КБ от КЧ. Почему чемпионству «Спартака» рад даже обычный пермский болельщик

Амкар

В России случилось поистине знаковое событие, которое отодвигает на задний план все параллельные футбольные, да и не только новости. «Спартак» впервые за 16 (!) лет стал чемпионом страны!

«Пыльный Чердак» не может пройти мимо такого знакового события. Но мне хочется описать свой взгляд на чемпионство глазами человека, не принадлежащего к красно-белой семье.

Всероссийскую популярность московского «Спартака» я начал познавать, когда впервые посетил матч этой команды в Перми. 29 сентября 2012 года мой родной клуб был бит красно-белыми гостями. У нас забил Игнатович, который сейчас тонет с «Мордовией», а у «Спартака» — Чельстрём, Ари и… Дзюба (к слову, как давно это было).

В тот дождливый и мерзкий осенний день меня искренне удивили пару вещей:

1) В Перми и 8 тысяч на матч было не набрать в прекрасный майский или августо-сентябрьский солнечный денёк, а тут стадион заполнился аж на 16 с половиной тысяч;

2) Помимо под завязку заполненного гостевого сектора (а там 2 сектора на 2000 фанов в сумме), много кто и на нашей, хозяйской, трибуне переживал за «Спартак», совершенно спокойно надев их атрибутику. Такого я не видел ни с «Зенитом», ни с «Динамо», которых также считал популярными.

С тех пор мой тогда ещё детский наивный ум начал что-то подозревать.

Около 6 лет я увлекался чтением газеты «Советский спорт-Футбол». Мне всегда было интересно читать интервью, статьи, рассказы, экспертные мнения. Постепенно я начал замечать, что в одном номере в среднем 2-3 полосы уделялись «Спартаку», если, конечно, не играла Сборная. Экспертами в основном тоже выступали красно-белые: Ловчев, Бубнов, Мостовой… В общем, про «Спартак» я всегда знал немножечко больше, чем про другие клубы (не считая «Амкар»).

В последние пару лет я подсел на «Чемпионат.com» (я был и на Чемпионат.ру, но отслеживал только футбольные результаты). И там тоже самые читаемые, комментируемые и мнгочисленные материалы всегда были про «Спартак».

Я, конечно, всё давно понял. Дошло до того, что в моей дворовой команде человек, никогда не видевший чемпионство «Спартака», болеет за красно-белых.

Апогеем моего удивления стал последний на данный момент матч «Спартака» в Перми, который также, по иронии, завершился со счётом 1-3… Когда красно-белые забивали, мой сектор вскакивал, размахивая шарфами и крича во весь голос. Моему возмущению не было предела и, когда свой единственный гол в этом матче заковыляли мы (счёт был уже 0-3 к тому времени), мы с двумя друзьями как бешеные вскочили, празднуя гол и крича в прямом смысле в лицо красно-белой ХОЗЯЙСКОЙ трибуне.

13 мая, меньше чем через неделю, «Спартак» приедет в Пермь уже чемпионом. И для меня честь, что мой город первым принимает «Спартак» в ранге чемпиона. Совершенно счастливый (надеюсь, даже расслабленный) с огромной торсидой. Я не сомневаюсь, что гостевой сектор будет переполнен, а «Звезда» может побить и побьёт в этом сезоне рекорд посещаемости. Аншлага, наверное, не будет, но тысяч 16 соберём.

И на хозяйских секторах будет очень много счастливых красно-белых пермяков, а из окна дома близ стадиона будет вновь свисать спартаковский флаг (дом, кстати, виден на телекартинке чуть левее от здания в форме члена, присмотритесь). Но на этот раз я не буду беситься, я буду праздновать вместе с ними, потому что это чемпионство, что удивительно, пробило чувства и во мне.

Мне точно никогда не познать вкус чемпионства, но я хочу увидеть его своими глазами, испытать на себе, прочувствовать, разделить радость от него с соседями по трибуне. И «Спартак» никогда не был и не будет мне родным клубом, но я им по-доброму завидую и искренне поздравляю. Красно-белые подарили этот праздник не только своей многомиллионной армии, но и мне — простому болельщику из провинции, далёкому от вкуса больших побед. Я уверен, что таких в России ещё очень много.

Красно-белые, с праздником Вас! Наслаждайтесь!

P.S. Не видать вам было чемпионства без Джикии и Селихова)))

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий