Flashback. Праздник с кавказским размахом

РФПЛ Массимо Каррера Терек

В среду «Спартак» наконец-то получит чемпионский кубок, на «Открытии» будет царить праздничная атмосфера. За ширмой триумфа можно позабыть, что красно-белым до вручения награды придется сыграть 90 минут с командой, благодаря которой «Спартак» уже 7 мая официально стал чемпионом России. Грозненцы тем временем еще не потеряли шансы пробиться в Лигу Европы, а учитывая нелегкий календарь «Краснодара» задача не выглядит невыполнимой. К тому-же «Терек» далеко не самый удобный соперник для москвичей, о чем говорит статистика противостояний команд. Так что встреча обещает быть жаркой.

«Терек» вышел в РФПЛ в 2005 году и в первом сезоне проиграл оба матча красно-белым, которые заняли тогда второе место под руководством Александра Старкова. Сами футболисты из столицы Чечни задержаться в высшем дивизионе так и не смогли. Зато вернувшись в элиту отечественного футбола в 2008 году, «Терек» на своем поле тут же оформил первую в своей истории победу над «Спартаком». С тех пор в противостояниях «Спартака» и «Терека» было много интересного: вспомнить хотя бы знаменитую драку в раздевалке и выключенный свет, или кошмарное поражение при Якине за две минуты, которое настолько сильно ударило по команде, что она завалила концовку и не попала в еврокубки. Впрочем, в основном грозненцы доставляли неприятности «Спартаку» на своем стадионе, а в Москве «Терек» в 9 матчах набрал всего 3 очка, при этом ни разу не выиграв.

Кстати, «Спартак» и «Терек» второй год подряд встречаются на «Открытие Арене» в 29 туре. Год назад именно этот матч открыл красно-белым путь в Лигу Европы. «Спартаку» была нужна победа, чтобы обеспечить себе место в еврокубках, и москвичи порадовали поклонников зрелой игрой и крупной победой. За «Спартак» тогда забили Боккетти, Мельгарехо и Промес. Все трое в строю, и вполне возможно примут участие в матче, который хоть и не так важен, как год назад, но который хотелось бы выиграть. Не будем забывать, что «Спартак» подпортил празднование «Зенита», обыграв питерцев в матче, после которого им был вручен кубок, и что бы кто не говорил, небольшой осадок от этого поражения у сине-бело-голубых в любом случае остался.

Обе команды подходят к матчу без потерь , и если состав «Терека» образца матча с «Зенитом» вряд ли изменится, то от «Спартака» можно ожидать чего угодно. По сути, у Массимо Карреры есть два варианта построения состава, в равной степени имеющих право на жизнь. С одной стороны наставник может посчитать, что на матч при полном стадионе должны выйти главные герои сезона и сыграть на бис. Тогда место в рамке займет Ребров, а в центре поля мы увидим привычный костяк из Глушакова, Фернандо и Зобнина, тогда как в нападении будут солировать Промес и Зе Луиш. При таком варианте шансов на победу намного больше, ведь состав сыгран, и каждый прекрасно понимает что от него требуется, а полные трибуны будут гарантированно гнать команду вперед. С другой стороны Каррера уже должен думать о следующем сезоне и проверять футболистов, которым предстоит доказать свое право остаться в команде и бороться за место в основе в Лиге чемпионов, или же просто тех, кто сыграл не так много матчей, но был важной частью команды.

Полагаю, что Каррера выберет нечто среднее, и на поле появятся в первую очередь те, чей уровень главный тренер «Спартака» должен проверить, а также уже проверенные им бойцы. Очень маловероятно, что с первых минут сыграют Леонтьев и Мельгарехо, ничем не отметившиеся в Перми, а их место могут занять Зобнин и Промес. В основе вполне может появиться Тимофеев, но мне кажется, что шанс у Артема будет в Туле, тогда как Зобнин и Глушаков получат отдых перед Кубком Конфедераций. Интереснее всего ситуация в обороне, где и без того проводилась ротация, и лишь место Тигиева видится незыблемым, ведь Георгий находится в аренде и еще не убедил в своей необходимости.

После поражения от «Анжи» грозненцы выиграли четыре подряд матча и находятся в прекрасной форме. Особенно опасен Мбенг, забивший в этих матчах 5 голов. Вряд ли поклонники красно-белых забыли этого футболиста, доставившего столько неприятностей «Спартаку» в двух матчах в Грозном. «Терек» надежно и компактно играет в защите, но в отличие от поединка в Санкт-Петербурге команде Рахимова придется самой идти вперед, а это чревато резкими выпадами «Спартака», в чем москвичи очень хороши. В отличие от двух последних матчей «Спартака» этот поединок может получиться весьма результативным, и на самый популярный для красно-белых в этом сезоне счет 1-0 я бы не поставил. Каким он будет — увидим. Но главным после финального свистка будет в любом случае отнюдь не итоговый результат.

Сергей Румянцев

Наша группа ВК: https://vk.com/club_255_crew 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий