бы ознакомились со стартовыми составами, должны были выпасть в осадок увидев в центре обороны Эрнани. Я поначалу думал, что это какая-то ошибка. Пока не увидел юное бразильское дарование рядом с Максимом Карповым, закрывающим центр нашей защиты. Манчини должен был меня шокировать, но вот так?! Я был в шоке.

Если мы вспомним, когда Луческу покупал бразильца, речь шла об отличном опорнике, с классным ударом, и Манчини либо гений, разглядев в бразильце что-то от защитника, либо просто угарает, мол, а че будет если поставить игрока вот сюда.

Кто смотрел матч с Рубином этой весной, должны были видеть, как отлично Эрнани подчищал за всеми в опорной зоне, где надо жестко ставил ногу, не давал себя обыграть, и даже успевал поддержать атаку. Но защитник ли он? Одно дело в центре поля бегать, другое — персонально следить за игроком, выдерживать линии оффсайда и не проигрывать в борьбе. С телосложением бразильца, ему бы мяском обрасти. В общем эксперимент так эксперимент, айда Манчини.

Гол, который залетел в наши ворота был следствием абсолютной несобранности команды и ошибок Эрнани. Бразилец заработал ненужный угловой. Лодыгин явно недоруководил защитой, потому что никто никого не держал. Вот и все оценка за первый тайм защите. Номинальные хозяева поэтому и выглядели так уверенно, потому что Карпов не так опытен, а Эрнани вообще не опытен.

Края были заполнены Ивановичем и Цаллаговым, и это говорит лишь о том, что данные ребята будут идти как игроки ротации. Иванович в принципе как замена в центр обороны, скорее всего, то Цаллагов всему затычка, ибо отличный универсал. Но если Бранислав еще хотя бы на фланге отлично делал свою работу, где надо ставил корпус и тащил мяч к лицевой для подачи, или пробегал рывком метров 30-40, чтобы в касание перевести мяч в центр штрафной, то Цаллагов вообще ничем не запомнился. Так бывает.

Зато потом вышли люди, которые судя по всему представляют собой основу. Можно было заметить, как пропала опасность у ворот Лунева. Вообще пропала. И если Анюков скорее всего занимал свою позицию потому что у Игорь Смольников приболел, то Жирков-то вообще в порядке. Очевидно, что если травмы обойдут стороной бывшего игрока Челси, то еще минимум сезон он может отжечь. Победный гол забитый Юрием с выхода один на один показал насколько он умнее и качественнее даже как полузащитник, чем Молло или Мак.

Но кстати, возвращаясь к кандидатуре Анюкова, а ведь он молодчина. Все так же бороздит фланг, открывается к лицевой и обостряет игру. Так же стабилен и при обороне ворот. Во втором номере Зенита не может не радовать эта составляющая. Он не перестает расти и учиться. Респект нашему экс-капитану.

Далее вернемся в центр, где Миммо составил пару ни кто иной, как Хави Гарсия. Я опять же немного был удивлен, но с другой стороны то, а почему нет. Мощью испанец не обделен, прыгать умеет, возможно что это реально крутое решение, учитывая, что как опорник Хави Гарсия не очень тянет, из-за плохого развития атак. Посмотрим конечно, но Манчини жжот.

Центр всей системы

Условно говоря, первый тайм начал дико экспериментальный состав центра, и ожидать от них связанной игры ожидать было мягко говоря сложновато, но ведь и второй тайм нас удивил своими опытами.

Так что же было не так. Ну во-первых, пара Маурисио-Нобоа. Бразилец — это не уровень Зенита. Удар со штрафного на 12-й минуте по австрийским воробьям дорогого стоит, и связать игру команды у них не получилось.

По эквадорцу рано делать какие-то выводы, все же адаптация какая-никакая у него в Зените происходит. Но Маурисио должен был проявить лидерские качества. Увы и ах, но ему бы стоит себе поискать команду по уровню. По Нобоа я просто слабо помню, чтобы он в Ростове играл чистого опорника, ведь он всегда был дирижером атак. И скорее всего в этой роли мы его еще увидим. Возможно, что он взят под ротацию, учитывая, что Зенит будет играть в ЛЕ, в Кубке России и в самом чемпионате. Его опыт и его бесспорное мастерство еще пригодятся Зениту.

Но переходим к моменту, когда во втором тайме в центр поля вышли Паредес, Кузяев и Ерохин, люди тоже новые, но почему-то Зенит засиял в центре(хотя конечно изменилась вся схема, с 4-4-2 на 4-3-3). Мячи подбирались, отбирались, подчищались. Пошли длинные и средние пасы от Паредеса, пускай немного, аргентинец только-только вошел в ряды, но каши-то не испортил.

Далер Кузяев был активен, и даже пробил по воротам после отличной скидки Полоза. Более того экс-игрок Терека поучаствовал во втором голе Зенита.

Ерохин вообще умничка, какой шикарный пас он отдал Шатову, когда тот забил третий, но не засчитанный гол. Учитывая расстояние до защитников, и положение Шатова, выкрутил идеально на ногу. Так же можно вспомнить отличный вывод Анюкова аккуратным пасом пяткой, после которого наш ветеран сделал неплохой навес на дальнюю от лицевой. Ну а гол забитый Жирковым, тут стоит заметить шикарную многоходовку с участием новых игроков Зенита!!! Жирков-Жулиано-Ерохин-Жирков-Кузяев(в касание стеночка)-Жирков-Жулиано(гениальный пас пяточкой)-Жирков-гол.

Отличный трансфер, и надеюсь с Манчини в Зените Александр будет только расти и расти.

Такие разные края

Ох, не ожидал я от себя, что скажу такое. Мак и Молло — дно))

И вроде француз еще че-то пытался, и словак когда-то забил красивым ударом из-за штрафной,но объективно, это дно. После выхода на поле Полоза и Шатова, хотелось сказать, Роберто, а че ты сразу то ребят не выпустил. Счет был бы минимум 4-1. Мак и Молло разбазарили идеальные моменты для гола. Одного шикарном пасом(да простят меня за эти слова) вывел Кокорин, но Мак вместо удара в касание решил, что он обведет голкипера. Очевидно забыл спросить у Жулиано как это делается. Молло же после великолепного паса от Ивановича, неожиданно сместившегося в центр, принял мяч и вместо моментального расстрела голкипера, начал искать адресатов для прострела. Ужас. Стыд и позор и аренда.

А вот Шатов и Полоз на краях, как бальзам на душу. Они и флангами менялись, и на острие были, и пасы под удар раздавали, в общем парни на своих местах, в отличии от Кокорина, того же самого. Если бы не полуслепой и ленивый арбитр с ближней к камере бровки, то Шатов бы записал на свой счет третий гол после паса Александра Ерохина. И это была супер комбинация. Самое клевое в ней было то, что это тактические зарисовки Манчини. Это он хочет, чтобы игроки бежали в атаку, даже если кажется, что пас сделать будет сложно. Я аж удивился тому, какой острой получилась атака, и почему такого раньше я не видел. Те, кому не лень, просто поищите этот момент на трансляции матча, 75-я минута.

НаконечникИ

Матч начинали пара нападающих, Кокорин и Дзюба, которые по идее, благодаря сыгранности должны сами уметь создавать себе шансы. Вроде бы и дружат ребята тесно, и благодаря любви Луческу к Сашеньке играют вместе уже целый сезон почти без перерыва. У Артема в этом матче особо и возможности то не было себя проявить, да и уровень поддержки у него был на порядок ниже, чем обычно бывает. Почему его мистер запихнул в состав на первый тайм мне не особо понятно, и более того, это навевает на раздумия. Потому как Дзюба для Зенита это один из моторов, который будет переть, даже когда не прет у всех. Он будет пахать, и он доказывал это весь сезон. И видимо это головная боль Манчини, потому как возникает главный вопрос. Кого же принесут в жертву результату.

Вот тут-то и стоит сказать отсылку к тому, что сказал тренер Зенита про игру Жулиано во втором тайме. Это самый настоящий эксперимент. Ложная девятка. Но, на самом деле, я думаю, что наконечником будет Дзюба, а Жулиано займет место под ним, играя любимого Манчини оттянутого нападающего. Под ним будут Ерохин и Паредес, которые несмотря на любовь к атаке, чуть более обучены к обороне.

А вот Кокорин, несмотря на то, что он там самый лучший на тренировках, и вообще весь из себя пашет, остается после тренировок, и просто лапочка и умничка. Вот ему место на лавке. За тайм капитанства, кроме одного паса на Мака он не сделал ничего. Ни одной толковой обводки. Никаких угроз воротам. Дзюба — он как известно зависим от поставщиков. Кокорин-то работает на себя, и у него было моменты, где он мог поступить получше, но делал как делал.

Я не верю, что его поменяют на Смолова, потому что возникает вопрос, а Смолова то куда? в конкуренцию Дзюбе? отправить на фланг и сделать из нормального нападающего второго Кокорина? там есть кому играть, Шатов и Полоз не нуждаются в заменителях, им и так будет отлично. Но самому Кокорину, если у Манчини есть логика и мозг, ему в атаке Зенита не место. И в идеале, его аренда с последующей продажей. Об этом наверно полпитера мечтает.

Просто Александр так и не понял, куда же именно направлена «стрелка». Она направлена на развитие. Самым умным решением было бы уйти в команду попроще, и доказать что ты центрфорвард, острый и умный, и не хуже Смолова. А так это «талантливое» чудо просто занимает чужую позицию на поле. И Манчини будет просто очень недалеким человеком, если предпочтет «это» Полозу или Шатову. Парням, которым есть что доказывать, и есть за что биться. Кокорину в Зените биться не за что.

Жулиано — игрок матча, значит эксперимент удался. Сначала он успел воспользоваться ошибкой обороны Аустрии, и красиво обыграл вратаря, послав мяч в пустые ворота, а потом еще и выдал пяткой на Жиркова. Отыграл на уровне, как и должен.

Проблема прошлого сезона, а точнее весны, в том, что в России уже разобрали особенности игры Виктора, и по сути один персонально играющий с ним игрок почти 100% выводит бразильца из игры. А это значит, что Жулиано стоит добавить в движении и непредсказуемости. С пасами и реализацией моментов у него все отлично.

Вывод

Манчини готовит Зенит, и соответственно нас, к Лигочемпионскому сезону(через год). Очевидно, что задача именно победа в РФПЛ, но ведь и конкуренция будет на уровне. То, что мы видим по тренировочному процессу, как проходят тренировки, с какой мотивацией футболисты делают те или иные тактические задания, понятно, как сильно ребята готовятся. Этот сезон может стать для многих решающим. Кто-то после него теоретически может собраться в Европу, ведь впереди ЧМ. Так что нас ждет увлекательный чемпионат. И если все будет так, как хочет Манчини, очевидно нас ждет яркий голевой сезон. Будем верить.