Это лучшие судьи планеты

Это лучшие судьи планеты

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала ежегодный рейтинг лучших арбитров мира.

10. Нестор Питана, Аргентина. Один из самых авторитетных судей Южной Америки. На последнем чемпионате мира судил матч России и Южной Кореи, а также статусный четвертьфинал Франция – Германия. Бывший актер

9. Дамир Скомина, Словения. Первым большим выходом Скомины стал Евро-2008, с тех пор он постоянно в обойме судей, работающих на топовых турнирах сборных. Скомина обслуживал два, пожалуй, самых сенсационных матча прошедшего Евро: Англия – Исландия и Уэльс – Бельгия. Еще он судил недавний товарищеский матч Турция – Россия.

8. Мартин Аткинсон, Англия. Ветеран АПЛ, работает на матчах турнира с 2005 года. В 2010-м был запасным судьей в команде Говарда Уэбба на финале ЛЧ. В этом году впервые в карьере обслуживал матчи топ-турнира сборных – Евро-2016.

7. Феликс Брих, Германия. Немецкий арбитр, с 2004 года работающий на матчах бундеслиги. Судил финал Лиги Европы 2014 года между «Севильей» и «Бенфикой». В этом году Брих обслуживал первый четвертьфинал ЛЧ между «Барселоной» и «Атлетико». По ходу игры Брих не заметил, что Суарес ударил в шею Хуанфрана, а после матча ему досталось и от представителей «Барсы», считавших, что несколько игроков «Атлетико» наиграли на вторую желтую.

6-5. Бьорн Куйперс, Голландия. Этот голландский рефери работал в финале ЛЧ-2014, в котором «Реал» обыграл «Атлетико». В этом году Куйперс обслуживал финал Кубка Голландии и ездил на Евро-2016.

6-5. Джюнейт Чакир, Турция. Судья, на которого до сих пор обижен Фергюсон – именно Чакир спорно удалил Нани в последнем лигочемпионском матче в карьере шотландца. УЕФА не стесняется доверять турку важне матчи. В этом году Чакир работал на первом полуфинальном матче ЛЧ между «Реалом» и «Ман Сити». На Евро ему поручили статусный четвертьфинал Италия – Испания. 

4. Юнас Эрикссон, Швеция. Арбитр, которого точно нельзя купить: несколько лет назад Эрикссон продал долю в шведской компании по продаже медиаправ примерно за 10 млн долларов. Работал на Евро-2016, где обслуживал игру России и Уэльса.

3. Виктор Кошшои, Венгрия. В 2011-м Кошшои судил финал Лиги чемпионов «МЮ» – «Барселона», а IFFHS называла его лучшим арбитром мира. Работал на Евро-2016, вошел в историю на недавнем клубном ЧМ, став первым судьей, назначившим пенальти после видеоповтора (матч «Касимы Антлерс» и «Атлетико Насьональ».

2. Никола Риццоли, Италия. Риццоли – человек, который принял едва ли не самое скандальное решение на Евро, поставив пенальти в ворота Германии в полуфинальной игре с французами. Тем не менее по итогам турнира Риццоли был назван лучшим арбитром Евро. Совсем недавно Риццоли обслуживал последний матч Слуцкого в ЦСКА (против «Тоттенхэма» в ЛЧ).

1. Марк Клаттенбург, Англия. Поп-звезда со свистком, Клаттенбург пережил в этом году пик карьеры, отсудив финал ЛЧ и финал Евро (он даже сделал по этому поводу татуировку). С недавних пор начал подражать Криштиану Роналду.

Бонус. В топ-20 попал русский судья Сергей Карасев, занявший 17-е место.

Фото: Gettyimages.ru/Friedemann Vogel, David Ramos, Julian Finney, Mika Volkmann/Bongarts; globallookpress.com/Christian Charisius/dpa; Gettyimages.ru/Clive Rose; globallookpress.com/Marcus Ericsson/Bildbyrån; Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Matthias Hangst; REUTERS/Kai Pfaffenbach; РИА Новости/Владимир Песня

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий