Кладбище красивых историй. Почему «Ювентус» не упустит скудетто

серия А Италия Рома Штефан Лихтштайнер

Андрей Клещенок – о том, почему «Роме» не быть чемпионом в этом году.

Это могла быть красивая история. Полурезервом взять скудетто в сердце враждебного Рима, отпраздновать триумф на глазах врагов, которые никогда не простят «Ювентусу» 1981-й. Эта история могла стать новой засечкой на 36-летнем памятнике вражды, исписанном фанатами, скандалами и судьями.

Но этой истории не суждено быть написанной. По крайней мере, не сейчас. «Рома» не заслужила такого удара. «Юве» не заслужил такого чемпионства. Нельзя идти на волка с одним патроном.

Это был настоящий «Ювентус». Истинный лик команды, построенной на логике и системности. «Синьора» всегда хочет урвать побольше, но тратит для этого столько сил, сколько требуется. И никогда не откажется потратить на одно усилие меньше.

Так было и сегодня. «Ювентусу» не нужна была победа в Риме. Красивые истории оставьте «Роме». Это у них доигрывает Тотти. Своего короля «Ювентус» отправил в Австралию: в Турине ценят титулы, а не легенды. Красивые истории – для тех, у кого ничего больше нет.

«Синьора» не слушает эмоции. Может быть, их у неё нет вовсе. Есть задача. В Риме ничего не угрожало её выполнению. Матч с «Кротоне» – заштатным, безвестным, беззубым – значит куда больше. В Виново нет места поэзии. Кроме од, что воспевают триумфаторам.

Вы думали, в Италии можно доминировать как-то иначе? В царстве рациональности побеждает тот, кто рациональнее всех.

Поэтому у «Ромы» хронически не получается. Это проблема ментальности, а не индивидуальностей. У «волков» играют легенда, лучший бомбардир и лучший ассистент Серии А. Но скудетто выигрывают другие. В Италии титул не завоёвывают и не выгрызают. Скудетто берут те, кто ради него живёт. Каждый день. Каждый час.

«Рома» – команда вдохновения. Команда художников. Она может творить, может побеждать, может воевать, если потребуется – как сражались на баррикадах искреннейшие из творцов, воодушевлённые идеями свободы и равенства, – но гореть все десять месяцев, пока длится сезон, не способна.

«Рома» тоже была настоящей. Матч, который для «Юве» был проходным, для «волков» стал последней битвой. И римляне выиграли её. Они прошили «Ювентус» в той зоне, которая принесла Турину финал Лиги чемпионов. На правом фланге.

Лихтштайнер пустил Де Росси за спину и включал свою знаменитую скорость так долго, что Даниэле успел снять заговор с мяча, всё время летевшего в перчатки Буффона. Из-под Лихтштайнера Эль-Шаарави вывел «Рому» вперёд. Словно издеваясь, третий гол римляне забили из-за позиционной ошибки Дани Алвеса, сменившего провалившегося швейцарца.

Так древние варвары дрались с самыми могучими из врагов, чтобы забрать их силу.

Но ведь это «Рома». Не удивляйтесь, если через неделю она сама подарит скудетто «Ювентусу», споткнувшись в Кьево. Постоянно гореть невозможно.

Такой расклад куда вероятнее, чем потеря туринцами четырёх очков форы. Для «Синьоры» ничего не изменилось. Абсолютно. «Ювентус» по-прежнему должен выиграть один матч.

Всего один матч, и очередная красивая история останется ненаписанной.

Пожалуй, только такая история заставит Италию вспомнить, что «Ювентус» – команда людей, а не машин. Пусть и команда-машина.

Эта статья написана для сайта FootballHD

Читайте также:

Историю творят личности. Как «Монако» растворился на фоне «Ювентуса»

Замена для Роналду. За кого и зачем «Реал» отдаёт 61 миллион евро

Итальянский футбол соответствует авторскому чувству прекрасного. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий