Что на самом деле наиграл Знарок к Олимпиаде-2018?

Александр Барабанов Евгений Кузнецов Артемий Панарин Сергей Плотников Никита Гусев Пхенчхан-2018 Владислав Наместников Андрей Миронов Богдан Киселевич Иван Телегин Артем Зуб ЧМ-2017 сборная России олимпийский хоккейный турнир Сергей Мозякин Илья Сорокин Вадим Шипачев Сергей Андронов Владимир Ткачев чемпионат мира Владислав Гавриков Валерий Ничушкин Антон Белов Виктор Антипин Игорь Шестеркин Евгений Дадонов Иван Проворов Андрей Василевский Дмитрий Орлов

У России нет основного вратаря, половины обороны и первого звена.

Чемпионат мира в Кельне и Париже был последней репетицией для сборной России перед Олимпиадой-2018. Главный тренер Олег Знарок и руководство ФХР говорило, что на этом турнире будет наигрываться олимпийский состав, но получилось из запланированного немного.

Вратари на чемпионате мира

Андрей Василевский (играет в НХЛ – пропустит Олимпиаду), Илья Сорокин, Игорь Шестеркин

Вратари ЦСКА и СКА были основными в сборной во время Евротура, но на чемпионате мира на двоих они провели 80 минут или четыре периода – это Сорокину дали размяться в матчах с Италией и Латвией, в которых он не пропускал. К Василевскому вопросов быть не может, но они есть к тренерам сборной России. Почему бы не поделить игровое время примерно поровну, как это делали шведы, канадцы и финны, и не посмотреть на Сорокина, например, со словаками, американцами – раз уж нам с ними встречаться на Олимпиаде – или в матче за бронзу?

Весь опыт Ильи как потенциально основного вратаря в Пхенчхане – игры с датчанами, норвежцами, итальянцами и латышами на чемпионатах мира. У Шестеркина нет и такого.

Кто будет третьим в заявке, как показывает практика, не так важно. Где-то рядом со сборной находится Илья Самсонов из «Магнитки», но, может, Знарок возьмет вратаря поопытнее – вроде Кошечкина или Еременко, которого он отлично знает по «Динамо».

Защитники на чемпионате мира

Владислав Гавриков – Богдан Киселевич

Антон Белов – Виктор Антипин (уезжает в НХЛ – пропустит Олимпиаду)

Артем Зуб – Дмитрий Орлов (играет в НХЛ)

Иван Проворов (играет в НХЛ) – Андрей Миронов (уезжает в НХЛ – пропустит Олимпиаду)

О половине защитников этого состава перед Олимпиадой можно забыть, а еще есть Алексей Береглазов, которого гоняли по этапам Евротура весь сезон, чтобы на чемпионат мира взять туристом. Он, как и Виктор Антипин с Андреем Мироновым, уезжает в НХЛ. Под вопросом Гавриков – его очень хочет «Коламбус» – и если он выберет вариант с Северной Америкой, то это очень большая потеря, и собирать оборону по осени Знарку придется заново. Ладно, хоть Белов никуда не собирается, хотя после его игры в полуфинале и бронзовом матче непонятно, плюс это или минус для сборной.

Хорошо, рядом под боком в СКА есть Вячеслав Войнов, но в последнее время у него что ни вызов в сборную – то травма. Есть Зуб и Зубарев. Есть надежда на то, что у Максима Чудинова и Егора Яковлева взыграет самолюбие. Есть, в конце концов, шанс зацепить ограниченного свободного агента «Вашингтона» Дмитрия Орлова. У «Кэпиталс» слишком много забот с платежкой, и российского защитника они могут обделить. В ЦСКА, который владеет правами на игрока, этот вариант исключен.

Если Гавриков остается, то не исключен вариант с клубными связками, который использовался в сборной на Кубке Первого канала:

Антон Белов – Вячеслав Войнов (оба – СКА)

Владислав Гавриков – Илья Любушкин (оба – «Локомотив»)

Богдан Киселевич – Игорь Ожиганов (оба – ЦСКА)

Андрей Зубарев – Артем Зуб или другой защитник из СКА (Яковлев, Чудинов)

Нападающие на чемпионате мира

Никита Кучеров – Евгений Кузнецов – Артемий Панарин (все играют в НХЛ)

Евгений Дадонов (может уехать в НХЛ) – Вадим Шипачев (уезжает в НХЛ – пропустит Олимпиаду) – Никита Гусев

Иван Телегин – Сергей Андронов – Валерий Ничушкин

Александр Барабанов – Владимир Ткачев – Сергей Плотников

Владислав Наместников (играет в НХЛ), Сергей Мозякин.

Очень плохие новости: два самых результативных нападающих России на чемпионате мира проведут следующий сезон в НХЛ (Панарин и Кучеров), и туда же отправляется лучший русский центрфорвард КХЛ Вадим Шипачев.

Плохие новости: к Шипачеву скоро может присоединиться Евгений Дадонов, которого ждут в «Вегасе». Никита Гусев бесконечно крут, но как отразится на его результативности потеря сразу двух партнеров? В прошлом сезоне в сборной он часто играл с другими нападающими, и даже если Никита забивал, то разница в уровне взаимопонимания бросалась в глаза.

А еще не решено, что будет с Ильей Ковальчуком, который прощупывает почву для возвращения в «Нью-Джерси». Здоровье Павла Дацюка – головная боль. Его возраст – плюс один повод погрустить. Короче, тот красивый состав без игроков НХЛ, который мы нарисовали месяца два назад, уже не кажется таким реалистичным.

Не совсем понятно, что теперь делать с казанским Владимиром Ткачевым. В Евротуре он был лучшим и самым результативным. За неделю до чемпионата мира его связка с Мозякиным жгла и выглядела многообещающе, а в Кельне и Париже нападающий «Ак Барса» быстро стал лишним и как-то потерялся, хотя ожидания были огромные. Это не повод совсем отказываться от него при таком дефиците центров – на Ткачева стоит посмотреть в звене с Зариповым и Мозякиным, но разве скажешь сейчас, что он точно должен быть в сборной на Олимпиаде?

С Телегиным каждый раз одно и то же. Когда видишь его в заявке сборной перед турниром, вертишь пальцем у виска и возмущаешься. Зачем? Неужели нет игроков лучше? Турнир заканчивается, и действительно – лучше Ивана нет. Хотя бы по самоотдаче, реализации задумок тренера и КПД. Андронов стал открытием, и если новый главный тренер ЦСКА внимательно смотрел чемпионат мира и все понял, то две трети чекинг-лайн у сборной России на Олимпиаде готовы.

Ничушкин в очередной раз больше расстроил, чем обнадежил, но, может, после ухода Квартальнова в его игре что-то изменится в лучшую сторону. Открытие прошлого сезона – Кирилла Капризова – так и не посмотрели на чемпионате мира, а ему еще проходить акклиматизацию в ЦСКА, и сложно сказать, что из этого получится.

Александр Овечкин (Илья Ковальчук, если не уедет в НХЛ) – Павел Дацюк – Сергей Плотников

Евгений Дадонов (если не уедет в НХЛ) – Николай Прохоркин – Никита Гусев

Данис Зарипов – Владимир Ткачев – Сергей Мозякин

Иван Телегин – Сергей Андронов – Валерий Ничушкин.

Резерв: Александр Барабанов, Степан Санников, Максим Шалунов, Сергей Калинин, Анатолий Голышев, Сергей Шумаков, Кирилл Капризов.

Хорошие новости: ни одна из топ-команд, претендующих на медали Олимпиады, на чемпионате мира о Пхенчхане не особо задумывалась. Чемпионы – шведы – вообще привезут в Южную Корею 20 новых игроков.

Фото: globallookpress.com/Horn/ Eibner-Pressefoto; REUTERS/Grigory Dukor; REUTERS/Wolfgang Rattay; globallookpress.com/imago/Jan Huebner/Blatterspiel

Опрос

Бронза сборной России — это успех? 12533 голосa

  • Да, можно радоваться 43%

  • Нет, это провал 57%

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий