Чем занимается Слуцкий после ухода из ЦСКА

Челси ЦСКА Д2 Англия Леонид Слуцкий Роман Абрамович премьер-лига Англия

Он уехал жить в Лондон.

Поселился в Англии

С января Слуцкий по приглашению Романа Абрамовича живет в Лондоне.

«Абрамович помог мне. Я живу в отеле «Челси», он приглашает меня на игры своей команды (на самом деле Слуцкий посещает не только матчи «Челси» – прим.), я посещаю тренировки местной академии, первой команды, U-18 и U-23, – рассказывает Слуцкий в апрельском интервью The Telegraph.

После матчей я разговариваю с Абрамовичем, иногда он интересуется моим мнением по поводу игроков или команд. Мы общаемся как друзья, он верит в меня. Он как будто мой болельщик и тренер. Хорошо, когда есть такой болельщик, думаю, лучший в мире!

Когда я приехал в Англию, передо мной встали два больших вопроса. Первый – о моем английском. Возможно ли его выучить? Мне 45 лет, и нелегко сейчас начинать его учить. Но я думаю, что все в порядке с этим вопросом. Иногда мне кажется, что я близок к завершению обучения, но потом мой учитель предлагает повторить пассивные времена. Это просто невозможно! Все это вызывает определенные сложности.

Другой вопрос: могу ли я стать первым российским тренером в истории, который будет работать в Англии? Такого еще не было. Русские тренеры не работают и в других странах Европы. Испания, Италия. Я не знаю, смогу я стать первым или нет. Интересен ли я для английских клубов? Это еще более сложный вопрос.

Я готов стартовать в премьер-лиге или чемпионшипе. Хочу работать здесь долгое время – так же, как и в российской премьер-лиге. Я понимаю, что для английского футбола важнее иметь опыт именно там, чем просто в другой стране. Например, один успешный сезон в чемпионшипе может быть важнее старых титулов в России и 50 матчей в Лиге чемпионов. Но я готов играть по английским правилам.

Теперь я каждый день езжу в метро, как англичанин. Там очень хорошая система. Поезда тоже прекрасные. До Манчестера два часа, до Ливерпуля один час и 40 минут. Это очень быстро».

Встретился с Ахмедом Мусой

После матча «Лестер» – «Челси» Слуцкий подошел к бывшему армейцу Ахмеду Мусе.

«Не знаю, с чего начать рассказ о нем, – пишет Муса в инстаграме. – Отец, учитель, тренер, наставник и просто хороший человек. Не могу полностью отблагодарить его за всю ту любовь, поддержку и постоянную веру в меня в течение всего времени выступления за ЦСКА.

Большое спасибо за то, что приехал сегодня в Лестер, за непрекращающуюся поддержку и любовь. Желаю всего самого наилучшего».

Подготовил досье на Марио Фернандеса для Антонио Конте

Илья Казаков считает, что Марио Фернандес может перейти в «Челси»: «Есть фактор Слуцкого, после Нового года переехавшего в Лондон. Во-первых, бывший тренер ЦСКА в полном восторге от своего бывшего подопечного. Он считает, что Фернандес может стать совершенно незаменимым игроком для сегодняшнего «Челси», о чем несколько раз успел сказать первым лицам клуба.

И во-вторых, насколько знаю, Слуцкий уже подготовил для Конте детальнейшее досье на Фернандеса с множеством нюансов и рекомендаций.

Окажется ли это решающим фактором в выборе Конте? Опять-таки неизвестно. Но свою роль может сыграть».

Стал недосягаемым для комитета по этике

В прошлом году в телепередаче «Детский вопрос» Слуцкий сказал: «В принципе, если человек – арбитр, то его уже можно бить, честно могу сказать. По крайней мере, если это российский арбитр. Но мне приходится держать себя в рамках приличия».

Арбитры направили коллективное письмо президенту РФС Виталию Мутко с просьбой разобраться в ситуации, а комитет по этике РФС рекомендовал Слуцкому публично извиниться перед арбитрами, однако с тех пор не может с ним связаться.

Глава комитета по этике Семен Андреев жаловался в марте «Чемпионату»: «Ситуация с Леонидом Слуцким все та же. Сегодня мои сотрудники получили обязательное задание – любыми путями связаться с Леонидом Викторовичем и обязательно его найти!

Вот с утра его разыскивают, но пока, к сожалению, поиски не принесли никакого результата. Мы же не сыскная полиция, в конце концов».

Днем ранее Слуцкого видели на матче КХЛ ЦСКА – «Локомотив».

Проставился перед армейцами

В начале февраля Слуцкий побывал на сборе ЦСКА в испанском Кампоаморе.

«Я давно обещал проставиться, мы были на связи и искали оптимальное время, когда и у меня получилось бы, и у команды был бы удобный график. Параллельно хотелось застать и игру, что удалось сделать. На взгляд Виктора Михайловича, выбран очень удачный день, чтобы посмотреть игру, поужинать и пообщаться со всеми.

У меня нет ощущения глобального расставания. Продолжаю общаться с тренерским штабом, с большей частью футболистов. Нет ощущения, что я вернулся назад. Всех очень рад видеть, но мы продолжаем общаться. Конечно, уже не в таком режиме, как при ежедневной работе, но достаточно плотно».

Решил пойти учиться в академию спорта Великобритании

Начальник ЦСКА и друг Леонида Слуцкого Михаил Барышев в феврале рассказал о планах товарища: «У него очень важные государственные задачи – возрождать детский футбол, заниматься поиском талантливых игроков в России и за рубежом. Он принял решение пойти учиться – в академию спорта в Великобритании, где готовятся лучшие тренерские кадры».

Открыл футбольную школу в Волгограде

В школе имени Леонида Слуцкого будут заниматься 200 детей 2005-2011 годов рождения. Все они смогут посещать занятия бесплатно.

«Я хотел бы, чтобы здесь не было путаницы, – говорит Слуцкий. – В открытии отделения участвует не профессиональный футбольный клуб ЦСКА, а именно общество, в котором состоят, например, наши знаменитые землячки олимпийские чемпионки Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко.

Наверное, нескромно называть школу своим именем. Но я понимаю: чтобы привлечь внимание к ней, обеспечить определенный уровень, нужно показать, что я отвечаю за методику, за подбор тренерских кадров, за турниры и организацию процесса.

Здесь есть персонализированная ответственность».

 

Леонид Слуцкий – человек мостик в элиту мирового футбола. Поддерживаю, уважаю, болею!!!! ??????????????????⚽️⚽️⚽️⚽️⚽️ #апл #слуцкий #футбол #саванастиле

Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Savin Evgeny (@sava9)Фев 4 2017 в 3:34 PST

 

В январе руководители волгоградской «Олимпии» выступили с резким заявлением о том, что школа Слуцкого переманивает к себе лучших молодых игроков Волгограда.

«Второй год не проводится первенство города! – транслирует слова Слуцкого в колонке в «Спорт-Экспрессе» Илья Казаков. – Представляете, что такое для мальчишки только тренироваться и не иметь соревнований ВООБЩЕ. Любой ребенок тренируется, чтобы играть, но не всем это понятно. Наша школа только на этой неделе едет на четыре (!) турнира в разных возрастах за счет моих собственных средств. Нам удалось создать суперусловия для детей в городе, где пройдет чемпионат мира, и наша философия чуждая?!

Когда человек пытается что-то делать за свой счет, ему же еще и угрожают – как в случае с господином Чувальским [президентом волгоградской «Олимпии»], который продолжает жить в 90-х. Дорогие руководители волгоградского футбола (если таковой еще существует), создайте минимальные условия детям, попробуйте немного поработать, и тогда дети не будут уходить из ваших школ в новые проекты, а если не можете, то порадуйтесь, что хоть кто-то что-то делает в городе. В том числе и за вас!»

Дал интервью «Матч ТВ»

Про Мусу

«Меня [в Англии] больше поразили вещи за пределами поля. Когда я смотрел матч «Лестера» – они проигрывают дома 0:3, действующие чемпионы – никто из болельщиков не уходит до последней секунды.

На 70-й минуте меняют Мусу, который провел очень плохой матч. Объективно у него игра не получилась, но весь стадион его стоя приветствует. Едешь в поезде назад в Лондон, общаешься с болельщиками, задаешь вопросы про Мусу, все говорят – супер, классный игрок. Хотя они купили его за огромные деньги, он не играет, у него такой отдачи нет, у него конкретика невысокая. То есть все гиперпозитивно».

Про футболистов

«Футболист и тренер в Англии – крайне уважаемая профессия. Если у нас это предмет для высмеивания или иронии, ненависти, разные можно назвать чувства, но вряд ли это можно назвать уважением, престижем и так далее. Каждый родитель [в Англии] будет рад, если его ребенок станет профессиональным футболистом. Это подразумевает серьезное уважение в обществе».

Про Аршавина

– Люди в Англии помнят историю. Если любой тренер или футболист, что-то сделал для клуба, как-то его прославил, а прославить он его мог даже тем, что он там просто играл или работал, то для них этого более, чем достаточно. Для нас сейчас Аршавин это часто критикуемая фигура. Причем, абсолютно лучший игрок 2000-х в нашей стране. Для болельщиков «Арсенала» он культовая фигура и легенда. Не уверен, что для всех болельщиков «Зенита» он является таковым, хотя просто обязан быть именно таким.

О будущем

– Когда я планирую вернуться к тренерской работе? Это не только от меня зависит. Но если бы зависело лишь от меня, то я бы говорил о следующем сезоне и межсезонье. Параллельно совершаю огромный объем действий, направленных на саморазвитие.

Что думает главный инсайдер

Нобель Арустамян в эфире «Спорт FM»: «В целом допускаю, что «Зенит» может начать смотреть на свободные кандидатуры. Есть Слуцкий, который хочет поработать в Англии. Но, думаю, РФПЛ для него будет предпочтительнее, чем чемпионшип».

Стал комментатором

Сегодня Леонид Слуцкий вместе с Арустамяном прокомментирует матч «Барселона» – «Ювентус».

Делает прогнозы

Леонид Викторович сделал четыре ставки на матч «Барселона» — «Ювентус». По его словам, каталонцы сегодня точно пропустят.

Фото: twitter.com/TimZhur; instagram.com/sava9; РИА Новости/Виталий Белоусов (3); twitter.com/marco_trabucchi (7)

Опрос

Найдет ли Слуцкий работу в Англии? 12868 голосов 2

  • Да, в АПЛ 19%

  • Да, в чемпионшипе 43%

  • Да, в системе «Челси» 19%

  • Нет, пора возвращаться 19%

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий