Лучшие трансферы сезона 2016/2017

Челси Манчестер Юнайтед Ливерпуль серия А Италия бундеслига Германия примера Испания Барселона Боруссия Дортмунд премьер-лига Англия

Каждый год футбольные клубы балуют весь мир своими дорогостоящими или «громкими» трансферами, которые не всегда оправдывают себя. Сегодня я хочу выделить 11 лучших футболистов, которые не только заиграли в своих новых клубах, но и полностью отработали вложенные в них деньги.

Буду отталкиваться от схемы 4-4-2, классической.

 

Вратарь:

Джо Харт, 30 лет.

Сумма трансфера: Аренда.

34 матча: 52 пропущенных.

Среднее время на поле: 90 минут.

Единственный арендованный трансфер из нашего списка. Гвардиола наверняка каждую ночь перед сном проклинает себя за то, что сделал ставку на Клаудио Браво. От принятого испанцем решения почти никто не остался в плюсе: Харт поехал пробовать себя в итальянском первенстве, где провёл в принципе неплохой год, Браво получал порцию агрессии со стороны болельщиков почти в каждом втором матче, а Хосеп, осознав свою оплошность, попытался исправить свою ошибку и в середине сезона сделал ставку на Кабальеро, который в Англии смотрится увереннее чилийца, но такой же нестабильный. Многих, возможно, мучает вопрос «Почему в этой сборной вратарь, который пропустил 50 с лишним мячей?». Ну, во-первых, надо брать во внимание, что для Харта это абсолютно новый, необузданный чемпионат, а, во-вторых, те, кто сомневаются в игре англичанина, могут смело посмотреть на его среднее количество сейвов за игру. Этот процент является одним из лучших в итальянском чемпионате.

 

Защитники:

 

Рафаэл Геррейру, 23 года.

Сумма трансфера: 12 миллионов евро. 

32 матча: 7 голов, 7 голевых передач. 

Среднее время на поле: 69 минут. 

Молодой португалец заявил о себе футбольному миру, ещё будучи игроком «Лорьяна», но после его игры на Евро-2016 не было никаких сомнений, что Дортмундская «Боруссия» не зря подписала юного таланта ещё до начала самого главного турнира прошлого лета. Таким образом, Рафаэл перебрался в немецкий чемпионат в статусе чемпиона Европы. А теперь на протяжении сезона лишь подтверждает своей игрой, что «Шмели» умеют искать молодых талантов, которые, к сожалению, рано или поздно оказываются в Баварии. 

 

Самюэль Умтити, 23 года.

Сумма трансфера: 25 миллионов евро. 

40 матчей: 1 гол.

Среднее время на поле: 87 минут. 

«Барселону» знатно лихорадит в нынешнем сезоне, но, как я говорил в прошлых своих статьях, Умтити — лучший трансфер каталонцев за 2016 год и, возможно, за многие последующие года. Ведь из всех летних трансферов «Барселоны» лишь Самюэль сполна оправдал свои деньги, и дефицит голов никак не влияет на оборонительную игру Умтити, так как от центрального защитника никогда не ждут игры в атаке, ведь его задача в первую очередь — прикрывать тыл партнёров. Также есть примечательная статистика, что около 90 % матчей, в которых принимал участие Самюэль, «Барселона» не проигрывала встречу, что сделало его не только надёжным защитником, но и талисманом команды. 

 

Давид Луис, 30 лет.

Сумма трансфера: 32 миллиона фунтов стерлингов.

35 матчей: 1 гол, 1 голевая передача.

Среднее время на поле: 90 минут. 

На место бразильца претендовал Матс Хуммельс, но я отдал должное именно первому, так как и без Хуммельса «Бавария» взяла бы чемпионат, тут к гадалке не ходи. Давид Луис — самый дорогой защитник в истории футбола, на которого было потрачено около 100 миллионов. Какая бы сумма не числилась в покупке игрока, мало кто скажет, что футболист не достоин этих денег. Нет сомнений в том, что золото «Челси» в АПЛ — заслуга всей команды и тренера, но лучшим центральным защитником как у аристократов, так и в премьер-лиге, бесспорно, можно назвать Давида Луиса. 

 

Даниэл Алвес, 34 года.

Сумма трансфера: Бесплатно.

28 матчей: 4 гола, 7 голевых передач.

Среднее время на поле: 78 минут. 

«Барселона» в очередной раз передаёт своим фанатам пламенный привет и всем сердцем продолжает верить в то, что уход Алвеса был правильным. Сразу отмечу, что бразилец оказался в этой сборной не из-за громкого имени или былых заслуг в сине — гранатовой футболке. В первую очередь Даниэл в силу своих лет продемонстрировал всему миру, а, в частности, бывшему дому из Каталонии, что он может, готов и будет играть на высоком уровне до тех пор, пока у него есть мотивация и та самая любовь к футболу, которую он показывает каждый раз своей заразительной улыбкой. Надо также брать в расчёт, что Дани выбывал на немаленький срок из-за травмы, заставившей его пропустить около двух месяцев. Если брать во внимание, что данную травму Алвес получил уже в возрасте, то были все основания полагать, что сезон для правого защитника превратится в самый настоящий кошмар, но тот довольно-таки уверенно вернулся в строй и в самом недавнем матче против Монако продемонстрировал свой колоссальный опыт и невероятный уровень игры. 

 

Полузащитники:

 

Усман Дембеле, 19 лет.

Сумма трансфера: 8 миллионов евро.

46 матчей: 9 голов, 19 голевых передач.

Среднее время на поле: 74 минуты. 

Самый молодой футболист из нашего списка, но очень перспективный. Очередной французский талант малийского происхождения, который вне всяких сомнений наведёт шороху в мировом футболе. Этим он уже начал заниматься в свои 19 лет. Дембеле несомненно отработал свои деньги, причём сделал это так, что «Боруссии» стоит задуматься и вознаградить своего таланта премиальными. Если Вы ещё не знакомы с этим пареньком, то предлагаю Вам посмотреть кубковый матч Дортмунда против «Баварии», в котором француз камня на камне не оставил от немецкой машины.

 

Миралем Пьянич, 27 лет.

Сумма трансфера: 32 миллиона евро.

42 матча: 8 голов, 14 голевых передач.

Среднее время на поле: 72 минуты. 

Пять лет прекрасной игры Миралема в Риме не остались без внимания, и «Ювентус» в очередной раз совершил прекрасный трансфер, купив игрока в то самое время, когда тот уже окончательно созрел для гранда и жаждал покорения новых футбольных высот. Босниец идеально вошёл в схему и в тактический план Массимилиано Аллегри, о чём нам говорят больше сорока проведённых матчей в составе «Зебр». Пьянич кроме прекрасной техники, отличного удара и изумительного паса также проделывает немало черновой работы, что делает его одним из лучших в мире на своей позиции. 

 

Н’Голо Канте, 26 лет.

Сумма трансфера: 32 миллиона фунтов стерлингов.

38 матчей: 2 гола, 1 голевая передача.

Среднее время на поле: 86 минут. 

Палач, убийца, дьявол… называйте как хотите. Те, кто смотрят английский чемпионат, не дадут соврать, что Канте своей игрой пашет одновременно за троих. Будучи полузащитником оборонительного плана, постоянного вступающим в единоборства, он ни разу за сезон не получил красную карточку, при этом почти каждый отбор Н’Голо выполнен безукаризненно. Чуть выше я говорил, что успех нынешнего «Челси» — это командная работа и итальянский специалист, но если разделить этот самый успех на процентное соотношение, то у одного только Канте будет около 35% заслуги.

 

Садио Мане, 25 лет. 

Сумма трансфера: 34 миллиона фунтов стерлингов.

29 матчей: 13 голов, 8 голевых передач.

Среднее время на поле: 84 минуты. 

Быстроногий сенегальский вингер заметно усилил игру в атаке «Мерсисайдцов». Помнится мне, как команде Клоппа было невероятно тяжело компенсировать отсутствие сенегальца, когда тот уехал на кубок африканских наций. И даже волшебная игра Коутиньо крайне редко заставляла забывать фанатов о своём чернокожем Усейн Болте. Голы Садио в ворота «Тоттенхэма», «Арсенала» и гол на последней минуте матча в «мерсисайдском» дерби позволили «Ливерпулю» бороться за еврокубковые места в турнирной таблице. Без всяких сомнений можно утверждать, что это один из лучших трансферов «Красных» за последние годы. 

 

Форварды:

 

Гонсало Игуаин, 29 лет. 

Сумма трансфера: 90 миллионов евро.

48 матчей: 32 гола, 5 голевых передач.

Среднее время на поле: 82 минуты. 

Самый дорогой и результативный трансфер нынешнего сезона из нашего хит-парада, но при этом, по моему мнению, футболист, чей трансфер оценивается максимум в 60 миллионов. Как бы фанаты Аргентины и, в частности, «Наполи» не любили этого форварда, но не сказать, что он отличный голеодор,- значит не сказать ничего. Помимо того, что Гонсало претендует на звание лучшего бомбардира Серии А, он также в трёх шагах от завоевания с командой требла, что само по себе является историческим событием. Аргентинец из категории тех футболистов, которые чаще реализовывают полумоменты, нежели железобетонные. Но все эти непонятные промахи из убойных позиций компенсируются стабильностью форварда, ведь в последних 50-ти матчах итальянского первенства Игуаин забил 50 голов, что является лучшим показателем среди всех действующих футболистов, играющих в Италии. 

 

Златан Ибрагимович, 35 лет. 

Сумма трансфера: Бесплатно.

46 матчей: 28 голов, 9 голевых передач.

Среднее время на поле: 84 минуты. 

Златан не нуждается в представлении, это представление нуждается в Златане. Самый возрастной и великий футболист из данной символической сборной, чьё мастерство никогда не подвергается сомнению. В 35 лет бросить вызов английскому чемпионату и стать главным лидером в такой команде, как «Манчестер Юнайтед» — это, безусловно, характер, дух настоящего лидера и великого игрока. Даже недавняя страшная травма, которая, возможно, уже не вернёт нам былого Ибрагимовича, не посмеет меня проигнорировать этого футбольного гиганта.

 

 

Вывод: Это моя символическая сборная трансферов, в которой я выделил тех футболистов, которые, на мой взгляд, провели сезон лучше остальных. Я не навязываю своё мнение и не заставляю Вас соглашаться со мной. Хотелось бы, чтобы Вы ответили на два вопроса : 

1) Могла бы ли эта команда добиться успеха в Европе? 

2) Кого бы Вы поставили в свою команду из трансферов прошедшего лета?

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий