Круг замкнулся на ромбе. Спартак — чемпион!

Дмитрий Аленичев Егор Титов Артем Ребров Андрей Ещенко Жано Ананидзе Спартак Массимо Каррера Владимир Федотов Куинси Промес

С сезона 2005 амбиции «Спартака» напоминали «Бесконечную историю» Микаэля Энде: заявка на чемпионство, надежда на нормальное выступление в еврокубках, нормальная трансферная кампания и год без ссор.

Сначала этому помешал ЦСКА, который был уж слишком хорош, хотя «красно-белые» тогда имели и великолепного кипера (это потом Войцех начал ошибаться), и настоящего лидера в виде Аленичева, и тренер ни с кем не ругался — просто у Газзаева всё работало намного слаженнее. 2006-ой же сразу был омрачён легендарным интервью Дмитрия (интересно, как часто футболисты заканчивали карьеру критикой тренера?) и не менее знаковыми лозунгами типа «Меняем шпроту на капитана!». В Лиге Чемпионов «Бавария» закатила 4 мяча, а Федун очень, кхм-кхм, тонко намекнул на то, что «армейцы» не слишком честно победили в чемпионате. 2007-ой стартовал ещё хуже — безвольным поражением в Виго, которое болельщики кратко резюмировали фразой: «П…ц позорище!». И вроде бы потом всё было хорошо: Павлюченко снова раззабивался, Плетикоса божил в воротах, Торбинский раскрылся, Ковач и Йиранек умирали на поле ради победы, а Титов сбросил 8 лет и устроил настоящий перформанс — но так ужасно подставили Владимира Григорьевича, свалив на него все грехи. И опять не хватило всего чуть-чуть до победы — которую праздновали в другой столице.

Следующий сезон даже не хочется вспоминать: позор в летнем дерби с ЦСКА, некрасивое расставание с Титовым, психованность Черчесова, унижение от киевлян — даже выстраданная победа над армейцами осенью ничего не спасла (иронично то, что гол забил Никита Баженов — квинтэссенция русского форварда из анекдотов).

И тот 2009-ый, который 15-летний тонкий, но ещё не филолог, переживал как свою личную драму. Убедительная победа над ЦСКА летом, ровное выступление, мотивирующий Карпин, наконец-то начавший забивать Веллитон, внезапно появившийся Джанаев — за ту команду нужно было переживать. Переживать для того, что в октябре расплакаться, когда Сослан ошибочно вышел из ворот в игре с «Крыльями». Тогда все вспоминли про Филимонова в десятую годовщину его ошибки. После этого «Спартак» сразу исчез, доказательством чему были и 2:5 от Владикавказа в 2010-м, и 2:10 от Порту в апреле 2011-го. И даже в 2012-м как-то не верилось в победу. А её и не произошло. Хотя и там были проблески в виде волевой победы над «Фенербахче» (Дикань, ты лучший!) — но мы быстро увидели тьму в поражении от «Динамо» и том самом легендарном спиче от Дзюбиньо.

Валера уже ничем не мог помочь команде, а Якин просто её деморализовал.  Аленичев не смог построить чемпионскую команду — но он смог заставить нас поверить в неё. И главным носителем веры стал Промес, который не сбежал при первой же хорошей возможности. Дмитрий наконец-то увидел в Жано лидера, а не вечно 16-летнего ярко дебютировавшего подростка. Алень заставил Глушакова стать больше, чем восьмым номером. Наконец-то, он разглядел в Зе Луише и Фернандо важных исполнителей. Дал шанс Ещенко вспомнить, за какие заслуги того вызывали в сборную. Но ему не хватило мощи и убедительности, которые имелись при нём во время игровой карьеры. Да, его до сих пор с теплотой воспринимают игроки — но не с безграничным уважением. Зато после АЕКа мы увидели команду во всех смыслах слова. В тактическом: каждый начал понимать, зачем его вообще поставили на данную позицию. Ещенко снова стал отличным латералем, хорошо чувствующим ритм атаки. Из Фернандо сделали настоящую иллюстрацию к статье «реджиста». Милый на вид парень Глушаков повёл за собой ребят в самые трудные моменты. Зе Луиш помогал атакам не затихать, а Жано показал своё мастерство плеймекера. А помните, как мы смеялись над новостью про Зобнина и МЮ? А иркутянин сделал так, что теперь Европа не кажется мифом. Спартак образца 2007 был очень весёлой и атакующей командой — в нём была страсть, но не было дисциплины. Спартак образца 2009 был грамотной командой, но боявшейся ответственного момента. Спартак образца 2012 был слишком нестабильным. Да, и у этой команды были очень плохие матчи, как с «Уралом» — но в большинстве случаев они контролировали ход игры. Спокойно, без нервов и валидола. И в этом «Спартаке» все живут ладно. Без скандалов, без сомнений в квалификации тренера, без внезапных переходов (привет Шавло, не удержавшему Торбинского). Именно так должен выглядеть чемпион.

Это были очень болезненные годы и мытарства. Но и в «Бесконечной истории»  они были нужны для того, чтобы осознать причину своих страданий. И «Спартак» 2016-2017 смог сделать это.

Данную победу хочется посвятить некоторым потрясающим людям, которые не дошли до этого момента, но заслужили этого: Стипе Плетикоса, Веллитон, Дмитрий Аленичев (и как игрок состава 2005, и как тренер), Радо Ковач, Андрей Дикань, Мартин Штранцль, Алекс, Мартин Йиранек, Валерий Карпин, Сослан Джанаев, Войцех Ковалевски, Роман Павлюченко, Унаи Эмери, Сергей Паршивлюк, Андрей Тихонов (как игрок состава 2011, и как член штаба), Егор Титов (как человек, который был с клубом в самые тяжёлые времена), Денис Бояринцев, Эммануэль Эменике, — вы сделали очень многое для этого!

И отдельно эта победа посвящается Владимиру Григорьевичу Федотову, который вложил всю душу ради этой цели! Мы помним, мы скорбим!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий