Ещё одно очень важное мнение

Юрген Клопп премьер-лига Англия

Привет тебе, читатель! Вдвойне привет, если ты болеешь за тот же клуб, которому и посвящен этот открытый блог, то есть за ФК Ливерпуль, что в старой доброй Англии. О себе много рассказывать я не буду, потому что лень, да и никому это не интересно. За клуб я болею с детства, отец мне отдал клубную майку без номера, которую ему подарил коллега из Англии. Вроде как тот коллега сам был из Ливерпуля. В этой майке я и бегал во двор пинать мячик с друзьями. Однако следить за клубом особенно не получалось, ибо мал был, учился прилежно, да и интернета с кабельным телевидением у нас не было. Помню, следил за лигочемпионской кампанией сезона 2006/2007, расстроился в финале, конечно. Но по-настоящему регулярно я начал следить за клубом лишь в начале сезона 14/15. Позор мне, я про…пустил ТОТ САМЫЙ сезон, пока писал свой горе-диплом. Может, оно и лучше для моей расшатанной психики. Начал было следить за командой Брендана с Марио Балотелли на острие атаки и… не выдержал, забил, каюсь. Потом ещё месяца три я вообще провел в полевых условиях, было не до футбола. Вернулся к поеданию кактуса я уже в августе 15го года, и после пары левых отскоков со счетом 1-0 слежение за клубом действительно начало напоминать сей неприятный процесс. Потом была ничейка с Эвертоном, перерыв на матчи сборных, приход Юргена Клоппа и… понеслась.

Май 2016 года. Глотая слезы, я возвращался из бара домой, удерживая порыв просто нажраться где-нибудь ещё. Два проигранных финала за одну весну, безнадежно проваленный чемпионат, отсутствие какой бы то ни было еврокампании в грядущем сезоне. Впрочем, последнее виделось даже как плюс, ибо было очевидно, что у Юргена впереди много работы. Сердце грело послематчевое обещание вымотанного, шокированного тренера. «Мы станем лучше. Я обещаю вам, в следующем сезоне мы обязательно, обязательно станем лучше». Примерно такими были слова тренера в Базеле, и хотя быть лучше, чем та команда, являлось по сути не таким уж и сложным делом, слова были теми, которые хотелось, и нужно было, услышать. 

Май 2017. Прошел год, вместивший в себя, как и положено календарному году, предсезонку и, собственно, сезон игры в футбол. И если не лить воду, а сразу и честно ответить на вопрос — то да, конечно же, команда стала лучше. Да и просто сезон закончился на позитивной ноте. Аааа теперь по порядку.

Предсезонка оказалась более интересным мероприятием, чем я себе представлял. Обилие товарищеских матчей разбавляло скучную жизнь ноулайфера, хотя импровизированную мини-лигу чемпионов в Америке я по большей части пропустил. И матчи с Барселоной и Майнцем я тоже пропустил. Но, пока я глядел на избиение всяческих Транмиров и Хаддерсфилдов, в поле зрения появлялись и зажигались новые интересные имена, а вновь прибывшие в команду Марко Груич и Садио Мане уже начинали набивать себе цену. Перспективы начинали вырисовываться радужные, и единственной ложкой дегтя была неприятная история с непоседой Мамаду Сако. Квинтэссенцией подготовки стали, разумеется, два последних матча, в общих чертах наметившие курс на весь сезон. Вздрючь Барселону 4-0, проиграй Майнцу на следующий день с тем же счетом. Да, матчи товарищеские, да, две игры за два дня, где это такое видано, но суть передалась очень точно. Ну, здравствуй, новый сезон!

Для тех, кто слишком скептически отнесся к результатам товарняков, следовавших аккурат друг за другом, команда подготовила более внятное описание предстоящего роллер-коустера. Сначала был в совершенно безбашенной манере обыгран Арсенал в гостях, потом был Бернли. Соотношение владения мячом и его эффективности в том матче превзошло все разумные пределы и войдет в анналы футбольной истории, как минимум для самих Ливерпуля и Бернли. Потом — обиднейшая ничья с Тоттенхэмом, который явно был переигран по всем статьям, но все же урвал ничейку. Курс был задан, началась грусть. Но тут футболисты вспомнили, что у них так-то сезон без еврокампании, есть парочка новых классных игроков, и вообще — они же тут ради чего-то собрались, да ещё в такой красивой форме (Toxic Blunder, ты навсегда в моем сердце)! Футболисты опомнились, и выдали отрезок сезона, лучший за многие, многие годы клуба в премьер лиге. Кульминацией этого короткого, но впечатляющего спринта стало промежуточное первое место перед ноябрьским перерывом. 

Как и предрекали пессимисты, этот долбаный перерыв на матчи сборных спутал нам все карты. Да-да, тот самый, ноябрьский. Лаллана сломался аккурат перед ним. Бразильцы вернулись выжатые как лимон, и матч на Сент-Мэрис был ими попросту провален. Моменты возникали и поролись, а Клопп все никак не хотел производить замены. Ох уж эти замены Клоппа в прошедшем сезоне. О них даже говорить больно. Вышедший тогда Старридж мгновенно оживил игру, и именно благодаря ему возник момент, который совершенно безбожно запорол Клайн. Для меня тот промах входит в топ запоротых моментов сезона, наряду с фиаско Коутиньо на Уайт Харт Лэйн, и Вейналдумом на Олд Траффорд. Ах, черт, есть же ещё Лаллана на Этихаде, как я мог забыть. Ну ладно, тогда Клайн на втором месте. Неважно, какого ты роста и где ты играешь, ты ОБЯЗАН забивать такие мячи, если уж они прилетают тебе на голову во вратарской площадке соперника.

Не успел я остыть после потерянных очков у Сотона, как какой-то костолом из Сандерленда сломал нашего волшебника. Самое обидное, что момент был целиком и полностью игровой, никакого наказания не было и не должно было быть, и иначе как невезухой это не назвать. Мы потеряли важнейшего игрока на пике формы, и начались большие, большие проблемы.

Заново расписывать январско-февральский провал у меня нет никакого желания. Все и так всё помнят. Всё уже было сказано, и море копий сломано в спорах о том, что же стало причиной, и кого там Клопп должен был купить. Я лично придерживаюсь собственной точки зрения, и выскажу её чуть ниже. В конце концов, правдами и неправдами, не без доли удачи (которой нам так не хватало весь сезон, но под конец она таки и нам соблаговолила), Ливерпуль буквально заполз на заветную четвертую сверху строчку в итоговой таблице чемпионата. Да, впереди отборочный раунд, но у наших красных друзей из Лондона не будет даже этого. У красных друзей из Манчестера, если они сейчас каким-то чудом проиграют Аяксу, тоже не будет. Два трансферных окна с плюсовым балансом, ссора с Сако, море травм и неисчислимые часы, на которые пришлась хреновая форма ведущих игроков. Это чудо, друзья. Это просто чудо.

А теперь я хотел бы отдельно перемыть кости тем из творцов сего чуда, кто играл на поле. Про творцов за пределами поля я постараюсь особо не распространяться, ибо имею меньше представления об их работе. А на игроков я любовался весь сезон.

Проблема Ливерпуля в том, что один вратарь тупой, а другой слишком умный. Один думает про новую фотку в инстаграме, а другой — про голодающих детей Африки. А об ИГРЕ кто будет думать?!!

, — неточная цитата творцов из Лукас-Шоу

  • Вратари. Оххххх, какая же это больная тема для болельщиков Ливерпуля. Как сказал один остряк в твиттере, Лорис Кариус — обалденный тренер вратарей! Эта шутка, как мне кажется, исчерпывающе характеризует вратарскую ситуацию в этом сезоне. Больше сказать и нечего, вы сами все видели чехарду на ленточке, приведшую, после ещё парочки забавнейших ошибок в исполнении Профессора, к серии шикарных сейвов, буквально спасавших наши очки. Ну и просто для справки — в последних 6 матчах 5 чистых простыней. 
  • Джеймс IronBorn Милнер и Натаниэль Клайн. Недавно в твиттере нашел шикарную статью про наших дорогих фуллбеков. Собственно, вот она, наслаждайтесь. Вкратце — на участке их бровок, вплотную примыкающих к лицевой линии соперника, как будто существует невидимый силовой барьер, не позволяющий ни отдать туда пас, ни сделать забегание. И если Милнер выжег нам кору головного мозга своими эпическими кроссами, то Клайн удосужился запомниться только своим вышеупомянутым промахом в матче со Святыми. Пенальти обсуждать бессмысленно, спасибо тебе Джеймс. В итоге в конце сезона имеем 5 ассистов на двух фуллбеков, проведших титаническое количество игровых минут. Клайн для меня лично так и вовсе стал одним из главных разочарований сезона. Нет, игрок ротации из него отличный: мало подвержен травмам, относительно надежный в обороне. Но я искренне надеюсь, что в следующем сезоне его подвинет Трент Александр-Арнольд. Про него — чуть позже. Ну а позиция левого защитника вызывает у меня боль несравненно большую, нежели вратарь. Я не могу, просто не могу больше смотреть, как Милли в очередной раз перекладывает на правую. Я очень его люблю и уважаю, и, будем честны, он уж точно в этом сезоне был более вариативен и полезен в атаке, нежели Клайн, но… Ладно, Колашинац уже вроде как точно в Арсенале, посмотрим кого найдет Юрген. Но штатный наш пенальтист пусть остается, он же ещё и фактический капитан.
  • Жоэль Матип. Все выглядело слишком подозрительно, чтобы быть правдой. Собака оказалась зарыта там же, где и всегда — защитничек оказался хрупковат. Впрочем, я всё равно считаю Матипа одним из лучших защей АПЛ, привет 50-миллионному Стоунзу, Мустафи и иже с ними. Да, были косяки, но пока что Матип — бесспорный лидер нашей многострадальной центральной защиты.
  • Деян Ловрен. Ещё одно разочарование сезона. Плюс непонятные выбывания прямо перед матчами. То, что он творил без Матипа, а во второй половине сезона — и с Матипом на поле, не поддается никакому внятному описанию. Зато новый контракт, выкусите, хейтерки.
  • Эмре Джан. Can — can!!!! Там где-то на Ливерпуль эхо была статейка о том, что Эмре чуть ли не 8 месяцев играл через боль. К счастью, на цифре 8 они и успокоились, решив что звучит достаточно солидно. Стоит признать, Эмре выдал ударный финал сезона, подпорченный матчем с Кристал Пэлас. В цифрах — 5 голов и 2 передачи, негусто, зато КАКИЕ ГОЛЫ, обоже, какие голы! Ну и середину поля турок худо бедно, но цемент…кхм…тировал, особенно в отсутствие Хендо и Лукаса. Ждем дальнейшего прогресса и желаем здоровья, как и всегда.
  • Джорджинью Вейналдум. Даже не смотря на бледную игру на старте, заявил о намерениях ассистом в первой же игре сезона. По итогам сезона имеем: 6 голов и 9 голевых передач. Неееплохооо для дебютного сезона в крупном клубе, а? Особенно учитывая, откуда он к нам пришел. Его голы — это отдельная история, все забиты дома, почти все — в важнейших играх и стали ключевыми. Просто напоминаю: единственный мяч с Сити, вырванная ничья с Челси, гвоздь в крышку гроба Арсенала, сравнял счет с Бернли, сломал лед в последнем матче сезона. Ассисты тоже выдавал эпичные. В общем, парень любит, чтобы драма.
  • Адам Лаллана, Фелипе Коутиньо, Роберто Фирмион, Садио Мане — надо ли говорить об этих ребятах? Их цифры говорят сами за себя. В частности, Лаллана — 8 голов и 7 ассистов, а также неизбывное ощущение пустоты и тлена в середине поля, когда этого винтика нет на поле. 
  • Джордан Хендерсон. Вы знаете, тут мы с вышеупомянутым шутником из твиттера придумали шутку, что Хендо не играет, потому что ему выправляют технику бега. Дада, по заветам дядюшки Фергюсона. Ну а что, логичная версия, ведь о таком не скажешь СМИ, вот и придумывают левые отмазки. Когда Хендо пропустил гостевой матч с Сандерлендом, твиттер взорвался озарениями вида «О, так вот ЧТО делает Хендо на поле». Как и Лаллана, Кэп относится к когорте игроков, ценности которых не замечаешь, пока они не уйдут с поля. Капитан, пожалуйста, выздороваливай. Юрген, пожалуйста, найди ему замену.
  • Дивок Ориги стал для меня главным разочарованием сезона. Да, у него была впечатяющая голевая серия, но когда снова было нужно, РЕАЛЬНО НУЖНО, в январе, они на пару со Старриджем умудрились выдать самый невзрачный отрезок сезона. Именно в такие моменты игроки подтверждают свою ценность, и Ориги — не подтвердил. Проблема была даже не столько в результативности, сколько в перформансах. Сносные игры сменялись полностью провальными, качественно проведенных игр так и не вспомнишь. Простите, но я больше хочу видеть в следующем сезоне Старриджа, чем Дивока. Да, вы правильно прочитали. И не надо мне про то, что он «не подходит для системы Клоппа», подходит, когда хочет. Подходит, и уводит за собой защитников, освобождая места для того же Фирмино. А сколько раз он находился в убойных позициях, чтобы в результате быть проигнорированным тиммейтами? Нееет, пусть остается. Я пока ещё не готов к зрелищу Старриджа, танцующего не в футболке Ливерпуля. И уж точно не хочу видеть его забивающим именно в наши ворота (привет Бентеке). Пусть остается.
  • Пока, пока, Альберто Морено! Извини, но скучать мы не будем.
  • Lucas Leiva is a Scouser. Этим всё сказано.

И, наконец, наша молодежь. А, нет, ещё Клаван и ситуация с Сако. По второму я комментировать не буду, иначе пожар в комментах затмит таковые в лесах Сибири. Клаван… начал за здравие, но потом его просто деклассировали игроки… Борнмута. Мать его, Рагнар, я понимаю что Серхио Агуэро быстрее и лучше тебя, но позволять поленам из Борнмута забивать из-за своей спины — это зашквар. Ладно, на черный день оставьте, пригодится.

Так вот, молодежь. Я в этом сезоне даже посмотрел несколько игр U23, и одну игру U18. Которая была против Скама, и там ребята остались в меньшинстве ещё в 1 тайме, и таки вырвали ничейку, 2-2. U23 же… Скажем так: без Вудберна, Трента Александра-Арнольда и своего капитана Гарри Уилсона они мало что могут. Особенно если в команде нет одного-двух игроков из основы. Вратари там вроде бы многообещающие, но кому это сейчас интересно? Так вот, я много раз об этом твердил, и повторю сейчас — кадровая политика Клоппа в этом сезоне вызвала у меня крайнее недоумение. Я считаю именно хреновую ротацию главной проблемой зимнего провала, её, а не трансферы. Посмотрите на Тоттенхэм, посмотрите как Почеттино продолжает давать шансы своим молодым игрокам типа Дэвиса и Триппье, даже не смотря на их провалы. И потом вспомните, как Трент выходил на пару минут поиграть в премьер-лиге, а потом обнаружил себя в старте на Олд Траффорд. Или Вудберн, первый старт которого вообще пришелся на Стоук, а до этого он максимум полтайма один раз сыграл, не считая орехи. В премьер-лиге,да. А потом мы удивляемся, а что это наши резервы не могут обыграть даже несчастный Вулверхэмптон. А откуда, если у них игровой практики с гулькин нос. Да, большинство из них — бездари, но зачем тогда заключать с ними новые контракты в начале сезона? Это я про Кевина Стюарта, если кто не понял. Ну да ладно. Сезон закончен. За четверку зацепились. От шлака будут летом избавляться. А про упомянутых трех игроков молодежки, прибавив туда Марко Груича, я скажу следующее. Они просто слишком хороши, чтобы и дальше играть на уровне U23. ТАМ они уже ничему не научатся. Почему я так упорно поминаю Гарри Уилсона? Смотрите сами: после неудачных аренд и долгой травмы, парень становится капитаном своей команды и под дополнительным давлением забивает что-то около 28 мячей за сезон. В молодежке, но все же. Плюс гора ассистов. Парень показал, что он способен справлятсья с давлением. Показал, что он лидер. Теперь пора доказывать это на взрослом уровне, тем более что у него за плечами уже дебют во взрослой сборной Уэльса. Кстати, его дедушка из-за этого стал богатым, ставочка зашла. В общем, отдадут ли кого-то из них в аренду, или оставят, но мариновать их в молодежке больше смысла нет. Юрген, кто не рискует, тот не пьет шампанское.

 

Вообще, в абсолютной оценке сезон можно было бы считать провалом. Ну, в самом деле — без еврокампании, с акклиматизацией Гвардиолы и Конте, с перестройкой Моуриньо, казалось, что сама судьба дарит карты в руки. Вот он, шанс, бери его! Ну хотя бы в ЛЧ квалифицируйся без лишнего валидола! Nope. Валидол — жизенно важное для существования наших болельщиков средство, пусть даже сами они этого не признают. Поэтому имеем то, что имеем. И этим, относительно прошлых сезонов, мы бесспорно можем быть довольны. Задел есть, big summer ahead, все дела. Ну а наше дело — смотреть, поддерживать и ВЕРИТЬ. 

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий