Кто вылетит вместе с «Томью»?

Оренбург Арсенал Тула Анжи Динамо Москва Благой Георгиев Крылья Советов Мордовия Премьер-лига Россия Торпедо

Александр Дорский – о битвах аутсайдеров.

За три тура до окончания чемпионата мы узнали имя чемпиона. В завершающемся сезоне осталось три вопроса: кто попадет в квалификацию Лиги чемпионов, кто финиширует на четвертом месте и получит путевку в Лигу Европы, кто составит компанию «Томи» на пути в ФНЛ.

После 27 тура 15-е место («Арсенал») и 11-е («Анжи») разделяют всего шесть очков. У кого из команд нижней половины таблицы наилучшие шансы на то, чтобы остаться в Премьер-лиге, и есть ли реальная угроза вылета у «Анжи» и «Урала»?

История

Для того, чтобы понять, какое количество очков обычно гарантирует хотя бы попадание в переходные матчи, вспомним историю РФПЛ, начиная с первого сезона после перехода на «осень-весну» – сезона 12/13.

Главный неудачник текущего сезона уже определен – это «Томь». Томичи, скорее всего, станут худшей командой из тех, кто финишировал на последнем месте при системе «осень-весна». После 27-го тура у команды Петракова всего 14 очков и разница мячей 15-55.

Из других неудачников выделяются «Анжи», который сезон 13/14 начинал в качестве едва ли не главного фаворита чемпионата, и «Арсенал», не уволивший Дмитрия Аленичева, несмотря на невыразительные результаты.

«Мордовия»-12/13 – рекордсмен по забитым мячам среди команд, напрямую вылетевших из премьер-лиги после перехода на новую систему. Для сравнения: в этом сезоне за 27 матчей столько же забил «Ростов», а меньше – сразу 9 команд.

«Торпедо»-14/15 сгубило большое количество ничьих – 11 (второй показатель в том сезоне), по числу поражений и последующему вылету в ФНЛ москвичей нынешней весной могут обойти только «Крылья Советов» (12 поражений после 27 туров).

Руководство «Динамо», уволившее Андрея Кобелева лишь в середине мая, явно опоздало с решением – к тому моменту команда проиграла пять матчей из шести и катилась в пропасть. 

Две команды, занимавшие 14-е место, покидали премьер-лигу после поражения в стыковых матчах – «Крылья Советов» 13/14 («Торпедо» – 0:2, 0:0) и «Кубань» 15/16 («Томь» – 1:0, 0:2).

Интересно, что сразу в трех случаях, команда, финишировавшая 14-й, дважды за сезон меняла тренера (в чемпионате 12/13 «Крылья» на матчи также успели вывести три тренера, но Александр Цыганков так и не избавился от приставки «и.о»). В текущем сезоне таких команд нет.

«Томь» 13/14 – единственная команда, занимавшая 13-е место, но впоследствии вылетавшая после переходных матчей («Уфа» – 1:5, 3:1).

Для 13-го места характерно либо отсутствие тренерских перестановок, либо изменения в первой части сезона. 

***

Исходя из статистики предыдущих сезонов, выходит, что для того, чтобы команде точно напрямую не вылететь, ей необходимо одержать 7 побед и набрать 30 очков. Лучшая из вылетевших команд – «Торпедо» с 29 очками в сезоне 14/15. После 27 туров текущего сезона в активе тульского «Арсенал», идущего 15-м, 24 очка, поэтому нынешний чемпионат вполне может стать рекордным по количеству очков, набранных командой, занявшей предпоследнее место. 

В трех сезонах из четырех вылетали команды с худшей атакой в лиге. Исключение – прошлый чемпионат, когда «Мордовия» (30 голов) и «Динамо» (25 голов) забили больше «Амкара» (22 гола, 11-е место) и «Крыльев Советов» (19 голов, 9-е место). В сезоне 13/14 «Томь» забила на два мяча меньше «Анжи», вылетевшего напрямую, но томичи сами отправились в ФНЛ, проиграв в стыках «Уфе».

У «Урала» за три тура до финиша – 29 очков, у «Анжи» – 30. Екатеринбуржцы и махачкалинцы точно сумеют избежать прямого вылета. В борьбе за право попасть в стыки с командами ФНЛ участвуют «Оренбург», «Крылья Советов» и «Арсенал». 

Календарь

Самый легкий календарь – у самарцев. В субботу они принимают разобранный «Зенит», затем едут в Томск, а в последнем туре играют с «Тереком» дома. Грозненцы к 30-му туру, скорее всего, потеряют шансы на попадание в Лигу Европы, поэтому 6 очков (а то и больше – в случае очередного неудачного матча питерцев) «Крыльев Советов» выглядят реальным и логичным раскладом.

«Арсенал» отстает от «Крыльев Советов» на 1 очко, и календарь оставшихся матчей вряд ли сулит тулякам много счастливых минут. Наиболее вероятна потеря очков в 28-м туре – ЦСКА рвется в Лигу чемпионов. Из пяти домашних матчей в 2017-м «Арсенал» выиграл четыре. «Амкар» весной выглядит не лучшим образом, все свои задачи в чемпионате пермяки давно решили. Чего ожидать от «Спартака» после оформления чемпионства, пока совсем неясно.

«Оренбург» весной отлично выступает дома. Даже в проигранной игре с «Зенитом» команда Евдокимова не была сильно хуже соперника. Скорее всего, «Оренбургу» для попадания в стыки хватит четырех очков. 

В матчах первого круга с будущими соперниками «Крылья», «Оренбург» и «Арсенал» набрали, мягко говоря, не слишком много очков – 3, 1 и 0.

Качество обороны и атаки

xG и XGA по всем матчам прошедших выходных еще не подсчитаны, поэтому воспользуемся положением после 26-го тура.

По качеству нанесенных и допускаемых у своих ворот ударов «Оренбург» – крепкий середняк премьер-лиги. Команда Евдокимова намного более сбалансирована, чем «Крылья Советов», и просто лучше «Арсенала». По xGA оренбуржцы опережают «Спартак» (20,28) и «Рубин» (24,04) и немного отстают от «Зенита» (18,14).

«Крылья»  хороши в атаке (6-е место по xG и 8-е по забитым мячам), однако в обороне команда Скрипченко действует сильно хуже. Больше самарцев пропустили только «Урал», «Арсенал» и «Томь», а по xGA туляки обходят «Крылья». По числу нанесенных ударов «Крылья Советов» занимают 3-е место (374), уступая лишь «Спартаку» (419) и ЦСКА (382).

«Арсенал» по xG располагается на 13-м месте, однако туляки по забитым мячам делят с «Томью» последнее место в Лиге. Меньше двух аутсайдеров текущего сезона забивал только «Шинник»-2006 (17 мячей в 30 матчах).  

В чем дополнительное преимущество «Оренбурга»

В текущем сезоне «Оренбург» забил 22 гола, 8 из них – со стандартов (11 – с учетом пенальти). По этому показателю команда Евдокимова делит с ЦСКА первое место в Лиге. На финише чемпионата важно, что 5 из этих 8 мячей оренбуржцы забили весной. Ключевая фигура при стандартах «Оренбурга» – Благой Георгиев. Болгарин за последние три месяца трижды забил прямыми ударами со штрафных, тогда как все остальные игроки РФПЛ сделали это всего дважды.

Хороший пример для «Оренбурга» 16/17 – «Уфа» образца сезонов 14/15 и 15/16. Именно результативные стандарты помогли башкирской команде не только не вылетать из РФПЛ, но даже не попадать в переходные матчи. В чемпионате 14/15 «Уфа» заняла 4-е место по числу голов после розыгрышей угловых и штрафных (11 мячей из 26), а год назад – 2-е (11 мячей из 25). Ни одна из команд, вылетевших из Премьер-лиги за последние четыре сезона, не поднималась выше 8-го места по количеству голов со стандартов (лучшей была «Волга» в сезоне 13/14).

«Арсенал» после 27 матчей находится на 8-м месте по забитым мячам со стандартов (5), а «Крылья Советов» – на 14-м (2).

Фото: arsenaltula.ru; РИА Новости/Михаил Докудовский

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий