Амкар — Спартак. Шанс для игроков обоймы

Денис Глушаков Георгий Джикия Александр Самедов Спартак Массимо Каррера Александр Селихов Роман Зобнин Премьер-лига Россия Илья Кутепов

Красно-белые отправились на игру в Перми в статусе новых чемпионов России и уже на подъезде к отелю, за день до игры, в очередной раз ощутили, какое же счастье они подарили всем поклонникам «Спартака» по всей стране.

Вопросов, возникающих перед отчетной игрой, было достаточно. Тут и в каком состоянии, в первую очередь психологическом, будут красно-белые после того, как главная цель уже была достигнута. С одной стороны, мобилизоваться на 100%, в таких условиях, достаточно трудно. С другой, давление относительно результата осталось в прошлом (то, что оно было, мы отчетливо увидели в матче против «Томи») и футболисты могли выйти играть в свою игру, без опаски допустить роковую ошибку. И предоставит ли Массимо шанс всем, кто до этого получал не так много игрового времени.

Тренерский штаб не обманул ожиданий, в стартовом составе произошло целых 9 изменений. По сравнению с матчем против «Томи» с первых минут на поле появились только капитан Денис Глушаков и Георгий Джикия, на этот раз занявший позицию левого защитника. Впервые в этом сезоне отсутствовали Артем Ребров и Роман Зобнин.

Ожидать выстроенной игры от команды с такими глобальными изменениями было бы опрометчиво, поэтому с первых минут инициативой завладели хозяева поля. Спартаковцы же сделали ставку на забросы в направлении Луиса Адриано, который уже доказал, как он умеет распоряжаться своими даже немногочисленными моментами.

Подтвердил это ощущение и Массимо Каррера после матча:

«Эти ребята давно не играли вместе, сыгранности не хватало. Мне понравился дух «Спартака», желание победить. Знал, что могли быть сложности из-за несобранности, но этого не случилось»

Матч дал нам отличную возможность увидеть в деле игроков обоймы. О них и поговорим.

О том, что «Спартаку» просто жизненно необходимо усиление правого фланга защиты не написал только ленивый. И спорить с этим утверждением сложно. Сегодня свой шанс получил Георгий Тигиев, получающий этой весной совсем немного игровой практики. Молодому защитнику снова удалось продемонстрировать свои лучшие качества – цепкость  отборе, заряженность на борьбу. Этим он похож на Андрея Ещенко, над которым он имеет преимущество в расчете на будущее, учитывая возраст обоих. Выкуп контракта Георгия, скорее всего, произойдет. Усиление команды наверняка произойдет уже в это трансферное окно, но это отнюдь не значит, что новичок безальтернативно будет появляться в стартовом составе. Достаточно вспомнить, что в свое время армейский клуб брал Юрия Жиркова в качестве дублера аргентинца Феррейры. Кто-нибудь сейчас помнит такого футболиста? Так что все в руках самого Георгия.

Игравший впереди Тигиева Александр Самедов снова был не так заметен, как всем нам хотелось бы. Но, когда представилась возможность, он хладнокровно отправил мяч в ворота Дмитрия Хомича. Получаем, что Александр, после возвращения в родной клуб, забил уже 3 мяча и все из них оказались победными. У кого-нибудь язык повернется сказать, что этот трансфер себя не оправдал?

В центре защиты Массимо выставил дуэт защитников, который еще осенью считался основным. Илья и Сальваторе со своими обязанностями справились. Кутепов, как и всегда, был особенно хорош в игре на опережении, ждем от него прогресса в остальных компонентах игры. По большому счету защитники предоставили пермякам только две явно голевых возможности. Первая случилась после падения Сальвы в первом тайме, а во втором провалилась уже вся линия обороны после потери мяча в центре поля, но Гасилин откровенно простил спартаковцев.

Все более заметную роль играет Георгий Джикия. 24-летнего защитника отмечали уже по контрольным играм во время зимних сборов и его прогресс по ходу этой весны очевиден. Сегодня он вышел на поле в качестве левого защитника, не так активно, как тот же Дмитрий Комбаров, подключался к атакам, но сзади сыграл очень надежно. А его хорошая игра на втором этаже особенно важна во время финальных штурмов команд-соперниц. Так было в Дерби, также было и сегодня, когда пермяки вдавили красно-белых в штрафную. Надеемся на дальнейший прогресс Георгия, а у Станислава Черчесова появляется еще один вариант построения защитных порядков на домашнем Кубке Конфедераций.

Александр Селихов дебютировал в основном составе, по иронии судьбы, именно в Перми, выйдя против клуба, который дал ему дорогу в мир большого футбола. Сыграл наш молодой вратарь очень уверенно, в обоих голевых моментах, упомянутых выше, вовремя выходил из ворот и сокращал угол обстрела. Как итог, очередной в этом сезоне «сухарь» Александра и первый в составе «Спартака».

Солидно смотрелись в центре поля Игорь Леонтьев и, вышедший во втором тайме, Артем Тимофеев. Получил очередную возможность доказать свои претензии на место в стартовом составе Лоренсо Мельгарехо. К сожалению, ему не удалось ярко проявить себя. Справедливости ради стоит отметить, что именно с его передачи началась атака, закончившаяся голом в ворота пермяков. Парагваец видится главным кандидатом трансфера «на выход».

Что обращает на себя внимание в ходе всего сезона, так это стремление идти в борьбу, не избегать ее, со стороны спартаковцев. Никто не освобожден от защитных обязанностей. И вот уже Жано Ананидзе во втором тайме исполняет идеальный подкат, без нарушения забирая мяч себе и тут же начинающий атаку своей команды. Тем же самым не раз отмечался Квинси Промес. Команда по-хорошему зарядилась энергетикой своего тренера.

Между тем «Спартак» установил новый рекорд отечественной Премьер-лиги по количеству побед со счетом 1:0. В этом сезоне у нашего клуба их набралось уже 11. Как раз в этом кроется потенциал для усиления игры красно-белых. После того, как команда получает преимущество в счете, спартаковцам никак не удается наладить игру на контратаках. А в тех моментах, когда атакующие игроки все-таки получают пространство для атаки, их подводит реализация голевых моментов. Над этим компонентом командной игры предстоит поработать тренерскому штабу во время сборов перед стартом нового сезона.

Ломать голову тренерскому штабу во главе с Массимо Каррерой над улучшением игры предстоит в самом ближайшем будущем. А сегодня мы празднуем, как будем праздновать и в ближайшую среду, когда Денис Глушаков поднимет кубок Чемпионов России над головой. А Массимо Каррера пообещал всех нас удивить в очередной раз. Вот так он прокомментировал празднование чемпионства Дениса Глушакова с фанатами:

«Ой, я могу и покруче исполнить! Сезон был таким тяжелым, что сейчас можно праздновать самым сумасшедшим образом»

«Прыгнуть с автобуса», — подает идею Леонид Трахтенберг

«Да что угодно! Вы увидите»

У нас отличная команда, мы так долго ждали ее рождения. И вот она создана, наступило ее время …

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий