«Этот день я запомню на всю жизнь!» Новый герой зимы из России

«Этот день я запомню на всю жизнь!» Новый герой зимы из России

22-летний прыгун Евгений Климов сенсационно на подиуме «Турне 4-х трамплинов».

Ветреный этап «Турне четырех трамплинов» в Инсбруке потрепал нервы фаворитам и перемешал карты в колоде общего зачета. Тройка призеров боролась не только против соперников, но и против сильного, переменчивого ветра, а также против самой Фортуны — поправки колебались от -14,8 до 15 баллов.

Двумя наиболее везучими спортсменами, которым удалось обуздать тирольские ветра, оказались норвежцы Даниэль-Андре Танде и впервые блеснувший на подиуме Роберт Йоханссон. Третье же место стало не меньшей сенсацией: беспокойный воздух Инсбрука принес дебютный подиум на этапе Кубка мира Евгению Климову, а сборной России — первое призовое место с декабря 2012 года.

Для 22-летнего Евгения Климова, вчерашнего двоеборца, этот день запомнится на долгие годы: «Я был настроен на хороший прыжок, условия были непростые, но я старался не обращать внимания на то, что ветер постоянно менялся. Главное было сосредоточиться и выполнить хороший прыжок. И у меня получилось!»

В то, что у него получится, верил главный тренер сборной России Александр Арефьев. Он не поскупился на похвалу: «Женя – молодец! Не дрогнул, не занервничал, проявил бойцовский характер. Это результат работы всей команды: спортсмена, тренеров, специалистов. Не могу сказать, что мы не ждали улучшения результата, ждали, потому что Климов стабильно поднимался все выше и выше».

Практически на каждом соревновании в этом году Климов стабильно попадал в топ-20, все ближе подбираясь к верхней части протокола. И сегодня это движение получило логическое развитие: удачно пойманный ветровой порыв в лыжи, прыжок на 127 метров, крепкое приземление, оценки 18,0-18,5 от судей — и третье место, максимально заслуженное при такой погоде, которую организаторы посчитали приемлемой для проведения хотя бы одной попытки.

Таким образом, Климов присоединился к клубу российских прыгунов, попадавших на подиумы на самом высоком уровне. Но в юности Евгений представлял свою спортивную карьеру совсем иначе.

Климов, уроженец Перми, попал в спортивную секцию по лыжному двоеборью в 2003 году — сразу же в группу к Александру Гаранину, под руководством которого тренируется и сейчас.

В двоеборье его карьера складывалась противоречиво: будучи одним из самых сильных прыгунов и занимая высокие позиции, нередко в топ-3, лыжным ходом он проигрывал любое преимущество и опускался на десятки позиций.

Ровно то же самое произошло и дома на Олимпиаде в Сочи: во время розыгрыша первой медали (NH/10 км по системе Гундерсена) Климов шел третьим после прыжков, проиграв лишь ставшему в итоге чемпионом Эрику Френцелю и Акито Ватабе, но в гонке финишировал последним. «Поддержка зрителей была очень велика — на трамплине я старался не обращать на это внимание, чтобы не потерять настрой, но стоять у доски лидерства на домашних Олимпийских играх было просто потрясающе!» — вспоминал об этом моменте после окончания сезона 2013/14 Евгений в интервью пресс-службе FIS.

Тогда же стало понятно, что имеет смысл задуматься о переходе в чистые прыжки, и первый эксперимент состоялся прямо в Сочи: Климова взяли на прыжковую тренировку перед командным стартом.

Сразу после этого Евгений заявился на юниорский чемпионат мира в Валь-ди-Фьемме, где на первом же международном прыжковом старте взял бронзу. Начало было положено, несмотря на то, что сам Климов поначалу уверял, что душа к двоеборью лежит куда больше. «Двоеборье мне кажется более интересным, надежным и разнообразным спортом», — утверждал он. Но решение было принято: с сезона-2014/15 он начал числиться как чистый прыгун.

К первому сезону в качестве чистого прыгуна Женя готовился по индивидуальной программе. Переход из двоеборья в прыжки был плавный, но давался не слишком просто: более низкие скорости на столе отрыва, нежели в двоеборье, требовали привычке. Тем не менее, первые результаты пришли уже в дебютном сезоне. В феврале 2015-го на этапах FIS Cup в Хинтерцартене Климов стал первым и третьим, а на финальном этапе в Нижнем Тагиле занял 4-е место.

Долгожданный прорыв случился в этом сезоне. Перед началом «Турне четырех трамплинов» президент Федерации Дмитрий Дубровский назвал его «явным лидером сборной»: «Сейчас он закрепился на уровне топ-20. Но перспективы Климова значительно выше. Женя реально может стать первым за несколько десятилетий российским прыгуном топ-10».

Климов добился главного достижения в карьере на историческом трамплине, по иронии судьбы благоволящем «перебежчикам» из двоеборья. Три года назад финн Ансси Койвуранта, обладатель двоеборского Кубка мира, вошел в историю как первый спортсмен, побеждавший на этапах обоих Кубков.

Неслучайно Климов называет своим кумиром в прыжках Грегора Шлиренцауэра, уроженца этих же мест и главного покорителя «Бергизельшанце» последнего десятилетия. Можно было бы назвать этот подиум удачно вытянутым билетиком в ветровой лотерее — но слишком много совпадений и символичных деталей одновременно указывают на неслучайность.

Над материалом работали Anna Konovalova и Anastasia Solovyeva 

Не забывайте читать нас в твиттере (@sjnayavu) и в Телеграме (@highflyingbirds).

Фото: Global Look Press/Daniel Karmann/dpa; REUTERS/Dominic Ebenbichler; Gettyimages.ru/Stanko Gruden/Agence Zoom

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий